От «ЭКСПО-1851» до «ЭКСПО-2010» полтора века

От «ЭКСПО-1851» до «ЭКСПО-2010» полтора века

Вторая половина XVIII столетия начиналась с неоспоримых успехов естественных наук и достижений в технике.

I мая 1851 г. в Лондонском гайд-парке королева Виктория открыла первую Всемирную выставку «ЭКСПО-1851». Называлась она «Великая выставка изделий промышленности всех наций 1851 года» и прошла в грандиозном «Хрустальном дворце» под девизом: «Пусть все народы работают совместно над великим делом – совершенствования человечества».

Провести выставку предложил принц Альберт, супруг английской королевы Виктории. Организаторами выставки были представители торгово-промышленных кругов Англии, которые и финансировали ее проведение. Принц Альберт возглавил Королевскую комиссию, назначенную для устройства и проведения этого гигантского мероприятия. Он же выдвинул и идею проведения международной патентной конвенции. Правительство откликнулось на озабоченность промышленников возможным пиратством изобретений, приняв временный закон об охране представленных на выставке незапатентованных экспонатов.

А вот заключению международной конвенции предшествовало длительное обсуждение вопросов охраны прав на изобретения на различных форумах. Первый проект конвенции, подготовленный специальной комиссией, был обсужден на Парижской конференции в 1880 г., а на следующей конференции, состоявшейся в Париже 20.03.1883 г., он был подписан II государствами. Парижская конвенция стала патентом, выданным мировым сообществом изобретателям на всемирное величие, признание и судебную защиту.

В дальнейшем конвенция неоднократно пересматривалась и дополнялась. Парижская конвенция (ст.11) предоставляет для стран-участниц преимущества в отношении охраны изобретений на выставках. Они охраняются с момента помещения экспоната на выставке, но при условии подачи заявки на получение патента в течение 6 мес. (п.3 ст.1350 ГК РФ).

Всемирные выставки стали собранием человеческого вдохновения и мысли. Они приобретали все большую известность как события, предоставляющие отличную возможность для ознакомления с экономическими, научными, технологическими и культурными достижениями всего мира, и являлись платформой для отражения исторического опыта, обмена инновационными идеями, демонстрацией сплоченности и своего рода взглядом в будущее.

«ЭКСПО-2010» в Шанхае

Китай был выбран местом проведения Всемирной выставки в 2010 г. благодаря поддержке международного сообщества и доверию, вызываемому реформами, проводимыми в государстве, а также все возрастающей открытостью к остальному миру. Доля Поднебесной в общем росте мировой экономики за 2009 г. составила более 50%. По итогам года экономический рост КНР составил около 8%. Этого при сохранении нынешней экономической стратегии Китаю вполне достаточно, чтобы в 2010 г. по объему ВВП стать второй страной в мире по экономической мощи.

Под выставочные площади неподалеку от центра Шанхая отведено 6 км2. Девиз «ЭКСПО-2010»: «Лучший город – лучшая жизнь». Эмблема выполнена в форме китайского иероглифа «мир», который изображен в виде трех обнимающихся человек и символизирует благополучие, счастье и семейную радость. Также в широком смысле он означает «человечество», «стремление к прекрасной и гармоничной жизни». В этой эмблеме передается китайская концепция Всемирной выставки: понимание, общение, встречи и сотрудничество и активное стремление человека к самореализации.

«ЭКСПО-2010» пройдет с 1 мая по 31 октября и станет великим событием, обнаруживающим весь потенциал городской жизни в XXI в. Ожидается, что к 2010 г. 55 % населения земного шара будет жить в городах. Перспективы будущей жизни в городских условиях интересуют всех жителей планеты, касаются всех стран независимо от уровня развития. Будучи первой Всемирной выставкой, глубоко затрагивающей тему городской жизни, «ЭКСПО-2010» привлечет внимание правительственных чиновников и простых людей всего мира, уделяя особое внимание идее «Лучше город – лучше жизнь».

В течение 184 дней участники смогут проиллюстрировать все аспекты городской цивилизации, обменяться опытом городского развития, передовыми идеями и изучить новые подходы к оценке мест обитания человека, образа жизни и условий труда в новом веке. Они узнают, как построить социум, губительное воздействие которого на окружающую среду будет минимальным, а также поддерживать устойчивое развитие человека. «ЭКСПО-2010» будет представлять собой средоточие инновационных решений и средств культурного взаимодействия. Она призвана внести весомый вклад в антропоцентрическое развитие, научные и технологические инновации, культурное разнообразие и взаимовыгодное сотрудничество в долгосрочной перспективе.

В выставке примут участие более 200 стран и международных организаций. Ожидается, что «ЭКСПО-2010» в Шанхае посетят свыше 70 млн. человек. Публикация «Шанхайская декларация» предоставит прекрасную возможность для межкультурных коммуникаций. И Китай надеется, что это заявление станет заметной вехой в истории всемирных выставок, будет олицетворять самые интересные предложения участников, а также далеко идущие общественные устремления, тем самым оставив людям во всем мире богатое духовное наследие, связанное с развитием городов.

Китайский национальный павильон «Корона Востока» имеет высоту 63 м, его основной цвет оформления – красный. Общая площадь дворца – 70 тыс. м2. Это великолепное сооружение в традиционном китайском стиле. В проекте учтены механическая и структурная красота современных инженерных технологий, принципы энергосбережения, что свидетельствует о том, что китайцы заботятся и придают значение важным для человечества вопросам, в частности экологии и энергетике. Дизайн, напоминающий перевернутую пирамиду, объясняется тем, чтобы летом верхние этажи закрывали от солнечных лучей нижние этажи павильона. В отделочных материалах внешних стен национального павильона Китая использованы синтетические материалы, позволяющие аккумулировать солнечную энергию. В целях озеленения и восстановления экологического ландшафта создан небольшой пруд.

При строительстве павильона применялись современные методы строительства, новые материалы и технологии. Его дизайн подчеркивает открытость и публичность объекта. Крыша павильона имеет размер 138 х138 м, она может использоваться в качестве смотровой площадки.

На предыдущей «ЭКСПО-2008», проходившей под девизом «Вода и устойчивое развитие» (Сарагоса, Испания), Россия выступила достойно. В выставке участвовали более 100 стран, 2 международные организации (ООН и ЕС), все провинции Испании. За 93 дня работы выставку посетили свыше 5 млн человек.

В составе российской экспозиции были представлены экспонаты, ха-растеризующие уникальные водные объекты России, климатические районы и эколого-курортные зоны страны, комплексные технологии развития водного хозяйства регионов и городов, обеспечения безопасности функционирования водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений, результаты реализации проектов и программ в сфере изучения природы и пространства Мирового океана. Был проведен Национальный день России.

Специальное жюри присудило нашему павильону второе место, российская экспозиция заслуженно завоевала «серебро». Высоко был оценен также оригинальный архитектурно-дизайнерский проект интерьера российской экспозиции.

Разработчики российского павильона на «ЭКСПО-2010» положили в основу проекта идеи детского писателя Николая Носова, который создал в своих произведениях образ «солнечного города». Российский павильон займет площадь более 6 тыс. м2. На этой территории в виде круга будут располагаться 12 зданий-башен, которые одновременно олицетворяют и 12 месяцев года, и 12-часовой временной цикл. Каждая башня декорирована каким-то своим узором -восточным, славянским, западным. Все башни по-разному наклонены и символизируют собой хоровод. В цветовой палитре акцент сделан на трех цветах: белом -как символе чистоты и духовности, красном – цвете радости и праздника, а также золотом – цвете, который вызывает ассоциации с пшеницей, рожью.

Отправной идеей стало то, что основы понимания мироздания, присущие древним славянам дохристианской эпохи и древней китайской философии, во многом схожи. Китайская триада – Земля, Человек, Небо – Тайцзи – Высокий предел перекликается с представлениями наших предков о Матери – Земле (жене) и Отце – Небе (муже), которые создали в пустоте между собой все сущее.

В единой российской экспозиции будут представлены инновационные разработки, демонстрационные образцы, модели, технологии, интерактивные программы по ключевым направлениям основной тематики выставки: ассимиляция различных культур, экономическое процветание, инновации, пересмотр модели общества, взаимоотношения городов с прилегающими населенными пунктами.

В конце октября 2010 г. в Выставочном центре парка павильонов «ЭКСПО-2010» состоится форум с участием высокопоставленных лиц. Направлением дискуссии форума будет «Новаторство и устойчивое развитие городов». Будут приглашены государственные руководители Китая, генеральный секретарь ООН, главы и министры разных стран, председатель Международного выставочного бюро, мэры китайских и зарубежных городов, генеральные представители стран-экспонентов, представители деловых и научных кругов, СМИ и т.д., всего 1500-2000 человек.

ЭКСПО и МЕГАПОЛИС

Современные города разрастаются не по дням, а по часам. По имеющимся оценкам, каждый год около 60 млн человек переезжают в крупные населенные пункты и их ближайшие окрестности – это более 1 млн человек каждую неделю. А в 2008 г. была пройдена важная веха: впервые в истории большая часть мирового населения проживала в городах.

Именно поэтому мегаполисы будут оставаться очагами вспышек инфекционных заболеваний. Ученые предоставят городским властям, больницам, школам и организациям инструменты для эффективного обнаружения инфекций. Речь идет о проверке самочувствия людей, пришедших на работу или учебу. Вероятно появление и так называемого «Интернета здоровья», аккумулирующего анонимную информацию из электронных медицинских записей. Нововведение поможет увидеть город в виде карты заболеваний и позволит ограничивать их распространение.

Сегодня многие системы в зданиях, отвечающие за тепло, воду, канализацию, электричество, управляются независимо друг от друга. В будущем специальная система начнет осмысленно управлять коммунальными услугами. Здание будет функционировать как живой организм, анализируя поступающую информацию и реагируя на нее. Тысячи датчиков внутри дома станут контролировать передвижение людей, температуру и влажность воздуха, другие параметры. Автоматика даст возможность устранять неисправности в сфере ЖКХ еще до того, как что-то вышло из строя; а если поломка все-таки произошла, за счет резервных систем сделает так, что не исчезнут ни свет, ни вода, ни электричество.

Понятно, что автомобили и наземный общественный транспорт будут постепенно отказываться от ископаемых видов топлива, однако при этом они начнут использовать батареи следующего поколения, которые не понадобится заряжать в течение нескольких дней или даже месяцев – в зависимости от интенсивности поездок. Ведь дальность пробега массовых электромобилей, по прогнозам, составит от 480 до 800 км. Для сравнения, имеющиеся батареи, разработанные для массовых автомобилей, обеспечивают 80-160 км пробега. В то же время установки для подзарядки автомобилей в общественных местах станут частично работать с возобновляемыми источниками энергии, например ветром.

На сегодняшний день один из пяти городских жителей не имеет доступа к безопасной питьевой воде; кроме того, из-за повреждений инфраструктуры даром теряется большое ее количество. Поэтому будут разрабатываться и внедряться умные системы водоснабжения, сокращающие такие потери наполовину. Прогнозируется и принципиально иной подход к канализации. То есть реки и озера перестанут загрязняться ее стоками, вода будет очищаться, чтобы вновь стать пригодной для питья. При этом в системы водо- и энергоснабжения будут интегрированы интерактивные счетчики и датчики, предоставляющие в реальном времени точную информацию о вашем потреблении.

Также города научатся лучше реагировать на чрезвычайные ситуации. Правоохранительные органы смогут получать тревожную информацию и вовремя ее анализировать, чтобы успевать реагировать и предотвращать тяжелые преступления. То же самое касается и других служб: системы сбора и обмена данными позволят им снизить число пострадавших от пожаров и других разрушительных стихий.

Гиганты Поднебесной

* В КНР к 2016 г. будет возведен мост длиной 48 км. Уникальная конструкция соединит Гонконг, Макао, Чжухай и, вероятно, войдет в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого длинного моста над морской акваторией. Мост сможет выдерживать землетрясения до 8 баллов, перенесет удар судна массой 300 тыс. т, а срок его службы составит 120 лет. Стоимость проекта превышает 10 млрд долл.

* Самый большой в мире завод по производству солнечной энергии мощностью 2 ГВт будет построен в г.Ордос. Строительство будет проходить в 4 этапа в течение 9 лет. Первая фаза строительства начнется 1 июня 2010 г., четвертая завершится к 2019 г. После выхода на полную мощность завод будет обеспечивать энергией 3 млн домов.

Алексей Ренкель,
патентовед

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...