США перепишут

1 апреля 2010 г. – национальный день переписи населения в США. Еще в начале марта формы для переписи были разосланы по всем адресам в США и Пуэрто-Рико. Все проживающие в стране на момент проведения переписи должны были заполнить форму и отправить её по почте. С конца апреля к тем, кто не отправил формы по почте, придут переписчики.

В американских СМИ часто звучит утверждение, что необходимость переписи населения в стране закреплена конституционно. Утверждение не совсем верное. Согласно Конституции США, число мест от каждого штата в нижней палате парламента должно быть пропорционально числу жителей данного штата. Для того, чтобы определить эти числа, Конституция требует поголовного пересчета населения. Всё, что выходит за пределы простого пересчета жителей, к Конституции особого отношения не имеет. Тем не менее, участие в переписи путем ответа на все вопросы формы считается важной гражданской обязанностью каждого проживающего в США, независимо от национальности и формального гражданства.

Первая перепись на территории США как независимого государственного образования была проведена в 1790 г. Переписчики объезжали местность на лошадях и насчитали 3,9 млн жителей. Помимо количества вопросы включали имя главы семьи, количество белых мужчин и женщин, количество небелых свободных людей и количество рабов. Со временем формы переписи стали усложняться и включать вопросы о возрасте, иммиграционном статусе, образовании, занятости и пр. [1].

В форму переписи 2010 г. нужно вписать ответы на десять вопросов: о количестве проживающих временно или постоянно по данному адресу, о форме собственности на жилье, указать номер телефона, а также дать сведения об имени, поле, возрасте и расовой принадлежности каждого жильца. Вопросы о форме собственности, расе, половой принадлежности и возрасте задаются еще с XVIII-XIX вв.

Относительно новым является вопрос о принадлежности к латиноамериканской расе, его начали задавать с 1970 г. Согласно разъяснению на сайте переписи (2010.census.gov), цель этого вопроса не имеет отношения к проблеме нелегальной иммиграции. Информация будет использована для контроля за соблюдением прав этой группы населения и для развития би-лингвистичных инициатив.

Бюро по переписи населения развернуло обширную кампанию по привлечению населения к участию в переписи и заполнению форм. Людям предоставлена языковая поддержка на 59 языках, широко обсуждаются цели переписи и важность участия каждого. Русскоязычное объяснение с сайта переписи звучит так: «Чтобы получать услуги, необходимые нашим сообществам для обеспечения уверенности в будущем дне, нам, прежде всего, нужно понимать, что мы собой представляем как страна. Вот для чего проводится перепись». Бюро переписи активно разъясняет, что помимо определения мест в Палате представителей Конгресса США данные переписи используются при финансировании социальных программ, а также на поддержку больниц, школ и других элементов инфраструктуры общества.

Особое внимание Бюро и СМИ уделяют проблеме конфиденциальности. К форме переписи прилагается отдельное разъяснение, в котором говорится, что конфиденциальность гарантирована законом и что собранные данные будут опубликованы только в агрегированном виде. Информация по отдельным лицам не может быть предоставлена никаким другим агентствам, включая налоговые и иммиграционные службы. При приеме на работу сотрудники Бюро принимают клятву неразглашения, за нарушение которой грозит штраф до 250 тыс. долл. или лишение свободы на срок до 5 лет. Однако, поскольку Конституция требует только пересчета людей и ничего больше, некоторые рассматривают остальные вопросы как лишние и вторгающиеся в частную жизнь людей.

Несмотря на массивную кампанию по проведению переписи, общий уровень участия на 1 апреля 2010 г. составляет только 52%. Согласно карте участия населения в переписи этого года http://2010.census.gov/2010census/take10map, наиболее активными являются штаты Южная Дакота (62%) и Северная Дакота и Висконсин (по 61%). Самый низкий уровень участия у южных штатов – Техас и Нью-Мексико (46 и 44 % соответственно).

Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром Пью, ряд социодемографических характеристик обусловливает активность людей в переписи. Так, молодые, менее образованные или не владеющие собственностью респонденты менее склонны к заполнению форм переписи населенаия. Неучастников и уклонистов будут продолжать образовывать и призывать к участию на протяжении весны-лета. Осенью 2010 г. все данные должны быть обработаны, чтобы к декабрю Бюро переписи могло представить Бараку Обаме отчет о количестве и социодемографических характеристиках населения США.

Инна Купер

От редакции. Напомним, что в России первая всеобщая перепись населения была проведена в январе 1897 г. по инициативе Петра Семенова-Тян-Шанского, возглавлявшего Центральный статистический комитет и Статистический совет при Министерстве внутренних дел. В конце XIX в. численность населения Российской империи составляла около 130 млн. человек.

После революции 1917 г. перепись проводилась в 1920, 1926, 1937 (ее данные и основные организаторы были репрессированы) и 1939 гг, затем в 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.

Первая перепись современной России была проведена в октябре 2002 г, а с 1 апреля 2010 г. стартовала вторая. Пока она началась только в отдаленных и труднодоступных регионах страны, а её основной этап будет проведен с 14 по 25 октября [2].

Примечания:

1. На странице www.census.gov/population/www/censusdata/hiscendata.html с сайта, посвященного переписи в США, можно найти историческую информацию практически о каждой переписи

2. Подробнее об истории переписи населения в России см. статью на сайте ИТАР-ТАСС Сибири www.itartass-sib.ru/rossiya/18546-istoriya-perepisi-naseleniya-v-rossii

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...