Шана това!

Переезжать в Москву легко и приятно: под каждым кустом здесь сидит какой-нибудь друг, желающий меня накормить, напоить и уложить спать. Друзей тут намного больше, чем в Петербурге. С большинством из них мы близко общаемся уже лет десять; две трети из них я до сих пор ни разу не видела.

Интернет сделал мир очень большим и в то же время очень маленьким – я не знаю, какое из утверждений вернее; Интернет просто изменил пропорции. То, что в нем есть, находится очень близко; то, чего в нем нет, практически не существует. Взять интервью у ученого из Лос-Анджелеса – проще и быстрее, чем у ученого из ближайшего института, потому что нет отдельной проблемы «найти контакты». Великих поэтов нашего времени зовут какими-нибудь простыми и короткими словами (типа vero4ka или izubr), и им можно писать комментарии в ЖЖ; более талантливый поэт, отсутствующий в Интернете, останется неизвестным. Искренне поверить в то, что программа Первого канала «Жить здорово» в 15 раз популярнее, чем программа Пятого «Прогресс», я совершенно не в силах: «Прогресс» в моем информационном пространстве все знают, а про эту вашу, как ее там, «За здорово живешь»? – первый раз слышат и лучше бы и не слышали.

Итак, Интернет искажает пропорции. Люди, живущие и работающие в нем, вот типа меня, абсолютно утрачивают всякую связь с реальной жизнью. Особенно это сказывается на восприятии географии. Я не могу отделаться от ощущения, что ближайшим соседом России является государство Израиль. Когда я представляю себе карту, мне все время хочется поместить его где-то в районе Финляндии. Ну, просто потому, что он всегда рядом. Потому что война в Израиле вызывает такую же бессильную злость, как теракты в Москве: это не то, что происходит где-то далеко, это – страх за своих. И потому что поздравления с иудейскими праздниками я принимаю спокойно, а поздравления с православными – с искренним удивлением в духе «При чем тут я?» -это последнее, конечно, связано опять-таки с искажением выборки: все мои знакомые израильтяне – атеисты, и сентябрьское поздравление с Новым годом из их уст – это не призыв прочитать покаянную молитву у ручья, а просто поздравление с Новым годом; уверена, что если бы я жила в Израиле и видела много иудеев, я бы никогда в жизни не назвала бы свою колонку так, как сейчас.

Рис. В. Александрова

Самое смешное, что жить в Израиль меня бы никто и не взял: процент соответствующей ДНК в моих хромосомах – не больше, чем у любого среднестатистического представителя российской интеллигенции, даже на концлагерь бы не хватило. Никаких родственников у меня там нет, языка я не знаю, о культуре знаю мало. Моя глубокая нежность к Израилю – сугубо умозрительная: мне ужасно нравится, что люди собрались вместе на жалком клочке засушливой земли в окружении врагов и за какие-то полвека построили там преуспевающее цивилизованное государство. Когда я об этом думаю, мне становится понятно, что уж собраться и создать научно-популярную программу – тем более возможно. Всего-то нужно продержаться две тысячи лет на чужой территории, не теряя из виду своих. Ничего страшного.

С Новым годом!

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
13 года (лет) назад

Какой ужас! Девушка, Вы же журналист! Вас же читают! Где ты – взыскательный художник, требовательный и правдивый?! О каком геройстве речь – они же убивали и убивают людей, которые веками там жили! Девушка. Ответственность еще и в том, что Вас читают, и глупость, сказанная громко, становится глупостью вдвойне. А уж если ее все повторяют – так это уже программа. Мне жаль Вас

Олег
Олег
13 года (лет) назад

Это не по поводу данной заметки, это по поводу Вашей колонки вообще. Вы не представляете (нет, наверно, все-таки представляете), как приятно встретить до такой степени единомышленника. Практически под каждой заметкой подписался бы с большим удовольствием. Спасибо и продолжайте!

Ася Казанцева
Ася Казанцева
13 года (лет) назад

Спасибо, Олег!

Александр2
Александр2
13 года (лет) назад

“за какие-то полвека построили там преуспевающее цивилизованное государство”
– имея дотаций свыше 3 млрд полновесных $ в год при численности населения возросшим с 806 тыс до ~7,3 млн

Максим Борисов
ТрВ
13 года (лет) назад
В ответ на:  Александр2

Безотносительно к Израилю и каким-либо туманным лично для меня подсчетам: а что, сидящие на дотациях или на нефтегазовой трубе всегда обречены на успех? Арабам или России не хватает дотаций, чтобы сравниться с другими развитыми государствами? Или мы все чем-то обделены в сравнении с каменистой пустыней во враждебном окружении, практически лишенной каких-либо природных ресурсов?

Наверно, логичнее не искать оправдания собственным неуспехам, а восхититься и поучиться уму-разуму.

Александр3
Александр3
13 года (лет) назад

$3 млрд – это чуть меньше полутора процентов израильского GDP. Приятно, но мелочь. 60 лет назад там не было ничего, никакой экономики, никакой инфраструктуры. За эти годы И. отвоевал три большие войны и несколько средних. Съехались туда люди, говорившие на разных языках, государственного не знали. Никаких природных ресурсов, воды мало. Каким образом сегодня их нац. доход на человека в два с лишним раза выше российского (и это по паритету покупательной способности; по курсу – больше, чем в три раза.)

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...