Неделя науки

8 февраля 1834 г. родился один из символов российской науки Дмитрий Менделеев, заслуги которого вряд ли когда-нибудь померкнут ввиду изменения исторической конъюнктуры. Дмитрий Иванович оставил нам в наследие свыше 500 печатных трудов и был автором фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и другим направлениям, относящимся не только к фундаментальной науке, но и связанным с развитием производительных сил России. Ученый заложил основы теории растворов, предложил промышленный способ фракционного разделения нефти, изобрел вид бездымного пороха, пропагандировал использование минеральных удобрений, орошение засушливых земель.

8 февраля 1838 г. Сэмюэл Морзе впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа.

9 февраля 1897 г. проведена первая полная перепись населения Российской империи. Учет населения на Руси ведется со времен татаро-монгольского ига для обложения данью: первая перепись с фискальными целями была проведена аж в 1245 г. Но вообще-то наряду с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства перепись населения является сложнейшей и интереснейшей научной задачей, если подходить к ней правильно, а не так, как это было последний раз в России в октябре 2010 г.

9 февраля 1910 г. родился Жак Люсьен Моно – крупнейший французский биохимик и микробиолог, лауреат Нобелевской премии 1965 г. по физиологии и медицине (один из авторов предложения схемы синтеза белка в бактериальной клетке).

10 февраля – 100-летний юбилей академика М.В. Келдыша, многолетнего президента Академии наук, выдающегося ученого и организатора науки, за которым со времен полета Юрия Гагарина закрепилось неофициальное звание «главный теоретик советской космонавтики». Отдельный материал см. выше.

11 февраля 1847 г. родился Томас Эдисон, американский изобретатель и предприниматель. Кроме иных многочисленных достижений именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло»…

Также 11 февраля в международном календаре обозначено как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Дай бог, чтобы этот день никогда не соответствовал Дню Российской науки!

12 февраля 1809 г. родился Чарльз Роберт Дарвин, сильно поколебавший представления о «божественном» происхождении человека.

12 февраля 1955 г. Советское правительство приняло решение о создании космодрома Байконур.

13 февраля 1934 г. в Чукотском море раздавлен льдами пароход «Челюскин», перед которым была поставлена задача повторить подвиг ледокола «Сибиряков», впервые в истории мореплавания прошедшего за одну летнюю навигацию из Белого моря в Тихий океан. «Челюскин» должен был подтвердить возможность проходимости Северного морского пути не только ледоколами, но и транспортными кораблями. Возглавил экспедицию знаменитый полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт. Подвиг, как известно, если и удался, то не совсем в той области.

14 февраля, День Святого Валентина, относится к ТрВ-Наука только тем фактом, что ничто человеческое ученым тоже не чуждо.

14 февраля 1947 г. родился Борис Штерн. Но не наш главный редактор, а один из известнейших отечественных писателей-фантастов, признававшийся «лучшим в Европе».

15 февраля в России начнется Международный год химии. Год пройдет под девизом «Химия – наша жизнь, наше будущее» (еще одна «наша жизнь» и еще одно «наше будущее». – ТрВ-Наука). Так совпало, что 100 лет назад Марии Кюри была присуждена Нобелевская премия по химии.

15 февраля 1564 г. родился Галилео Галилей, основоположник экспериментальной физики, ученый, философ, математик, физик и астроном. Молва приписывает ему знаменитую фразу «А все-таки она вертится!». Если было все так, как осталось в скрижалях, то это типичный пример, как надо и убеждения свои сохранить, и возможность продолжать трудиться в избранном направлении, несмотря на противодействие государства.

15 февраля 1820 г. датский профессор физики Ганс Кристиан Эрстед обнаружил магнитное действие электричества. Он демонстрировал на лекции несложный опыт по электричеству. И заметил, что электрический ток, проходящий по проволоке, оказывает воздействие на магнитную стрелку компаса, находящуюся под ней.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...