ТрВ №15 (59N) за 2010 г.: ВАК: “Дорожная карта” реформ

Анонс номера

ВАК: “Дорожная карта” реформ (стр. 1-2)
Наталия Демина
В Общественной палате прошли слушания, посвященные работе ВАК. Кроме важных вопросов, там обсуждались и такие странные вещи, как включение теологии в список научных специальностей и т.п. В статье дается подробный  обзор слушаний. Также на второй странице приводится расшифровка выступления члена  Общественной палаты Евгения Леонидовича Юрьева. Представляем читателям составить свое мнение об аргументации этого сторонника включения теологии в число научных дисциплин.

Возня со священными надбавками, или Административное доказательство бытия Божьего (стр. 3)
Максим Борисов
Тему продолжает статья, в которой дается эмоциональная реакция на попытки протащить в ВАК теологию. Автор высказывает мысль, что решать вопрос о  включении или не включении теологии в число научных дисциплин должны, в первую  очередь, ученые, а не политики. На стр. 5 также приводятся некоторые дополнительные данные и отклики по теме.

Геном другого человека (стр. 4-5)
Михаил Гельфанд
Статья рассказывает о том, что узнали в результате сравнения геномов человека и неандертальца. В частности, описываются результаты, которые достаточно очевидно свидетельствуют в пользу смешивания между неадертальцами и человеком.

RASA и RAMA: два моста между диаспорой и метрополией (стр. 6)
Игорь Ефимов
ТрВ-Наука публикует материал Игоря Ефимова, в котором он рассказывает о работе двух ассоциаций русскоязычных ученых, работающих за рубежом, а также полемизирует с критиками деятельности RASA. На стр. 7 мы публикуем короткую заметку его оппонента – Андрея Старинца.

Как наука витала в воздухе (стр. 8-9)
Карина Назаретян
Со 2 по 7 июля 2010 г. в итальянском Турине прошел очередной Euroscience Open Forum (ESOF) – масштабное общеевропейское мероприятие, каждые два года собирающее вместе ученых, научных журналистов и сотрудников PR-служб, предпринимателей от науки, а также интересующихся наукой простых людей. В этом году, по словам организаторов, ESOF посетили более четырех тысяч человек. Публикуем репортаж об этом событии.

G7 и Россия на мировой карте науки. Показатели эффективности и качества научной продукции разных стран в 2005 – 2009 гг. (стр. 10-11)
Валерий Аджиев
Используя доступные формальные индикаторы (число статей, цитируемость и т.д.) автор сравнивает научную активность и ее эффективность в разных странах и обсуждает место России в списках научных держав.

Он был интеллигентом самой высокой пробы (стр. 12)
Максим Франк-Каменецкий
ТрВ-Наука публикует биографический очерк, посвященный юбилею великого ученого Давида Альбертовича Франк-Каменецкого.

«Поэтический и научный текст должен быть очень плотным…» (стр. 14)
Михаил Кацнельсон
Вниманию читателей представляется короткое интервью с известным физиком, а также небольшая подборка его стихотворений. Именно лирике, а не физике, посвящено само интервью.

Sand Hill Road – новая дорога между будущим и прошлым (стр. 16)
Борис Докторов
Sand Hill Road – короткая улица, которая ограничивает с севера-запада территорию всемирно известного Стэнфордского университета. Что же в ней примечательного? Довольно многое!

Авторские колонки:

Научные блогеры и ненужная спешка (стр. 11)
Ирина Якутенко

Евреи и казаки (стр. 13)
Лев Клейн

Разговор о погоде (стр. 13)
Ирина Левонтина

Поймет не только взрослый (стр. 14)
Анастасия казанцева

Жара (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...