ТрВ №2 (71N) за 2011 г.: “Природу нельзя одурачить”

Анонс номера

“Природу нельзя одурачить” (стр. 1-2)
Максим Борисов
25 лет со дня аварии “Челленджера”… Кроме всего прочего, это еще и повод вспомнить фразу Ричарда Фейнмана: “Для успешного развития технологий реальность должна ставиться выше пиара, ибо природу не одурачишь”. Именно ее вспоминаешь, размышляя об особенностях нового активно обсуждаемого российского стандарта образования в старших классах школы. Стоит ли вводить новый необкатанный “патриотический” предмет за счет изучения наук? Авторы стандарта полагают, что да. Но общественность, похоже, с ними не согласна.

Стипендии студентов: отменить нельзя оставить (стр. 2-4)
Неосторожная фраза помощника президента и ее однобокая подача в СМИ вызвали бурную дискуссию о студенческих стипендиях. Наша газета обратилась к ряду ученых и вузовских преподавателей с просьбой высказать свое мнение о том, какими должны быть стипендии в институтах и университетах.
Подготовила Наталия Демина

Еще раз о РИНЦ (стр. 5)
Николай Каленов
Публикуем письмо директора Библиотеки по естественным наукам РАН, в котором он содержательно критикует некоторые особенности российского индекса научного цитирования.

Еще один человек (стр. 6)
Михаил Гельфанд
Изучение генома “человека из Денисовой пещеры” стало настоящей сенсацией.
Денисовцы – это очень рано отделившаяся ветвь неандертальцев. Однако не все так просто. Есть противоречие между данными митохондриального и ядерного геномов. Возможно, что по материнской линии денисовцы восходят к еще одной, более ранней линии человека. Для полного прояснения ситуации понадобятся новые исследования и открытия, ясно только, что обнаружен еще один важный элемент сложной мозаики, сложив которую, мы узнаем историю своего вида.

Как я стал физиком-теоретиком (стр. 7)
Борис Иоффе
Публикуем воспоминания известного физика. Основой для статьи послужило выступление при вручении премии им. И. Я. Померанчука 30 октября 2010 г.

О современных учебниках биологии (стр. 8)
Алексей Водовозов, Светлана Водовозова
Авторы поучаствовали в тестировании учебников по курсу «Человек и его здоровье». Оказалось, что даже беглый просмотр учебников позволяет обнаружить удивительные перлы. К сожалению, некоторые из них касаются не только фундаментальных знаний или определений, но и практических рекомендаций по действию в случае травм. Увы, авторы учебников не исходили из принципа “не навреди”.

Извольте любить и жаловать (стр. 9)
Борис Штерн
Продолжаются мытарства ученых Института теоретической и экспериментальной физики в Москве (ИТЭФ).
В начале декабря 2010 года состоялось заседание Научно-технического совета ИТЭФ, посвященное встрече с
заместителем директора Росатома Петром Щедровицким. Ученые были поставлены перед рядом неприятных фактов. Мнением самих ученых о том, как разумно выстроить систему управления институтом и какие тематики в нем можно наиболее эффективно развивать, никто не поинтересовался.

Жизнь Цветаевой, рассказанная Викторией Швейцер (стр. 10)
Ревекка Фрумкина
В серии ЖЗЛ вышла книга, посвященная Марине Цветаевой.
Задача, которую автор поставил перед собой, очень трудна, однако, по мнению Ревекки Фрумкиной, книга получилась хорошей.

На пороге науки (стр. 10)
Лев Клейн
В еще одной рецензии рассказывается о книге «Этика и психология науки». Хотя, по мнению, Льва Клейна, книга неоднозначна, прочесть, тем не менее, ее стоит. Если, конечно, вы ее найдете – тираж всего лишь 300 экземляров, а издана книга в Курске.

Как не стать рабом серого вещества (стр. 11)
Игорь Павлов
Книга Джоны Лерер “Как мы принимаем решения” относится к жанру легкой научно-популярной литературы. Избежав нравоучительных монологов или готовых рецептов, автор описывает механизм принятия решений человеком. Делает он это, по мнению Игоря Павлова, несколько однобоко и прямолинейно. Тем не менее, книга поднимает важные вопросы и будет многим интересна.

Про «минимизатор мощности» (стр. 12)
Алексей Анучин
Обсуждение “идей”, появляющихся на сайте зворыкинского проекта, давно стало популярным хобби. То там ауру улавливают, то вечные двигатели предлагают… Но всё это цветочки по сравнению с тем фактом, что
один из подобных проектов – “минимизатор мощности” – получил бронзовую медаль. А диплом подписан не кем-нибудь, а министром Фурсенко. Именно этому девайсу посвящена заметка. Вот такие инновации …

Конец Третьего Рима (стр. 13)
Игорь Кон
Тревожный сон о нашем возможном будущем. Будем надеяться, что это просто антиутопия, а не верное предвидение.

Открытое письмо ректору МГУ (стр. 14)
Допекло! Начало года ознаменовалось для МГУ инфраструктурными изменениями, в том числе введением новой системы организации закупок, которая существенно усложняет работу научных подразделений, а в некоторых случаях делает ее практически невозможной. Университетские ученые начали сбор подписей под письмом протеста к ректору.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Вижу тебя как наяву (стр. 11)
Анастасия Казанцева

Не туДао (стр. 12)
Ирина Якутенко

Заместительница (стр. 13)
Ирина Левонтина

Частное и общественное (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...