Книги на все времена

В первый день сентября на ВВЦ открылась традиционная, теперь уже 23-я Московская Международная книжная выставка-ярмарка. Хотя книгоиздание переживает сейчас не лучшие времена (по сравнению с 2009 г. выпуск книг сократился на 20%), выставка выглядит представительно: 1500 издательств предлагают 200 тыс. наименований книг. В условиях кризиса многие «вкладываются в золото»: золотые переплеты, золотой фонд русской классики, пудовые энциклопедии – всё, чем читатели охотно наполняли бы свои кладовые. Вот только и цены на эти книги такие, что идут они почти что «на вес золота».

Впрочем, хорошо уже то, что книга, как всегда, объединяет людей совершенно разных взглядов: «Правда» на выставке соседствует с антисоветским брендом «Посев», и всех их примиряет бульварное чтиво. Видно, что макулатура в мягкой обложке сдает позиции, а самый перспективный рынок – учебники, особенно по экономике. Экспозицию дополняют презентации книжных новинок, проектов, связанных с литературой, встречи с писателями, круглые столы и семинары для рядовых посетителей выставки и профессионалов издательской отрасли. Конечно, по сравнению с прошлыми годами ярмарка стала более узкой по составу, но те, кто выстоял, окрепли. Книга не сдается, и, хотя все говорят об упадке чтения, книг с каждым днем становится все больше.

К сожалению, образцов хорошей научно-популярной литературы встречается всё так же мало, однако издательства всячески стараются обратить вниманияе публики на свои проекты в этой области. Речь прежде всего о презентации новой серии АСТа «Наука и мир» (вышли уже четыре книги), а также книг издательства «Корпус» (которое также уже вошло в холдинг «Издательская группа АСТ»). К сожалению, реальное положение дел выглядит не так радужно, как шумиха вокруг этого. Скажем, торжественно представленная книга Эдуарда Годика («Загадка экстрасенсов: что увидели физики». – М., «Аст-пресс», 2010) написана лет пятнадцать назад, но только теперь она была напечатана. И многие издательства точно так же «вытаскивают из закромов» и издают теперь то, что написано много лет назад, а о полноценной работе с новыми авторами (и заказе книг-новинок) речи не идет.

Наряду с классическими, печатными книгами были широко представлены и набирающие всё большую популярность электронные. В выставке КНИГАБАЙТ 2010 участвовали все крупные издатели и дистрибьюторы электронных книг («Альпина Паблишерз», «Аймобилко», «ЛитРес» и др.), производители и дистрибьюторы электронных устройств для чтения, компании, предоставляющие технологии и сервисы «Книги по требованию» (Book-on-demand). Хотя они расположились скромно – в самом конце зала, – экспозиция приятно удивила. Представлены разнообразные «ридеры», возможности которых расширяются буквально день ото дня. От простых «листалок» производители перешли к удобным многофункциональным аппаратам, которые заменяют не только учебник, но и общую тетрадь. И хотя их сегмент на мировом книжном рынке пока не составляет и 1%, тенденция такова, что, хотим мы этого или нет, но электронные книги со временем станут полноценными конкурентами печатных изданий.

Впервые на выставке открыла двери «Международная гостиная», в которой ведущие зарубежные эксперты обсуждали вопросы продвижения российской книги на зарубежные рынки. «Наша литература пока плохо переводится в основных книгоиздающих странах», – заметил на пресс-конференции накануне открытия ярмарки заместитель руководителя «Роспечати» Владимир Григорьев. Чтобы исправить ситуацию, разрабатывается, в частности, специальный многоязычный сайт, на котором будут представлены самые перспективные отечественные авторы. Его планируется открыть в конце 2010 г. А уже сейчас работает литературный аудиоканал в эфире и Интернете.

В рамках книжного мультимедийного фестиваля под открытым небом BookMarket, который прошел за пределами ВВЦ, в саду «Эрмитаж», были показаны спектакли, диафильмы, озвученные известными столичными актерами. Иллюстраторы детских книг провели мастер-классы. И самое главное – всюду книжные развалы, доступные до позднего вечера…

Фёдор Капица,
канд. филол. наук
(журнал «В мире науки»)

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...