Дети подросли и пошли учиться

Дети подросли и пошли учиться
Рис. И. Кийко

В США 1 сентября не является общенациональным днем начала занятий в школах, колледжах и университетах. В стране иначе, чем в России, организована система образования, и власти не имеют отношения к тому, когда какое учебное заведение начинает учебный год. Часто это конец августа, первые дни сентября, но бывает – и в начале августа. В старых университетах и колледжах сохраняют традиции и открывают двери после лета в тот день, который был установлен первым попечительским советом. Может быть, сто лет назад, может быть – больше. В новых школах «первый звонок» звучит в дни, определенные дирекцией.

Дня «Первое сентября» нет, но праздник есть. Особенно это чувствуется в начальной школе. Новая одежда, банты, растерянные лица малышей, сосредоточенные на своих kids (детишках) глаза родителей и небольшого количества бабушек-дедушек, фото- и кинокамеры.

В начальной школе дети стоят классами, с ними рядом учитель. У старших (9-11) ученических классов нет. Есть перечень обязательных и факультативных предметов, и каждый ученик изучает выбранные им предметы с разными ребятами. Соответственно, нет классных руководителей.

Выступает директор, кто-либо от попечительского и родительского советов, от старшеклассников, музыка… , улыбки и слезы.

Что-то я не замечал традиции приносить в школу цветы в день начала занятий, в любом случае – это не массовое явление… А если нет класса и нет классного преподавателя, то вопрос о цветах автоматически снимается.

Думаю, все, кто провожает своих детей в школу, вспоминают дни, когда они начинали учиться. У кого-то это было не совсем так, у кого-то совсем не так. Выходцы из бывшего СССР грустят, вспоминая свое «Первое сентября», но разве это очень важно? Важнее то, что дети подросли и пошли учиться.

Борис Докторов,
социолог,
докт. философ.наук
(США)

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...