Их добьют – за нас возьмутся

Их добьют - за нас возьмутся

Колонки в ТрВ пишутся заранее, и я не знаю, что будет происходить в моей стране в момент выхода газеты. Надеюсь, что ничего. Пошумели, подрались, разошлись. Это самый вероятный вариант, но ведь невозможная и немыслимая вещь уже случилась: десять тысяч отморозков вскидывали под стенами Кремля руки в фашистском приветствии, ну точно как на фотографиях из гитлеровской Германии, а потом спустились в метро – убивать непохожих.

Ну да, десять тысяч опасных идиотов на десятимиллионную Москву – это не очень много. Если только это не вершина айсберга. Мы-то ведь живем в ужасно благополучном мире, по утрам мы вежливо здороваемся с темноволосыми людьми, которые убирают тротуары и офисы, строят и ремонтируют дома, водят транспорт, продают нам свежевыпеченные булочки – удовлетворяют витальные потребности общества, чтобы у него оставалась возможность платить нам, чуть лучше образованным, за вторичные потребности: за журналистику там или за науку. При этом мы ничего, к счастью, не знаем о том мире, в котором живут эти волчата с Манежной площади, где одна пьяная толпа дерется с другой пьяной толпой, где не принято любить свою работу и где социальные связи ограничиваются одноклассниками да соседями по лестничной клетке, и человек не может с детства привыкнуть к тому, что все люди разные и это нормально.

Очевидно, что если человек способен к открытым проявлениям национализма, то его голова работает как-то совершенно иначе, и я боюсь, что я неспособна понять – как именно, а тем более – что с этим делать. По-видимому, его жизнь бессмысленна и бесперспективна настолько, что я бы в такой ситуации лучше сразу утопилась. Для него это норма – его родители тоже так жили, – поэтому он топиться не идет, но, поскольку все-таки чувствует экзистенциальный ужас и одиночество во Вселенной, начинает искать своих, а потом вместе с ними – искать виноватых. Очевидно, что при низком уровне рефлексии обе эти группы – и виноватые, и свои – должны определяться по каким-нибудь максимально очевидным признакам, типа красно-белых шарфиков или формы носа. Конечно, дружить против какой-нибудь реальной проблемы, типа коррупции, совершенно невозможно, потому что у взяточника на лбу не написано, что он взяточник, его невозможно вытащить из вагона метро и избить, а вот против фенотипических признаков дружить легко и приятно. Проблема в том, что, если из Москвы прямо завтра уедут все мигранты, жизнь не то что не станет лучше, а напротив – начнутся серьезные экономические проблемы. И тогда этим ребятам придется выбирать следующего фенотипического врага. Предлагаю очкариков.

В московском метро есть примерно такое объявление: «Найди работу. Сними квартиру. Живи без наркотиков». Я сомневаюсь, что оно на кого-то действует, потому что это с позиции нормального человека хорошо иметь жилье и работу и не быть наркоманом, а вот если целевой аудитории уже знакомы ощущения от опиатов, то вряд ли она согласится променять их на эту вашу скучную человеческую жизнь. То же самое и здесь: заниматься своими делами, полагаю, не так увлекательно, как наряжаться в шарфик и орать бредовые лозунги. Там должен получаться какой-то безумный гормональный коктейль из адреналина, кортизола и тех же эндорфинов. Юные плохо воспитанные самцы человека вообще любят объединяться в стаи, драться и орать. Было бы гениально, если бы военкомат додумался 11 декабря установить на Манежной площади свой приемный пункт. Хочешь сбиваться в стаи – страна предоставит тебе такую возможность.

Потому что иначе совсем непонятно, что делать с этой… какое бы подобрать цензурное слово… частью общества. Тот факт, что она вообще есть – а тем более, что она многочисленна, – вызывает ужас и омерзение, но, кроме них, еще и жалость («такой молодой, а уже столько проблем»). Хорошо бы их как-то исследовать, понять, чего им не хватает на самом деле, какие именно проблемы им компенсирует национализм и может ли общество им чем-то помочь. Может, им сеть вечерних школ нужна? Или спортивных секций? Или стоит замутить какой-нибудь глобальный нацпроект типа освоения целины и согнать их туда? Я надеюсь, что теперь государство задумается о том, как можно помочь этим несчастным. Всё-таки десять тысяч в центре столицы – эти ребята сделали всё возможное, чтобы обратить внимание общества на свои психические нарушения.

Подписаться
Уведомление о
guest

35 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
13 года (лет) назад

“… вызывает ужас и омерзение,” – это цитата из этой статьи. А меня такое чувство вызывает сама эта статья. С такой легковесностью, снобизмом, псевдоинтеллигентностью, за которой скрывается самое настоящее хамство, писать о таком страшном и тяжелом событии… О каком-то серьезном анализе того, что произошло, речи не идет, статья путаная, но доминанта присутствует: “идиоты, отморозки”. Уж не знаю, может я и не прав, но статья А. Казанцевой выглядит этакой кукушкой в гнезде очень серьезной и уважаемой газеты.

Ася Казанцева
Ася Казанцева
13 года (лет) назад
В ответ на:  Игорь

Игорь,
насчет сумбурности я с вами согласна; это отчасти связано с тем, что колонка писалась непосредственно 11го.
насчет остального – если у вас есть свое видение ситуации, почему бы вам его не опубликовать?

Анонимно
Анонимно
13 года (лет) назад
В ответ на:  Ася Казанцева

Я, дабы не повторяться, могу сослаться на публикацию А.Разуваева “События на Манежной: Не нефтью единой…” http://finam.info/need/news2462300001/default.asp
По-моему, там все изложено достаточно четко и кратко. От себя могу добавить, что нельзя всю выборку мазать одной краской, не по науке это, в конце концов. Люди пошли выразить свой протест, рискуя, как минимум, здоровьем, вместо нас и вместо того, чтобы философствовать на кухне. Молодежь пока еще, к счастью, остро чувствует несправедливость и, к сожалению, легко вспыхивает, чем пользуются профессиональные провокаторы, которых там, конечно, было немало. Вы обратили внимание, что на встрече Путина с фанатами (дурацкий термин!) по всем каналам показали только его речь, а все дальнейшее засекретили? Не сомневаюсь, они говорили премьеру то, что хотели сказать люди на Манежной площади. А теперь все глушилки включены, чтобы никто не расслышал тех голосов. Вот такой глушилкой представилась мне и Ваша статья, уж простите меня за резкость.

Ася Казанцева
Ася Казанцева
13 года (лет) назад
В ответ на:  Анонимно

Вы знаете, там такие смешные игры со статистикой в этом материале, что чья бы корова мычала про научный подход
Он очень прикольно опустил общее количество совершенных в России преступлений

Velta
13 года (лет) назад
В ответ на:  Ася Казанцева

== Он очень прикольно опустил общее количество совершенных в России преступлений ==

да тут хитрость даже не в этом. Я когда-то пробовала разобраться с этой “статистикой”.

Там в одну кучу под названием “преступления” валятся и убийства-изнасилования-грабежи, и… нарушение паспортного режима!
Так вот эти “граждане СНГ” в количестве процентов 80-90 попадают в статистику именно по этой статье. По которой российские граждане, естественно, не попадают, за очень редкими исключениями в виде бомжей.

Velta
13 года (лет) назад
В ответ на:  Анонимно

== Люди пошли выразить свой протест, рискуя, как минимум, здоровьем, вместо нас ==

Если Вас не затруднит – ПРОТИВ ЧЕГО протест? Конкретно?

Н. Васильева
Н. Васильева
13 года (лет) назад
В ответ на:  Игорь

На Манежной собралось охамевшее быдло, и те, кто это быдло защищает, не слишком от него отличаются.

Здоровьем они рисковали, надо же. Спасители человечества. Пусть засунут свою русскость себе куда-нибудь поглубже. Похоже, русские отличаются от прочих прежде всего своей дикостью.

Максим Борисов
ТрВ
13 года (лет) назад
В ответ на:  Н. Васильева

Боюсь, что “русские” не могут похвастаться даже сколько-нибудь особой дикостью… Всегда найдутся более дикие… Скорее всего, “избранность” какого-либо народа в какой-либо момент истории – это лишь следствие внешних причин, а не нечто, присущее нации или культуре имманентно. Любой народ при каких-то обстоятельствах можно превратить (в достаточном для истории количестве) как в палачей и фашистов, так и в основу новой империи (и гарантий и противоядий никаких нет, нельзя сказать, что “у нас это невозможно, потому что мы не такие”). Внутренние отличия конечно есть, но они не фатальны. Немцы с их нацизмом в этом смысле тоже наверняка не уникальны, просто так вот всё в какой-то момент сложилось…

Анонимно
Анонимно
13 года (лет) назад

Посмотрим, что вы запоете, когда эти “темноволосые люди” зарежут в подворотне вашу маму-папу-ребенка. Они ведь могут взяться после лопат и за ножи, а вы – после айпода – вряд ли…

Ася Казанцева
Ася Казанцева
13 года (лет) назад
В ответ на:  Анонимно

Вы знаете, когда мою маму-папу-ребенка зарежут в подворотне гопники с Манежной, мне будет ничуть не легче. А они на данном этапе выглядят намного более агрессивными.

Игорь
Игорь
13 года (лет) назад
В ответ на:  Ася Казанцева

Правда за вами обоими: и гопники и «кавказцы» опасны в равной мере. Давайте отбросим «научность» и попробуем разобраться на пальцах. Вначале такие вопросы: лично у вас есть конфликты на работе по национальному признаку? Вы готовы напасть в метро на лицо неславянской (славянской) внешности и избить его? Ответ очевиден, вывод тоже: для основных масс населения, что в Москве, что на Кавказе национальный вопрос – десятый, а общий уровень культуры просто не позволит вести себя по-зверски. Под «кавказцами» же, так всех доставших, следует понимать кавказских бандитов и примыкающие к ним некоторые маргинальные слои, от них зависимых. В Москве они не живут, а собирают контрибуцию, для них это поле битвы. Те русские бандиты (для простоты будем называть их «русские»), которые после Манежной площади спустились в метро избивать невинных цивильных граждан – тоже бандиты. Это, конечно, дело политологов, но я бы пока не давал им определение «фашисты», хотя наше государство уверенно ведет дело к образованию соответствующего движения. В конце концов, это дискриминация: «кавказцы» просто бандиты, а эти еще и фашисты. Бандиты друг с другом не воюют, они отыгрываются на людях мирных, беззащитных. Проблема дня состоит в том, что ни от тех, ни от других наши власти нас не защищают, более того – их крышуют. У нас же очень простое требование: мы хотим, чтобы в любой точке страны и для любого человека законы были одинаковы. Обеспечение этого условия – одна из основных функций государства. Наше государство с этой задачей справиться не может, а может быть и не хочет. Ведь для властей у нас тоже свои законы, самое страшное наказание – увольнение с работы. Так получилось, что в ситуации бесправия защитные функции перешли к организациям не политическим и созданным для совершенно других целей: союзам футбольных болельщиков, автолюбителей. Но хоть какое-то сообщество, какой-то коллектив, ибо один в поле не воин. Сразу же против них началась профессионально… Подробнее »

yann
yann
13 года (лет) назад
В ответ на:  Игорь

«кавказцы» просто бандиты, а эти еще и фашисты
Именно так, и различие состоит в том, что у кавказских бандитов (также, как у русских, итальянских и других) интересы криминальные, а не националистические. Гопники с Манежной – это не бандиты вообще, но это именно фашисты – тупые, трусливые, а главное – оценивающие людей не по их поступкам, а по цвету их кожи.

Или вы хотите сказать, что люди, толпой избивающие проходящих мимо подростков, таким образом защищают свои права?

Максим Борисов
ТрВ
13 года (лет) назад
В ответ на:  Игорь

Не понимаю, о чем здесь вообще могут быть споры. Можно и нужно выходить на площадь для того, чтобы требовать от милиции добросовестно исполнять свои обязанности. Но это без всякого различия, кто перед ней – кавказец, гопник или машина с мигалкой. А требование избирательной справедливости – это в любом случае путь в бездну.

Ася Казанцева
Ася Казанцева
13 года (лет) назад
В ответ на:  Игорь

Какая у вас логика интересная. Превратили этих чуваков прямо в гражданское общество. Можно в этой связи прокомментировать лозунги и действия этих самоотверженных правозащитников и как-то объяснить, каким образом их можно трактовать как жажду справедливого суда? :)

Географ
Географ
13 года (лет) назад

Мне пока известны два видения события, которому посвящена эта колонка:

1. На площадь вышел русский

Географ
Географ
13 года (лет) назад

(извините за сбой)… народ и впервые потребовал прекратить безнаказанные убийства русских. И это сильно разъярило вашего президента. Он даже вышел из себя и стал грозить этому (русскому) народу всякими карами.
2. Есть свидетельства о том, что все т.н. “выходки” на площади осуществлялись спец-сотрудниками МВД и других (возможно) ведомств. Тогда это – спланированная акция верхов, например, в пользу Путина, для постепенного и кажущегося естественным уменьшением величины псевдовлияния Медведева-Менделя перед очередными “управляемыми выборами” в эРэФ.

Так-же обратил внимание, как автор подсознательно ставит себя в оппозицию русскому обществу. Она опасается, что после семитов (а кавказцы и евреи, например, именно семиты) возьмутся за неё и её прослойку. Тем самым, автор мысленно причисляет себя к паразитам, пожирающим русскую цивилизацию. Предпочтения её понятны. Она – за продолжение существующего умирания русской нации и государства, за сохранение статус-кво. По крайней мере, следствия от её предложений будут именно такие.

Ну что-же, это – тоже позиция. Но хотелось бы увидеть её в более ясной постановке. Не скрывать за словами “мы”, “нас” свою внутреннюю группу, а обозначить её место в современном “обществе”, указать её численность, род занятий и, при возможности, генетику. Думаю, лишним это не будет. А возмущённо ссылаться на то, что любой упоминание о генетике есть “расизм” или “фашизм”, это лицемерие, полагаю. Особенно со стороны женщины или девушки, как единственной носительницы элемента сознательной жизни, основанной именно на генетике, особенно в момент её зарождения.

Velta
13 года (лет) назад
В ответ на:  Географ

Это что-то из серии “народ потребовал у проходящего мимо армянина прекратить убийства русских, и для подтверждения требования армянина сильно покалечил…

Ася Казанцева
Ася Казанцева
13 года (лет) назад
В ответ на:  Velta

О, как прекрасно, что кто-то ответил вместо меня.
В этом потоке сознания (круче, чем у авторов, которые пишут мне научные новости!) меня больше всего озадачил пассаж “Особенно со стороны женщины или девушки, как единственной носительницы элемента сознательной жизни, основанной именно на генетике, особенно в момент её зарождения”. Я даже смутно не могу предположить, что хотел сказать автор своим произведением.

Максим Борисов
ТрВ
13 года (лет) назад
В ответ на:  Географ

Ключевое тут “потребовал прекратить безнаказанные убийства русских”. А ведь абсолютно нормально и гораздо более актуально звучало бы просто “прекратить безнаказанные убийства”… Эта вот лукавая подмена (а что, нерусских – можно?) и вызывает у всякого вменяемого человека омерзение (непрошеная “оппозиция” “русских” всем прочим, да…), точно так же, как и лозунг “Россия для русских” (недаром же в противовес этому – “Москва для всех”)…

Впрочем, это всё самоочевидные вещи, но, к сожалению, социум уже до такой степени поражен метастазами, что даже видимое нагноение (события на Манежной) может вызывать помимо возмущения еще какой-то всплеск надежды, когда в агонии видят признаки жизни…

Михаил
Михаил
13 года (лет) назад

Зачем в “Троицком варианте” публиковать подобные статьи?
Писала ли эта самая Ася о лагере “Дон”? О Зеленокумске? Об убийстве Юрия Волкова? Думаю, немало найдется читателей “ТрВ”, которые считают, что события на Манежной площади – это протест против безнаказанности кавказских бандитов.
Есть другие интернет-издания, где можно спорить о межнациональных отношениях, этнобандитизме и т.п. Зачем это “ТрВ” ?

Урусов
Урусов
13 года (лет) назад

К сожалению, на письма, направляемые в редакцию ТрВ ответа не дождаться. Это, конечно, свидетельство, высокой “интеллигентности”. Не дождался и я, естественно, поэтому пишу отзыв. Анастасия написала гнусную заметку с омерзительным заголовком. И почему это люди, которые сами не понимают происходящего, берутся нас поучать, да еще с таким апломбом? Утешает, что авторы отзывов – вполне вменяемые читатели и постарались объяснить автору в чем она неправа.Напоминаю (на тот случай если мое письмо попало в редакционную “корзину”): Вы уж поинтересуйтесь, возможно, прикрепленный к письму файл “Знакомый писк из-под веника” Вам даже понравится ? Все это, действительно, очень знакомо по истерике вокруг грядущих “погромов” в конце 80-х и по регулярному размахиванию чучелом русского несуществующего “фашизма”. За такие заметки надо как минимум извиняться…

Юрий
Юрий
13 года (лет) назад

Ну вот, не понравилась кому-то заметка, задела за живое и “понеслась”. Хотя самое странное, что, путая теплое с мягким, а именно отстаивание своих прав и неприкрытый нацизм (а это, согласитесь, разные вещи), человек требует извинений от Аси, которая как раз ничего не путает. Или по-Вашему “Россия для русских” + “зиги” и “справедливость” одно и тоже? Если так, то Вы безусловно правы, но вот прощения, боюсь, так и не дождетесь. То, что было на Манежной — это как из старого армейского анекдота “Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало”, только не смешно совсем. Потому что и наказали (и еще хотят наказать!) тех, кто просто под руку попался и, в принципе, был непричастен, да и не разобрались даже нисколько. Вам и другим вменяемым читателям тоже пытаются объяснить, в чем Вы не правы, но для Вас “фашизма” нет. Когнитивная слепота, не иначе.

Н. Васильева
Н. Васильева
13 года (лет) назад

Охамевшее русское быдло на площади — дикари, и все, кто их здесь защищает, не лучше.

Н. Васильева
Н. Васильева
13 года (лет) назад

Те, кто носится со своей русскостью и вопит про “русскую цивилизацию”, которой угрожают злые “семиты”, — просто убогие с комплексом неполноценности. Заняться больше нечем и думать не о чем? Надо быть не “русскими”, а цивилизованными людьми.

Айвар
Айвар
13 года (лет) назад
В ответ на:  Н. Васильева

О! А вот и сионизм “подгрёб” в двух предыдущих комментариях.)

Анонимно
Анонимно
13 года (лет) назад

Так очкариков уже убивают
http://socialism-vk.livejournal.com/1442554.html

Мдя, судя по статейке зигующие провокаторы на манежке и у киевки добились своего.
Зигующий Лева Арзумян http://leteha.livejournal.com/1226324.html

Газета кормит нас провакаторской тухлятиной, очень обидно.

Velta
13 года (лет) назад
В ответ на:  Анонимно

Так очкариков уже убивают

Ага. В том числе менты (http://newzz.in.ua/main/1148844693-kak-menty-ubivali-studenta-igorya-indilo-rekonstrukciya-.html)

А также русские – калмыка http://www.bumbinorn.ru/2010/04/21/v_moskve_russkie_nacionalisty_ubili_kalmyckogo_studenta_48654.html

И камерунца http://www.izvestia.ru/investigation/article3043597/

И русские – русских студентов…http://otvet.mail.ru/question/30578256/

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...