Конкурсы, стажировки, конференции для научных журналистов

Татьяна Пичугина (sciencewriter.livejournal.com) подготовила для ТрВ новую подборку интересных предложений для научных журналистов и ученых, пишущих о науке.

В Мадриде 12-13 мая 2010 г. пройдет форум научных журналистов – Media For Science Forum 2010 (MFSF2010). Организаторы выделили 50 тревел-грантов в размере 500 евро для европейцев – журналистов и научных коммуникаторов.

Заявки в электронном виде принимают до 13 апреля.

Подробности: www.mediaforscience.com/Publico/Grants/index.aspx?idioma=en

* * *

Национальный центр атмосферных исследований США (Боулдер, штат Колорадо) проводит полностью оплачиваемую стажировку для научных журналистов 14-18 июня 2010 г.

Дедлайн для заявок – 16 апреля 2010 г.

Подробности: www.ncar.ucar.edu/resrel/jfellowship

* * *

На Сицилии, в городе Эрис, 9-12 мая 2010 г. состоится Школа научной журналистики. Тема в этом году – Frontier Science for Health.

Участие в школе стоит 500 евро. Дорога за свой счет. Основная аудитория школы -молодые журналисты и ученые, которые занимаются популяризацией. Вступительную лекцию прочтет египетская журналистка Надя-эль-Эводи, президент WFSJ.

Подробности: http://pcaen1.ing2.uniroma1.it/SchoolJournalismErice

* * *

Transitions (TOL) интернет-журнал и Институт повышения квалификации для профессионалов в сферах СМИ предлагают курс дистанционного обучения, разработанный при участии BBC и британского фонда The Guardian, на тему: «Профессиональная этика и стандарты журнализма». Для бесплатного обучения на этих курсах приглашаются студенты высших учебных заведений Центральной Азии, но не обязательно обучающиеся на факультетах журналистики. Рабочий язык – русский.

Заявки принимают до 19 апреля 2010 г.

Подробности: www.tol.org/client/training/course/21296-ethics-and-journalism-standards.html

* * *

В апреле-мае 2010 г. в рамках Года России – Франции 2010 Департамент по науке, технологиям и космосу посольства Франции в сотрудничестве с Фондом Дмитрия Зимина «Династия», Российским агентством международной информации РИА «Новости», Французским национальным центром развития культуры, науки и техники “universcience” проводят цикл круглых столов на тему: «Что даст наука обществу в XXI веке?».

Каждая встреча будет транслироваться в Интернете в режиме он-лайн.

Расписание лекций: www.dynastyfdn.com/news/592

* * *

Всемирный день науки пройдет 21 апреля 2010 г. Это виртуальное событие, организованное Университетом Южного Уэльса (Австралия). Суть его состоит в том, что в этот день ученые записывают 10-минутный ролик с рассказом о своей работе и почему им нравится заниматься наукой. Затем эти видеорассказы смотрят студенты.

Подробности: www.dayinscience.unsw.edu.au

* * *

Pariscience-фестиваль научного кино пройдет 7-10 октября 2010 г. в Париже, Франция. Подробности: www.pariscience.fr

* * *

Семинар Public Understanding of Science in Africa пройдет в Найроби, Кения, 22-24 сентября 2010 г. Приглашают к участию ученых, журналистов, преподавателей, политиков. Принимают тезисы выступлений, презентации и просто идеи для программы.

Дедлайн – 1 мая 2010 г.

Подробности: www.african.cam.ac.uk

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...