Берестяные эсэмэски: рекордный сезон

Прорись грамоты, написанной мальчиком Онфимом: «автопортрет» и начало азбуки (http://gramoty.ru)

На позапрошлой неделе в Великом Новгороде случилось то, чего ждали уже несколько лет. На Троицком раскопе нашли 1000-ю по счету берестяную грамоту. В феврале 2009 г. отмечали 80-летие со дня рождения академика Валентина Лаврентьевича Янина, великого исследователя Новгорода и берестяных грамот. Все надеялись, что уже сезон-2009 позволит сделать юбиляру такой подарок, – ведь на тот момент было найдено 973 грамоты. Тем более, что в сезоне 2008 г. грамот нашлось немало. Но – увы. Тем и интересна археология Новгорода, что никогда точно нельзя спрогнозировать, сколько и чего удастся найти. За 2009 г. нашли только одну грамоту, и не в Новгороде, а в Старой Руссе. Зато в 2010 г., что называется, прорвало. Раскопки еще не окончены, но грамота за номером 1000 уже найдена. Как и грамоты №№ 1001-1015.

К началу текущего сезона новгородские археологи нашли 973 берестяные грамоты. Первая грамота нового сезона была обнаружена уже в первые дни раскопок школьницей Елизаветой Годуновой.

Крупнейшей берестой стала грамота № 980. Ее длина – 50 см. Грамота № 999 стала первым свидетельством о не известной ранее мерной единице древней Руси. Оказалось, зерно в XII веке меряли еще и котлами. Юбилейная грамота содержала интересное для лингвистов имя Кыяс. В грамоте № 1004, датируемой третьей четвертью XII века, впервые упоминается Чернигов.

Челобитье от крестьянина Кощея к хозяину с просьбой дать коней (http://gramoty.ru)

Троицкий раскоп, названный так по расположенной рядом с ним церковью Троицы на Редятиной улице, в этом году сумел перекрыть рекорд Неревского раскопа. На Неревском за всё время исследований удалось обнаружить 398 грамот. В 2010 г. количество грамот, найденных на Троицком раскопе, уже превысило 430. Плотность грамот в культурном слое -тоже рекордная. Обычно одна берестяная грамота встречается на 125 кубометров грунта. В этом же сезоне выбрано менее 100 кубометров – а грамот уже 42. Еще один рекорд – это так называемый «блок Якима». Целых 19 грамот (а возможно, уже и больше), написанных или адресованных одному человеку – Якиму.

Заговор против лихорадки (http://gramoty.ru)

Кстати, и в Старой Руссе в этом сезоне без грамот не обошлось: 27-сантиметровый документ начала XII века стал старорусской берестяной грамотой № 43.

Алексей Паевский

* * *

Маску, похожую на маски современных бандитов, нашли археологи в историческом центре Великого Новгорода

Находка датируется XII веком нашей эры. Об этом РИА Новости рассказал начальник раскопа Виктор Сингх. По его словам, у маски есть прорези для глаз и рта, изготовлена она, предположительно, из кожи верхней части использованного сапога. Размеры маски таковы, что ее могли использовать и мужчина, и женщина. Археологи предполагают, что маска применялась при проведении языческих обрядов.

В Новгороде и ранее находили подобные маски. На фото одна из них – маска скомороха, XIII в. Фото из книги «Древний Новгород. Прикладное искусство и археология». М., 1986.

По материалам
Русской службы новостей
(
http://rusnovosti.ru/news/105481)

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...