Олимпиада в Сочи убивает науку

Из района Сочи поступают тревожные сообщения. Начиная с 28 июня 2010 г. ежедневно проводится уничтожение маточных коллекционных плантаций ГНУ ВНИИ-ЦиСК (маточная плантация закладывается с целью получения материала для вегетативного размножения).

К 30 июня была уничтожена плантация чая на площади 0,5 га, состоявшая из 14 сортов и клонов и 1500 перспективных гибридов. Также уничтожена коллекция инжира, состоявшая из 6 сортов, наиболее перспективных для возделывания в субтропической зоне России. Начато уничтожение коллекционно-маточной плантации фундука, содержащей более 315 сортообразцов и имеющей возраст более 35 лет. Следующая на очереди – плантация фейхоа.

Институт поставлен перед фактом сворачивания научно-исследовательских работ по селекции чая, фундука и фейхоа. Ущерб, нанесенный институту, исчисляется миллионами рублей.

Несмотря на то, что информация об уничтожении коллекционно-маточных плантаций субтропических культур появилась не только в средствах массовой информации Сочинского региона, но и в общероссийских газетах и телевизионных новостях, работы по раскорчевке не прекращаются. К вечеру 1 июля полностью уничтожена коллекция фундука, состоящая из 315 сортообраз-цов. Полностью уничтожена коллекция чая.

Сотрудники института на протяжении последних 6 месяцев предпринимали все усилия для сохранения коллекции и ее дублирования, однако 5 сортов спасти так и не удалось, они безвозвратно погибли под натиском бульдозеров и экскаваторов.

Неужели в Сочи нет земель, пригодных под изъятие и не занятых коллекционными посадками субтропических культур? Ведь фундук и чай – это культуры, которые могут воз-делываться только в зоне влажных субтропиков.

Информация с сайта http://vniisubtrop.ru

На момент подписания номера, по информации из приемной директора ВНИИЦиСК строительные работы на плантациях института приостановлены. ТрВ будет следить за развитием событий.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...