Кусочек жизни

Чемпионат мира по футболу закончился. Надо полагать, к великому облегчению многих начальников и жён, чьи мужья и подчинённые вернулись в лоно семьи и работы.

Viva La Furia Roja!

ЧМ для болельщика (конкретно – научного сотрудника) – что-то вроде создания большой и серьёзной публикации. Не диссертации, но итога 4 лет напряжённого экспериментального труда, который теперь надо систематизировать и изложить на твёрдом носителе. Поначалу дело идёт бодро и почти взахлёб: материала полно, впечатления свежи, строчки сами ложатся на экран компьютера. Потом начинаются проблемы и сомнения; ранее незамеченные несоответствия режут глаз, факты, что раньше казались убойными доказательствами, сейчас оцениваются как даже не дискуссионные, а вообще противоречивые, и на пятой-шестой странице становится скучно и хочется не то поспать, не то пива выпить…

Небольшое облегчение и даже удовольствие приходит лишь после того, как экватор труда всё-таки преодолён и забрезжила перспектива финала. Ну, может, не триумфального, но, несомненно, заслуженного. Вал чёрной работы схлынул, осталось выловить красивых блох и навести окончательный глянец. Уже вроде устал, пресытился, но ведь всё отчётливее понимаешь, что СОБЫТИЕ вот-вот станет лишь историей…

Я в своих первых впечатлениях о ЧМ, если помните, был не слишком воодушевлён. Постфактум же могу констатировать: всё оказалось не так плохо, как начиналось. А главное -восторжествовала логика футбола, и победил сильнейший. Но самое удивительное, что итог турнира был бы признан справедливым, если б его выиграли голландцы или немцы. Даже последний в четвёрке сильнейших Уругвай выдвинул из своих рядов лучшего футболиста чемпионата. Вот если бы партнёры у него были чуть посматеровитее…

Наука побеждает искусство

Вот столько, по мнению Бэкхэма, до чемпионства не хватило англичанам

Большинство людей подспудно, на эмоциональном уровне чувствуют разницу между терминами «искусство» и «наука». С одной стороны, вроде как полёт и вдохновение, с другой – кропотливое и нудное, на непосвящённый взгляд, копание. А вот профессионалы опровергнут обывательское мнение: за кулисами любого вдохновенного полёта прячутся литры пролитого на репетициях пота. И, наоборот, невероятный эмоциональный подъём сопровождает многолетний удачный эксперимент или выведенный на кончике пера теоретический постулат.

Но если всё-таки противопоставлять «научный» и «искусный» подход к футболу, то я (по складу характера и выбранной ввиду этого профессии) за подход научный. Искусство в футболе (красота игры), безусловно, важно, но наука (грамотная методика построения игры и главенство Его Величества Результата) – куда важнее. Недаром едва ли ни самыми популярными в футболе являются две поговорки: «игра забывается, а результат остаётся» и «самое красивое в футболе – счёт на табло».

А вот столько, по мнению Марадоны – Аргентине

Поэтому мне кажутся смешными упрёки тем же голландцам, без излишних треволнений добравшимся до финала. Вот уж кто сделал правильные выводы из двухлетней давности поражения от сборной России! Чуть засушить игру, построже начать действовать в обороне, вплести в состав опорника-разрушителя высокого класса, не кидаться с шашками наголо на искушённого в обмене ударами соперника, аккуратнее подходить к голевым моментам – и, пожалуйста, тот самый результат налицо. А красота – вообще термин спорный и субъективный. По мне так и нынешний голландский футбол вполне привлекателен – и своей почти математической выверенностью, и всплесками озарений тех футболистов, которые ответственны именно за озарения. И пусть «ответственных» всего 2-3, но зато уровень озарений настолько высок, что… (см. где голландцы).

Разве только с жёсткостью «оранжевые» перебрали в финале – перенервничали, на мой взгляд. И должны сказать спасибо судье (а не предъявлять к нему необоснованные претензии!), что играли в меньшинстве лишь 11 минут, а не, к примеру, 60. Не удивительно, что бедный английский арбитр настолько сосредоточился на стремлении не допустить массовой драки на поле, что пропустил от греха практически все моменты, перспективные с точки зрения пенальти или раннего удаления для ОБЕИХ СТОРОН.

А футбола «имени Кройфа», по которому плачут некоторые застрявшие в безвременье, уже не будет, или он будет доводить своих апологетов максимум до четвертьфиналов мировых и европейских форумов. Даже испанцы, чей футбол признают близким к совершенству, ой как не чужды прагматизма. Они, конечно, играют сами, но, вопреки ещё одной расхожей пословице, – другим играть не дают. Поэтому и побеждают красиво, но 1:0. Не дали они сыграть даже немцам (которых, я, при всей внешней привлекательности нового бундес-футбола, поостерёгся бы назвать Главными Фаворитами).

Испанцы продолжили в том же духе в финале – получилось, что весь плэй-офф они выигрывали с одним, наискромнейшим счётом. Но кто скажет, что не по делу, если сборная Испании не пропустила в матчах навылет НИ ОДНОГО (!) мяча.

Нынешняя философия футбольных победителей: «мы вам забьём, сколько надо, а вы нам попробуйте хотя бы разок».

Во славу научно-технического прогресса

Квинтэссенция финальной битвы

Футбол в основе действительно хорош своей простотой. Но вся простота, что ВОКРУГ игры, – она уже хуже воровства. И нынешний чемпионат ярко показал срочную необходимость вернуться в русло научно-технического прогресса. Не только в построении футболистов на поле, не только в их физической подготовке и медобслуживании, не только в непослушных для рук и удобных для ног мячах, не только в демонстрации действа миллионам телезрителей, но и в судействе. Это, пожалуй, единственная составляющая футбола, которая НИКАК не поменялась за последние 100 с лишним лет! Что ж тут удивляться нелепым ляпам и какому-то садистскому волюнтаризму людей со свистком, карточками и флажками. Ну, не считать же достижением прогресса и гигантским шагом вперёд гарнитуры ближней голосовой связи на головах арбитров.

Как организовать видеопросмотры спорных моментов, какие из них просматривать, сколько раз и кто должен принимать решения – вопрос сугубо технический, и притом решаемый. Сначала заинтересованная и плодотворная дискуссия, а потом грамотно организованный эксперимент. Понятно, что голы, фолы (особенно некоторые, наиболее вопиющие варианты 3-метровых офсайдов или игры рукой на линии собственных ворот) пересматривать надо. А я бы ещё предложил – обязательно отслеживать случаи футбольных провокаций. А то, как правило, судьи карают лишь того, кто ответил, а предыстория остаётся незамеченной и безнаказанной.

Этика и психология футбольной жизни

И ещё о преступлениях и наказаниях: сперва позабавило, а потом аж возмутило фарисейство некоторых европейцев по поводу игры рукой уругвайца Суареса в четвертьфинале с Ганой. Договорились даже до того, что Уругвай победил НЕЧЕСТНО… Так вот я полностью на стороне игрока и тех, кто его считает героем. Это Франция нечестно попала на ЧМ благодаря римэйку «руки божьей» от Анри. За что сполна и поплатилась. А вот Суарес. Да, нарушил. Но! И сам лично пострадал как полагается, и команда наказана по максимуму – удаление и пенальти. И кто в конце концов мешал сопернику не ломать дрова (перекладину ворот), а привести приговор в исполнение?! Более чем уверен, забей «гьянец», никто из фарисеев не стал бы низвергать «героя Суареса». Да и не был бы он никаким героем, а так. Несчастным солдатиком, без патронов и надежды бросившимся на амбразуру.

И напоследок замечу: футбол высокого уровня – штука мощная. Как сама жизнь, да к тому протекающая на глазах миллионов сопереживающих. А те, кто не сопереживает, лишаются многого. Кусочка жизни.

Илья Мирмов

Фото с сайта www.sportbox.ru
и еженедельника «Футбол»

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...