Гранты РФФИ и подоходный налог – история продолжается

Фото А. Артамонова

31 августа 2010 г. в Новостях на сайте РФФИ появилась информация «Возврат налогоплательщику суммы излишне удержанного налога» [1]. В новости был продублирован ответ референта государственной гражданской службы И. Кораблева на вопрос читателя «Финансовой газеты»: «Подлежат ли возврату излишне удержанные налоговым агентом суммы НДФЛ при получении грантов исполнителями конкурсных проектов Российского фонда фундаментальных исследований?».

Ответ гласил:

«В соответствии с п. 6 ст. 217 НК РФ освобождены от обложения НДФЛ суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) включен в перечень российских организаций, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.09 г. № 602, гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные налогоплательщиком для поддержки науки, образования в Российской Федерации, не подлежит обложению НДФЛ.

Соответственно выплачиваемые суммы грантов РФФИ освобождаются от обложения НДФЛ со дня утверждения перечня российских организаций вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации.

Возврат налогоплательщику суммы излишне удержанного НДФЛ производится исходя из положений ст. 78 и 231 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Таким образом, сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом, может быть возвращена исполнителю налоговым агентом, являющимся источником выплаты дохода».

Гранты РФФИ, НК РФ, НДФЛ, налоговый агент… Наверное, многие научные сотрудники удивились, увидев это объявление. А дело здесь вот в чем. В 2008 г. вступили в силу поправки в Налоговой кодекс РФ, согласно которым с выплат по грантам, предоставляемым для поддержки науки и образования, не должен взиматься подоходный налог (налог на доходы физических лиц) в размере 13%. В июле 2009 г. Правительство России утвердило очередную версию списка организаций, с выплат по грантам которых не взимается налог на доходы физических лиц. В эту версию списка попали, наконец, и ведущие научные фонды России – РФФИ и РГНФ. Такое решение могло бы несколько смягчить эффект от кризисного сокращения бюджета РФФИ, однако на деле этого не произошло: как это обычно бывает, чиновники читали и трактовали законы по-своему. В данном случае – чиновники налогового ведомства.

Пользуясь тем, что средства РФФИ и РГНФ не выплачиваются непосредственно физическим лицам, а переводятся научным и образовательным учреждениям, многие налоговые инспекции в ответ на запросы институтов и вузов указали, что получателями средств РФФИ и РГНФ являются учреждения, а не физические лица, и поэтому с выплачиваемых из средств грантов надбавок должен взиматься подоходный налог. В некоторых же налоговых инспекциях согласились, что выплаты по грантам РФФИ не подлежат налогообложению.

И началась неразбериха, проследить которую можно на примере происходящего в Российской академии наук. В ответ на запрос из Фрязин-ского филиала ИРЭ РАН Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Московской области в ноябре 2009 г. сообщила, что «сотрудники Вашей организации освобождаются от уплаты НФДЛ».

19 ноября 2009 г. этот ответ был опубликован на сайте профсоюза РАН [2], а уже 27 ноября 2009 г. на сайте Управления бухгалтерского учета и отчетности РАН было опубликовано письмо руководителям и главным бухгалтерам учреждений РАН за подписью начальника управления – главного бухгалтера РАН В.О. Ивановой [3]. Там было сказано следующее:

«Соглашение о поддержке фундаментальных научных исследований грантодатель заключает с институтом РАН, а не с физическим лицом. Грантодатель выдает денежные средства институту РАН и с ним оговаривает условия проведения научных исследований. Исходя из вышеизложенного, если физическим лицам производятся выплаты за счет средств грантов, полученных институтом РАН от грантодателя, то [необходимо] воспользоваться льготой по НФДЛ. По отношению к таким выплатам институт РАН является налоговым агентом и обязан исчислить и уплатить сумму НФДЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 Налогового кодекса РФ. Льгота по НФДЛ распространяется только на гранты, предоставляемые грантодателем непосредственно налогоплательщикам – физическим лицам».

Начавшийся спор между профсоюзами и чиновниками РАН завершился отправкой официального запроса в Министерство финансов. В начале марта 2010 г. на этот запрос ответил директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина И.В. Трунин [4]. Ответ гласил:

«Правилами организации и проведения работ по проектам, поддержанным РФФИ (далее – Правила), утвержденными решением совета РФФИ от 12.03.2008, установлен порядок и процедура взаимодействия между РФФИ, организацией, обслуживающей проект, и руководителем проекта в целях выполнения условий соглашений в процессе реализации конкурсных проектов РФФИ. Пунктом 2.1.3 Правил определено, что средства для проекта выделяются РФФИ в виде гранта и предоставляются исключительно в распоряжение руководителя конкурсного проекта под его личную ответственность и должны расходоваться строго на цели, предусмотренные проектом… Согласно пункту 2.5.2 Правил, обеспечение выполнения проекта является обязанностью руководителя проекта… Из вышеизложенного следует, что получателями грантов являются физические лица в лице руководителя конкурсного проекта и исполнителей проекта. Следовательно, средства на оплату труда, выплачиваемые из сумм грантов по распоряжению руководителей проектов научным работникам учреждений Российской академии наук (РАН), принимающим участие в проектах РФФИ и РГНФ, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 217 Кодекса при условии, что такие сотрудники признаются получателями грантов, а подобное расходование средств гранта соответствует его целевому назначению».

Казалось бы, справедливость восторжествовала, но не всё так просто. Несмотря на полученные из Министерства финансов разъяснения, по состоянию на июль-август во многих академических институтах продолжают взимать подоходный налог с выплат по грантам РФФИ. Дело в том, что письмо директора департамента Минфина само по себе не является нормативным документом, а у различных налоговых инспекций остается свой взгляд на то, как следует действовать по отношению к получаемым с грантов РФФИ доходам. Например, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, в котором налог с грантов берут, получил противоположные по смыслу разъяснения от налоговой инспекции и вышестоящего управления Федеральной налоговой службы по г. Москве (последнее заключило, что подоходный налог с выплат по гранам выплачивать необходимо).

В тех институтах, где перестали брать подоходный налог с выплат по грантам РФФИ, подходы к этому вопросу также не единообразны. В Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН уже в конце апреля был издан приказ директора, предписывающий не взимать НДФЛ при выплатах с грантов РФФИ и регулирующий порядок таких выплат [5]. Перестали взимать подоходный налог с выплат руководителю и исполнителям гранта и в Институте молекулярной генетики РАН. А вот в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН не взимают налог только с выплат руководителю гранта, но не с выплат исполнителям.

Переписка инстанций продолжается, есть надежда, что в ближайшие месяцы здравый смысл в данном вопросе все-таки восторжествует и подоходный налог с выплат по грантам РФФИ и РГНФ взимать прекратят. Вероятно, можно даже будет, как сказано в приведенном выше ответе И. Кораблева, вернуть «излишне удержанные» налоги. Однако для желающих вернуть неправомерно изъятые деньги поход в бухгалтерию будет лишь первым шагом. Для того, чтобы вернуть деньги, взысканные в качестве налога после принятия постановления правительства в июле 2009 г., сотрудникам институтов придется обращаться в налоговые инспекции по месту жительства с заявлениями и представлять туда ряд документов из бухгалтерий своих институтов (справку по форме 2-НФДЛ за 2009 г., копии приказов о выплате сумм по грантам РФФИ, справки о выплатах и о том, что обозначения грантов в приказе о выплатах по грантам РФФИ соответствуют таким-то конкретным грантам, копию ответа Минфина и т.д.). Как обычно, наше государство легко не следует своим же законам, когда ему невыгодно, и неохотно отдает гражданам положенное.

Евгений Онищенко

1. www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=29909

2. www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=df749a87-1067-41a6-8ba0-719bca087761

3. www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=116a4f41-9977-4d8d-97f0-9b85d778f7f2 (PDF)

4. www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=de86e51d-de37-48a5-b3fe-a50460cd7311 (PDF)

5. www.ocean.ru/content/view/1006/41/

Подписаться
Уведомление о
guest

7 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Загороднев Игорь
13 года (лет) назад

Здравствуйте. В статье Е.Онищенко “Гранты РФФИ и подоходный налог — история продолжается” (от 14 Сен 2010 г. ТрВ № 62, c. 4) не работает очень важная ссылка на литературу: 4. http://www.ras.ru/FStorage/Download. aspx?id = de86e51d-de37-48a5-b3fe-a50460cd7311

Максим Борисов
ТрВ
13 года (лет) назад
В ответ на:  Загороднев Игорь

Там пробелы лишние возникли при переводе из PDF в HTML, их убрал.

Кроме того, ссылки 3 и 4 – это PDF. Возможно у РАН сервер неправильно настроен, и если просто ткнуть в ссылку – откроется абракадабра. Нужно ткнуть правой клавишей, “сохранить как…” и открыть потом в просмотрщике, например акробат ридере.

Загороднев Игорь
13 года (лет) назад
В ответ на:  Максим Борисов

Большое спасибо. На всякий случай замечу, что при копировании ссылки из pdf файла в буфер обмена (или строку ввода браузера), дефис (или тире) после b3fe пропадает (проверил на трех разных компьютерах, на разных виндовс и браузерах).

Вивисектор
Вивисектор
13 года (лет) назад

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 19 марта 2010 г. N 20-14/3/029018: Ходить в налоговую инспекцию (налоговый орган по НК РФ) не обязательно – возвратить НДФЛ обязан институт (налоговый агент по НК РФ) за 3 года предшетствующих ошибочных удержаний. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 229-ФЗ от 27 июля 2010 года (статья 2 пункт 17 – данный пункт вступает в силу 1 января 2011)- в Налоговом кодексе конкретизированы правила возврата НДФЛ физическому лицу (стаья 231 НК РФ): 17) в статье 231: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: “1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика. Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении. В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему… Подробнее »

Мелкий Предприниматель
Мелкий Предприниматель
13 года (лет) назад

Сужу по своему опыту. Думаете, люди, которые писали пункт в закон насчет освобождения от налога, такие глупые, что по невнимательности не заметили двусмысленности написанного?

Нет, ребята. У нас вообще все законы так пишутся; это особое мастерство – написать так, что будто бы и понятно, и в то же время двусмысленно.

В результате все в руках толкователей, как захотят, так и вывернут.

Вивисектор
Вивисектор
13 года (лет) назад

Звонил в Минфин (департамент налоговой и таможенной политики).
В августе или в сентябре этого года Минфин отправил в адрес ФНС РФ письмо (обязательное к ознакомлению и исполнению), где еще раз указал о недопустимости взимания НДФЛ с любых выплат по РФФИ.
Минфину надоели постоянные жалобы из институтов Москвы, Новосибирска итд на налоговые инспекции.
Источник в Минфине предположил, что письмо еще не доведено до нижестоящих налоговых инспекций. Предложил подождать или жаловаться напрямую в ФНС РФ (Неглинная 22).
Источник в Минфине отказался предоставить текст письма и сказал, что его нет в открытоп доступе.
Но все тайное становится явным, особенно такой “горячий документ” – скоро появиться в Консультанте, Гаранте. Кто первый его здесь выложит – тому как нынче говориться большой респект и уважуха.

Владимир
Владимир
13 года (лет) назад

Я в 2010 году пытался разобраться с этим вопросом (возврата НДФЛ) в своем Институте РАН Мск. Во-первых, долго пришлось в 2009 доказывать, что НДФЛ брать не надо. В 2010 НДФЛ не брали. Но в 2009, уже после утверждения списка организаций освобожденных от НДФЛ, налог с наших грантов РФФИ брали, их я и пытался вернуть. По закону и раньше было, что неправильно удержанный налог можно вернуть двумя способами, на выбор налогоплательщика- через организацию, которая неправильно удержала НДФЛ (налоговый агент) или через свою налоговую. Понятно, что через свой Инст-т проще должно быть, написал заявление и все, а через налоговую куча бумаг, и долго принимают решение, видимо проверяют все. Наша бухгалтерия просто отказалась заниматься этим вопросом, сославшись, что это очень сложно и у них не хватает на это времени.
Обратился в налоговую с кучей бумаг и несколько раз приходилось переписывать декларацию, т.к. у них нет пункта освобождение грантов РФФИ от НДФЛ. Полгода занимался этим вопросом. В декабре сообщили, что обещают вернуть, но пока не вернули.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...