«Химия – наша жизнь, наше будущее»

15 февраля в России начнется Международный год химии

2011 год был объявлен ООН Международным годом химии. Это было сделано по инициативе Международного союза теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry – IUPAC). Год пройдет под девизом «Химия – наша жизнь, наше будущее». Основная цель этого проекта – популяризация химии, рассказ о достижениях этой важной для всего человечества науки.

27 января 2011 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось официальное открытие Года химии, а в России «химический год» начнется 15 февраля. В Большом зале Российской академии наук в день выхода нашей газеты должна состояться торжественная церемония открытия и прозвучать научные доклады.

Все проводимые в этом году мероприятия призваны способствовать пониманию роли химии различными слоями общества и повышению интереса к химическим наукам у молодежи. Кроме того, планируется подчеркнуть роль женщин-ученых в развитии химии и отметить важные события в истории этой науки. Так, в 2011 г. исполняется 100 лет со дня основания Международной ассоциации химических обществ.

Доклад «Мария Кюри – нить судьбы» члена-корреспондента РАН Натальи Тарасовой, пожалуй, будет иметь особое значение. Международный год химии совпал со 100-летием присуждения Нобелевской премии замечательному физику и химику М. Кюри (1911). Высшая научная награда была ей вручена «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента».

Стоит напомнить, что Мария Кюри является пока единственной женщиной, ставшей дважды лауреатом Нобелевской премии. В 1903 г. она и ее муж Пьер Кюри получили Нобелевскую премию по физике «за выдающиеся заслуги в совместных исследованиях явлений радиации». Впоследствии, в 1935 г., и их старшая дочь Ирен Жолио-Кюри вместе со своим мужем Фредериком Жолио станут лауреатами Нобелевской премии по химии «за выполненный синтез новых радиоактивных элементов».

18-23 сентября 2011 г. в Казани состоится Международный конгресс по органической химии, посвященный памяти известного российского химика Александра Бутлерова. А чуть позднее, 25-30 сентября, в Волгограде пройдет XIX Менделеевский конгресс по общей и прикладной химии.

Подробную программу празднования Международного года химии см. на сайте www.chemistry2011.org. На том же сайте содержится призыв ко всем желающим присоединиться к этому празднику.

Н. Д.

Постер с сайта www.chemistry2011.org

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...