Письмо в редакцию

Уважаемая редколлегия газеты «Троицкий вариант»!

Только что получил № 5 (от 14 марта 2010 г.) Вашей газеты с интересной дискуссией о языке научных публикаций. Меня, как и Вас, поразило высказывание Осипова (президента РАН. – Ред.), смысл которого сводится к тому, что надо писать хорошие статьи в русских журналах, «а не посылать их заграницу».

Вы, молодые люди, конечно, не помните, что такое уже было: с 1947 по 1953 г. в нашей стране идеологические власти развернули мощную кампанию по борьбе с «космополитизмом», когда все иностранное, начиная с узких брюк и джаза и кончая искусством и образом жизни, шельмовалось и объявлялось «загнивающим». Такой подход, с точки зрения властей, объяснялся утверждением «советского патриотизма».

В науке эта кампания вылилась в запрещение печататься в заграничных журналах, состоять в иностранных научных обществах, участвовать в международных конференциях. Более того, все мало-мальски значительные открытия мировой науки приписывались русским ученым. Так, закон сохранения энергии, оказывается, открыл Ломоносов, теорию относительности создал Лобачевский и т.д. Зарубежные иностранные науки, такие как генетика, кибернетика, объявлялись ложными, а методологические выводы из теории относительности и квантовой механики объявлялись идеалистическими.

Ученые, несогласные с требованиями кампании, объявлялись «космополитами» и подвергались проработке, а часто лишались и доступа к профессии. Пострадали «космополиты»: академики Иоффе, Капица, Гинзбург, Фрумкин, Семенов, Минц, Веселовский, Варга и многие другие.

Сейчас, конечно, не те времена, но помнить о кампании по борьбе с «космополитизмом» все же необходимо. Ведь все начиналось с запрета на публикацию статей в иностранных журналах. Подробнее об идеологических кампаниях смотрите в моих книгах: «Физический идеализм». История одной идеологической кампании». Физматлит. 1994; «Борьба с космополитизмом в советской науке». 2010 (готовится к печати).

С глубоким уважением
к вашей благородной деятельности
Анатолий Степанович Сонин, дф.-м.н., дхн, проф.,
Институт элементоорганических соединений РАН.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...