Частное и общественное

Уважаемая редакция!

Очень много усилий предпринимают наши власти, чтобы заставить Россию слезть с сырьевой печи и двинуть ее на рельсы инновационного развития и модернизации. Красивые речи произносят, стратегии инновационного развития пишут, совершенствуют устаревшее законодательство и вообще принимают всякие судьбоносные решения. Почему же тогда мы так медленно движемся в правильном направлении?

Вот какая мысль не давала мне покоя в последние дни. И, подумав, нашел я ответ, дорогие мои коллеги: в том дело, что народ наш ленив и незрел, и потому камнем висит он на ногах блестящего административного гения, хоть сейчас готового воспарить в инновационно-модернизационные выси. Собственно, не стоит даже прятаться за слово «народ»: это мы с вами, наша лень, косность и безынициативность – вот в чем вязнут все самые благие намерения наших властей. Нам сверху правильное решение – а мы от него морду воротим, стремимся схалявить и спустить всё на тормозах. Нам ведь с вами, коллеги-ученые, что нужно? Чтобы дали побольше денег и не мешали заниматься своим делом – мушек-дрозофил разводить, да уравнения писать. А нужны ли эти уравнения народу, дадут ли эти мушки толчок инновационному развитию страны уже завтра – это нас ни в малой степени не беспокоит.

Такова, коллеги, горькая, но очевидная правда. И видна она не только нам, но и тем светлым умам, которые призваны нами управлять. Недавно очень хорошо говорил об этом председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству нашей Думы Евгений Федоров. Уже давно он подметил, что инвестировать в науку — всё равно что наливать в дырявое ведро, потому что большая часть того, что наливается российским бюджетом, автоматически уходит на подпитку других стран.

И правда, мы пишем свои статейки, а потом американцы, китайцы и корейцы выуживают из них полезные идеи и воплощают в жизнь. Такое положение, безусловно, не является приемлемым для государственных людей, которые должны заботиться о рациональном расходовании каждого казенного рубля. И потому Евгений Алексеевич продолжает искать выход из нетерпимой ситуации.

Совсем недавно он вновь подчеркнул: финансирование НИОКР в его нынешнем виде – это просто выбрасывание денег на ветер, бессмысленные, с точки зрения рыночной экономики, финансовые операции. Закупки НИОКР составляют порядка 250 млрд руб., но производятся они не под заказ, который нужен промышленности, рынку. Очень, очень правильная мысль! Зачем рынку квазары и адронный коллайдер, зачем ему дрозофилы и черные дыры? Это, может быть, интересно нам, но не Дерипаске и Абрамовичу, не рынку и производству.

Исправить такую ситуацию можно и нужно, главное – это изменить порядок финансирования НИОКР, полагает депутат Федоров: «В будущем все НИОКР должны стать капитальными вложениями. И мы в соответствии с нашим стратегическим планом формирования нормативной правовой базы предполагаем распространить на государственное финансирование НИОКР принципы контроля механизма государственных капитальных вложений. С точки зрения инновационной экономики, неважно, заказываете ли вы строительство дороги, школы или разработку технологии. Как результат вы должны получить интеллектуальную собственность. Проблемы наших НИОКР как раз и заключаются в том, что в результате этой деятельности не формируется интеллектуальная собственность. Вам дали денег, вы написали какие-то бумаги, сдали отчеты – и все довольны».

Да, дорогие коллеги, так бездумно мы и живем: получили деньги, что-то написали – и довольны жизнью, а инновационный электрочайник и графеновый презерватив делают в Китае. А стремящееся встать на рельсы модернизации государство не может позволить себе так действовать, оно должно быть уверено, что если уж оно вложило что куда-то, то – капитально.

Поэтому, коллеги, я призываю вас задуматься над балансом частного и общественного в нашей жизни и принять правильное решение. Гранты-шманты – это всё баловство, непростительное разбазаривание бюджетных средств. Давайте отложим свои частно-эгоистические интересы в сторону и все вместе капитально займемся строительством инновационной экономики. Тогда и сетований не будет, что весь пар инновационного паровоза в гудок уходит.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...