ТрВ №18 (62N) за 2010 г.: Корчевание корчевателей

Анонс номера:

Этот номер в некотором смысле юбилейный – юбилей (60 лет) случился у главного редактора – Бориса Штерна. Разворот (стр. 8-9) посвящен юбиляру. Но открывается номер менее радостными известиями.

Павловская станция: быть или не быть? (стр. 1-2)
Мария Логачева, Алексей Пенин
Под угрозой уничтожения оказалась Павловская опытная станция, созданная почти 85 лет назад по инициативе Николая Вавилова. Об этом уникальном месте, его достижениях, задачах и проблемах читайте в статье, открывающей наш номер.

Планирование в науке? Пример из области ВИЧ-вакцин (стр. 3)
Егор Воронин
Автор, работающий в Global HIV Vaccine Enterprise, рассказывает об этой необычной организации. Она представляет собой добровольный альянс компаний и институтов, занятых в разработке вакцины от ВИЧ. Важным аспектом работы является планирование исследований. Об этом в основном и рассказывается в статье.

Гранты РФФИ и подоходный налог – история продолжается (стр. 4)
Евгений Онищенко
По закону платить налог на доходы физических лиц из грантов РФФИ не надо. По факту – многие платят. Как же так получается? Ответ – в неразберихе между налоговыми службами и Министерством финансов.

Разрешите привлечь! (стр. 5)
Сергей Науменко
Что будет, если попробовать сейчас реализовать в России программу по привлечению не 100 «великих», а нескольких тысяч просто хороших ученых? Возможно ли это? С какими трудностями придется столкнуться? Основные проблемы – бюрократические. Сложно это – легально взять на работу иностранца.

Вся Земля дважды была покрыта льдом, но каждый раз по-разному (стр. 6)
Алексей Иванов
Что нового узнали ученые о ледниковых периодах? Недавно в журнале Geology были опубликованы свежие важные результаты. Они касаются двух эпох оледенения: стертовской и мариноанской. Тогда, возможно, вся Земля была покрыта льдом.

Не стреляйте журналиста? (стр. 7)
Илья Усоскин
Ученые часто недовольны тем, как научные новости подаются в массовых СМИ. В своей статье космофизик полемезирует с научным журналистом – Ириной Якутенко – колумнистом ТрВ-Наука. Один из важных тезисов, отстаиваемых автором, заключается в необходимости использовать эксперта-рецензента практически в каждой научной новости. Возможно ли это? ТрВ-Наука приводит краткий комментарий, в котором критикуется позиция Ильи Усоскина.

Еще раз о Форуме ESOF2010 в Турине: впечатления и размышления (стр. 11)
Всеволод Борисов
Мы уже писали о форуме Euroscience. Событие важное, а потому нам показалось уместным привести еще один взгляд на это мероприятие. Кроме того, автор рассуждает на тему: нужна ли России организация, подобная Euroscience или American Association for the Advancement of Science.

О русском научном (стр. 14)
Евгений Лысенко
Как вы читаете статьи в российских журналах? Множество ученых вынуждено читать их на английском. Дело в том, что именно англоязычная версия обычно нормально представлена в Сети. Так ли уж нужны оригинальные научные статьи на русском языке? Автор полагает, что в подавляющем большинстве случаев – нет. Может быть все-таки перейти в этой области на английский?

Язык как лечебное средство (стр. 15)
Эммануил Гушанский
ТрВ-Наука продолжает знакомить своих читателей с проблемами современной психиатрии. В своей новой статье автор отстаивает мысль о том, что в России назрела необходимость психиатрической реформы, аналогом которой служат процессы, происходящие в странах Евросоюза.

Моя служебная муза (стр. 16)
Татьяна Александрова
В те времена, когда «Троицкий вариант» считался всего лишь городской газетой подмосковного Троицка, с подачи ее главного редактора (который и теперь находится на этом посту) в ходу была рубрика «ЛиТр», т.е. «Литературный Троицк». В качестве эксперимента мы пробуем возродить эту рубрику в ТрВ-Наука (и пусть она называется «Литературный ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ – НАУКА»).

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Отец эмбриологии и смена цивилизаций (стр. 10)
Лев Клейн

Жизнь вопреки (о «Мемуарах» Эммы Герштейн) (стр. 12)
Ревекка Фрумкина

Шана това! (стр. 13)
Анастасия Казанцева

Сквернословие и скверномыслие (стр. 14)
Ирина Левонтина

Homo Innovaticus (стр. 15)
Иван Экономов

Опасное ехидство (стр. 16)
Ирина Якутенко

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...