Человек и Корпорация

Примерно в течение года в ТрВ-Наука публиковалась серия статей, посвященных Академинторгу, – организации, через которую централизованно закупается иностранное научное оборудование для институтов. К организации есть ряд серьезных вопросов: цены на поставляемое оборудование заметно превышают рыночные, среди конкурирующих производителей выбирается один «любимый». Естественно, возникают подозрения, что в процессе поставок имеет место коррупция, пусть «умеренного масштаба» на фоне современных российских реалий типа «Транснефти».

Основной движущей силой публикаций по «Академинторогу» является Алексей Крушельницкий, доктор биологических наук, работающий в Казанском институте биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН. В предыдущем номере ТрВ-Наука опубликована его новая статья на эту тему, пожалуй, наиболее четко расставляющая точки над i. Статья имела более резонансное продолжение: с подачи Алексея вопрос был поднят на «Эхе Москвы» Сергеем Пархоменко, причем отнюдь не вскользь: примерно полчаса эфирного времени при миллионной аудитории -это серьезно. Практически сразу автор оказался в центре скоротечной драматической истории, закончившейся относительно благополучно.

Либо Алексею в его институте задумали устроить неприятность, либо решили просто потрепать нервы. Алексей собирался в рабочую месячную поездку в Германию за счет принимающей стороны. В командировке ему было заблаговременно отказано, поэтому он за месяц до поездки написал заявление на отпуск за свой счет. За три дня до поездки заявление не было подписано под тем предлогом, что директор в отъезде. Билеты уже куплены, сдаче и переносу не подлежат, директор возвращается за день до вылета, и ждать от него ничего хорошего, по опыту последних лет, Алексею не приходится. Если ехать с неподписанным заявлением на отпуск – у администрации появится законное основание для увольнения.

Случилось нечто непривычное в современной России – за Крушельницкого вступились немалые силы: журналисты и ученые. Тот же Сергей Пархоменко высказал свою точку зрения на конфликт в блоге на сайте «Эха Москвы». Блог прочли тысячи человек и откомментировали десятки (http://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/734119-echo/). Еще несколько журналистов заявили о «боевой готовности». Некоторые ученые написали вежливые письма руководителям Алексея. Отпуск без содержания был подписан за день до вылета.

А теперь попробуем отойти чуть-чуть в сторону и взглянуть на эту историю со стороны. Видим крупную иерархическую корпорацию, существующую на деньги налогоплательщиков. Корпорация имеет явные признаки деградации и врожденные уродства, но все еще выполняет свою роль, и ее крушение станет реальной бедой. С нижних этажей иерархии видим человека, возвысившего голос по поводу одного из корпоративных уродств, выгодных кому-то на верхних этажах. Ему кричат: «Ты ненавидишь корпорацию!», «Ты причиняешь ей зло!». Нам со стороны видно, что это попросту метод пиарной защиты высших эшелонов, но для многих из тех, кто внутри, это видно куда хуже. Параллельно включаются отнюдь не пиарные методы. Надо дать понять среднему звену, что оно пострадает, если подведомственный бунтовщик не будет наказан. А может, и давать понимать не надо – среднее звено и так все понимает без слов и готово устроить бунтовщику красивую жизнь по собственной инициативе. Так происходит защита личных интересов вышестоящих от благих порывов нижестоящих – тупо и прямолинейно и, увы, довольно эффективно: желающих возвысить голос – единицы. Этот механизм защиты вообще встроен в сам иерархической принцип организации и приводит к тому, что корпорации «изнутри» не лечатся.

Механизм дает сбои, либо когда уровень маразма начинает превышать некий порог, либо когда появляется внимание извне, либо когда достаточное количество членов перестает испытывать страх.

Возможно, прецедент, описанный выше, поможет кому-то этот страх преодолеть.

Б. Ш.

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
13 года (лет) назад

Никогда коррупция не будет изжита в нашей стране, по моему наоборот сейчас она переживает свой расцвет и дальше будет еще хуже. И естественно есть круговая порука, которая не дает одному человеку что-то изменить, система его сразу выкидывает из себя(с должности).

Вольф
Вольф
13 года (лет) назад

“корпорации «изнутри» не лечатся” действительно. И что? Эмиграция? Если внутренняя, то куда? Внешняя … Либо терпеть, свыкаться и выживать. Страх или нежелание вмешиваться преодолевает большинство только при сильно чувствительных для большинства действиях “корпорации”.

глеб
глеб
13 года (лет) назад

Быть внутри корпорации, занимать не последний пост и рабтать против этой корпорации, получая при этом зарплату, это не очень хорошо. Можно сказать подло. Это как в семье, брать деньги в семье и на эти деньги содержать любовницу. Или-или, или рыбку съесть или…

Eraser
13 года (лет) назад
В ответ на:  глеб

Глеб, вы совершенно правы. И в данном случае подло поступает руководство этой корпорации покрывая коррупцию, и подавляя попытки её вскрыть. Их действия вне всякого сомнения идут корпорации во вред.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...