Книга о том, как отличить науку от лженауки

Книга о том, как отличить науку от лженауки

При поддержке фонда «Династия» вышла в свет книга Джонатана Смита «Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд» (М.: Альпина нон-фикшн, 2011).

«Признаюсь, — пишет в предисловии к своей книге Джонатан Смит, — что я неравнодушен к паранормальному. Я искренне верю, что заявления астрологов, экстрасенсов, спиритуалистов, телепатов, сгибателей ложек, специалистов по комплементарной и альтернативной медицине, иглоукалывателей, целителей и креационистов надо воспринимать всерьез. Не потому, что их заявления могут быть истинными или ложными. Дело не в этом.

Я верю, что экстраординарные заявления могут вызвать экстраординарные последствия».

Книга написана и для тех, кто верит в паранормальное, и для скептиков.

Читатель найдет в ней оригинальный, увлекательный и здравый подход к анализу утверждений о паранормальном и узнает, как отличить науку от лженауки.

В противовес выдумкам Смит превыше всего ценит факты.

Доктор Джонатан Смит — лицензированный клинический психолог, профессор психологии в Университете Рузвельта в Чикаго, руководитель лаборатории псевдонауки и паранормального.

Опубликовал 17 книг и написал множество статей на самые разные темы: о стрессе, релаксации, медитации и осознанности, а также о духовности и скептицизме.

В 1984 г. при Университете Рузвельта основал Институт стресса, в первую очередь для борьбы с псевдонаукой в своей области.

Создал специальную программу обучения критическому мышлению и здравой оценке необычайных заявлений о паранормальном, предназначенную как для очного, так и для онлайн-преподавания.

«Великолепный, дружественный к читателю путеводитель по миру необычайных явлений, до отказа наполненный интересными и забавными примерами», — так охарактеризовал книгу психолог Скотт Лилиенфельд из университета Эмори (США).

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Звягинцев
Владимир Звягинцев
13 года (лет) назад

Отличная книга! После уже забытой книги “Реникса” Китайгородского, очень ко времени. Заказал обе книги по почте. К своему удивлению “Реникса” 30-ти летней давности издания пришла даже не разрезанной.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...