ТрВ №8 (52N) за 2010 г.: Бедствия: вулканы и петрики

Анонс номера

Темы последних дней – извержение вулкана в Исландии и работа комиссии РАН по “изобретениям” Петрика. Ими и открывается номер. Продолжение первой темы в эксклюзивных материалах на стр. 8-9, второй – на стр. 16. Третья большая тема, представленная на первой странице – некоторые итоги ФЦП по научным кадрам.

ФЦП «Кадры» – от плохого к худшему (стр. 1-2)
ТрВ-Наука продолжает мониторинг амбициозной, но далеко не идеальной Федеральной Целевой  Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Проблем много. Связаны они как с несовершенством законодательства, так и с недостатками в работе самой программы.
Евгений Онищенко

Три исхода одного опыта (стр. 3)
Не все смогли попасть на лекцию Константина Северинова, прошедшую в Политехническом музее в рамках проекта, организованного Полит.ру. Для них предлагается сжатое изложение.
Борис Жуков

Большие гранты. Большие игры? (стр. 4)
Странные вещи происходят у нас в стране. Гранты в фонде с наилучшей репутацией – РФФИ – сильно урезаны. Зато огромные гранты предполагается выдавать по гораздо более странной системе с малопонятными  критериями. Об этих чудесных чудесах в материале обозревателя ТрВ-Наука.
Евгений Онищенко

«Перельман – это замкнутая сфера. Мы не можем в него заглянуть…» (стр. 5)
Об истории доказательства проблемы Пуанкаре и феномене Перельмана в интервью научному обозревателю «Радио Свобода» Ольге Орловой рассказал главный научный сотрудник Математического института им.  Стеклова Виктор Бухштабер.

Большие проблемы от обыденных вещей (стр. 8)
Известный британский вулканолог специально для ТрВ-Наука рассказывает о вулканах Исландии и о  знаменитом Эйяфьятлайокудле.
Джиллиан Роуз Фоулджер

Жан-Поль Марат: Наука и Политика (стр. 10)
Продолжаем публикацию глав из книги «Психиатрические этюды Французской революции 1789 года».
Александр Кунин

Южная Корея: на пути перемен (стр. 11)
В феврале-марте 2010 г. аспирант ИТЭФ, член коллаборации AMORE Никита Ханбеков побывал в научной командировке в Южной Корее. Предлагаем вашему вниманию его первые впечатления от поездки.

Из корейского дневника (стр. 11)
Тему образования в Южной Корее продолжает еще одна заметка.
Вот уже много лет Институт стран Азии и Африки (факультет МГУ) и Сеульский университет Ёнсэ (Yonsei University) «обмениваются» стажировками студентов. Знакомим читателей с выдержками из дневниковых  записей третьекурсницы ИСАА Марии Рязановой, которая год прожила в кампусе южно-корейской столицы.

В нашем доме пахнет воровством (стр. 12)
Снова о плагиате в науке. На этот раз в основном рассматриваются диссертации филологов.
Андрей Крылов

Грехопадение ботаники (стр. 14-15)
Проблема лженауки и лжеученых существует на разных уровнях. В том числе и на довольно высоком. В статье рассказывается о деятельности члена-корреспондента РАН В.К. Жирова, директора Полярно- альпийского ботанического сада-института (ПАБСИ) Кольского научного центра РАН в г. Кировске. Казалось бы немыслимо, чтобы биолог с таким статусом был креационистом. Однако… Случай Жирова экстраординарный, но глубоко симптоматичный для нашей науки и того общества, в котором она вынужена существовать.
Алексей Оскольский

Завершается номер двумя публикациями, связанными с анализом работ Петрика.
Мы публикуем отрывок из Заключения комиссии РАН, и также даем небольшой комментарий относительно представленных там выводов.

Авторские колонки:

Сложности с упрощением (стр. 6)
Ирина Якутенко

Смещенная активность (стр. 7)
Анастасия Казанцева

Непреодолимые обстоятельства, или Плевали мы на вас! (стр. 9)
Ревекка Фрумкина

Я согласен на медаль (стр. 13)
Ирина Левонтина

Направляемый желаниями (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...