На Луну с «частником»

На Луну с «частником»

В последние годы начинают появляться различные инициативы, связанные с частным бизнесом в космической области. Некоторые проекты (например, Falcon) на слуху. Некоторые – нет. Крупные частные спонсоры пытаются поддерживать это движение путем проведения конкурсов. На вопросы ТрВ-Наука отвечает руководитель российского проекта «Селеноход» Николай Дзись-Войнаровский.

Что это за серия конкурсов X Prize? Какова основная цель организаторов X Prize?

– Фонд X Prize проводит множество конкурсов в самых разных областях – космонавтике, автомобилестроении, медицине и др. Цель – стимулировать появление прорывных технологий, т.е. новых, дешевых, доступных широким слоям населения.

На Луну с «частником»
Николай Дзись-Войнаровский

Чем вдохновлялись организаторы X Prize? Есть ли другие примеры таких соревнований?

– Организаторы вдохновлялись примером Раймонда Ортеги, который в 1919 г. учредил приз в 25 тыс. долл. тому, кто первым без посадки перелетит на самолете из Парижа в Нью-Йорк. Приз был выигран в 1925 г. Чарльзом Линдбергом, причем и он, и другие участники потратили на постройку самолетов гораздо большие средства, чем призовой фонд. Однако эта гонка стимулировала развитие авиации, поскольку технологии создания самолетов, способных к длительным перелетам, потом легли в основу гражданских авиалайнеров. Таким образом, приз Орте-ги фактически привел к созданию современной авиации.

То есть, резюмируя, самое важное, чтобы после конкурсов заработали бизнес-модели, позволяющие частному бизнесу осуществлять недорогие, эффективные коммерческие космические программы или предлагать соответствующие технические решения?

– Тут союз «или» не подходит. В данном конкретном случае бизнес-модель – это и есть во многом техническое решение. Без дешевых способов добраться до Луны коммерческой фирме трудно будет выйти в плюс. Это сформулировано и в правилах конкурса.

На Луну с «частником»

Какие цели ставят перед собой участники? Ведь затраты на участие велики, а победитель будет только один, да и у него, наверное, призовые деньги не окупят затраты?

– Цели разные. Например, команда Frednet не раз заявляла, что хочет проверить, может ли идеология open source использоваться в космонавтике. Другие хотят просто выиграть конкурс (ради интереса, престижа, любви к новым технологиям и т.д.). Кто-то надеется, что даже в случае окончания конкурса у него на руках останутся ценные ноу-хау, которые можно будет применить в других областях. Для некоторых компаний это PR-проект, от которого они ждут известности, а не прибыли.

Наша команда ставит две основные цели:

1) выиграть конкурс (здесь и спортивный интерес, и патриотизм);

2) построить прибыльный бизнес в отрасли, перспективы которой видят пока лишь немногие.

Какова судьба участников уже прошедших конкурсов X Prize?

– Возьмем, к примеру, конкурс Ansari X Prize. Из 26 участвовавших команд 5 ведут сейчас активную деятельность. Из них 2 (в том числе и победитель) сумели превратить производство суборбитальных кораблей для космического туризма в прибыльный бизнес: у них есть контракты, успешно тестируются опытные корабли и т.д. Судя по всему, одна компания изначально рассматривала участие в конкурсе как хобби, некую побочную активность для души и создания имиджа. Еще две компании упростили конструкцию своих ракет, нашли мелких инвесторов под эти более простые проекты, но пока не дошли до стадии летных испытаний.

На Луну с «частником»
Сотрудники Лаборатории инновационных радиосистем Новгородского госуниверсита, разработчики ПО лунохода

Из оставшейся 21 команды о 18 вообще ничего не слышно, а 3 находятся в «спящем» режиме -иногда выступают в СМИ, имеют готовые «бумажные» проекты и готовы заняться «железной» работой сразу после нахождения финансирования.

Можно ли сравнить такие конкурсы с какой-то другой деятельностью? Например, с гонками «Формулы-1», где бюджеты тоже велики, есть спортивная составляющая и т.п.?

– «Формула-1» в первую очередь отличается тем, что каждый год перед участниками стоит одна и та же цель (проехать круги быстрее), а у конкурсов X Prize каждый раз цель разная.

Поэтому каких-то аналогий сразу не вспоминается. Однако такие конкурсы сами по себе являются особым феноменом. Существует множество подобных соревнований по стимулированию прорывных идей, учреждаемых как частными лицами, так и корпорациями, и государством – приз за первую ракету, которая сможет выйти на орбиту Земли, причем ее стоимость не превысит 2 тыс. фунтов стерлингов (N-Prize); приз создателю первого летательного аппарата на мускульной тяге; «Вызовы столетия» под патронажем NASA и др.

Из близких аналогов на ум приходят проблемы Гилберта в математике, хотя Гилберт и не учреждал денежные призы за их решение.

В презентации проекта «Селеноход» вы апеллируете к патриотической мотивации. Насколько это важно для вашего проекта, и как обстоит дело с этим у других участников?

– Патриотическая составляющая – это залог того, что о проекте будут беспокоиться не только его участники и инвесторы, но и государственные органы, и народ, для которых важна победа

«своей» команды. Впрочем, в конкурсе есть несколько интернациональных команд.

На Луну с «частником»
Участники команды: Никита Голиков, Николай Романов, Павел Шаров, Николай Дзись-Войнаровский

Насколько дорогими будут проекты лунного конкурса?

– Среди команд-участниц самая минимальная оценка сметы – 5 млн долларов, а максимальная – 100 млн.

В стоимости лунного проекта очень велика составляющая, связанная с запуском. Насколько пуск дороже создания самого аппарата?

Соотношение стоимости пуска к общему бюджету проекта порядка 1:3-1:5. Пуск относительно дешев, потому что для лунной миссии приходится разрабатывать посадочный модуль практически с нуля, что довольно дорого.

Дорого ли обеспечить связь с аппаратом, управление им уже на Луне?

– Нужно исходить примерно из сумм порядка 200 тыс. долл. в неделю (в основном это стоимость аренды антенн дальней связи). Правда, если создавать собственную специализированную систему связи, то она может получиться сравнительно маломощной и дешевой. В таком случае при благоприятном стечении обстоятельств расходы на поддержание связи будут стремиться к нулю.

На Луну с «частником»

Насколько я понял, основная задача – долететь и высадиться. Есть ли в проекте место и для научной составляющей? Планируете ли вы ставить на «Селено-ход» научные приборы?

– Свободное место под приборы мы планируем продавать. Под «науку» на луноходе зарезервировано порядка 5 кг. Думаю, от желающих не будет отбоя. К нам уже поступило несколько предложений, хотя мы еще находимся только на стадии предварительной проработки.

Что является для вас задачей-максимум и задачей-минимум в проекте?

– Минимум – выиграть конкурс, а максимум – построить после выигрыша долгосрочный космический бизнес.

Вопросы задавал
Сергей Попов

Фотографии предоставлены командой проекта «Селеноход»

* * *

Технические условия конкурса Google Lunar X Prize

Чтобы выиграть первый приз, команда-участница должна осуществить успешную мягкую посадку своего мобильного робота на поверхность Луны до конца 2012 г. После посадки робот-луноход должен пройти не менее 500 м и отправить на Землю два пакета с данными общим объемом не менее 1 Гб.

Также робот должен нести на себе груз, предоставленный организаторами конкурса, составляющий 1% массы аппарата (но не более 500 г и не менее 200 г).

Необходимы фотографии посадочного модуля, а также вид посадочного модуля на некотором расстоянии. Все фото должны быть достаточно высокого качества, чтобы детали были хорошо различимы, а также были хорошо различимы все логотипы на корпусе лунохода.

Чтобы выиграть второй приз ($5 млн), команда должна выполнить те же самые условия, но второй по времени.

Дополнительные призы

Команда может претендовать на дополнительные призы (общей суммой в $5 млн) в случае, если ее аппарат:

– переместится не на 500 м, а на 5 км;

– переживет лунную ночь;

– найдет воду на Луне;

– передаст на Землю изображения артефактов – космических аппаратов, прилунившихся во время космической гонки («Аполлон», «Луноход» и др.), и других свидетельств исследования Луны человеком (следов астронавтов, колеи «Лунохода» и т.д.).

Призовой фонд конкурса размером в 30 млн долл. США включает в себя первый приз в размере 20 млн долл. США, второй приз в размере 5 млн .долл. США и премии на сумму 5 млн долл. США. Подробнее см. www.googlelunarxprize.org/lunar/intl/rus

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...