Последний храм домонгольской Руси

Георгиевский собор. Современный вид. Фото автора
Скульптурный портрет строителя храма

На границе Владимирской и Ивановской областей расположился маленький городок Юрьев-Польской. Или – Юрьев-Польский. Называют его по-разному, но ясно одно: происходит это название от имени князя Юрия Долгорукого и слова «поле». К Польше этот город не имеет никакого отношения. В центре этого городка, славного своими молочными продуктами и конным заводом, сохранился кольцевой земляной вал, в котором стоит монастырь, и некое странное приземистое сооружение, все сплошь покрытое каменной резьбой.

Перед нами последний (по времени) храм домонгольской Руси и первый, пожалуй, в нашей истории опыт реставрации памятника архитектуры. Георгиевский собор в Юрьеве-Польском.

Детище Юрия Долгорукого

Первый храм в этом городе построил знаменитый Юрий Долгорукий, судя по летописи, в 1152 г., но мы уже писали о том, что запись о строительстве князя Юрия в Кидекше, Юрьеве и Владимире – сводная (ТрВ №45). Так что о времени постройки предшественника мы не знаем ничего. Знаем только, что простоял этот храм не очень долго. Раньше хотя бы полагали, что нынешний храм стоит на фундаменте старого – ан нет. Собор Юрия Долгорукова – где-то рядом. Надо искать…

Одна из реконструкций собора на момент постройки (автор – Н.Н. Воронин)
Капитель собора. Фото автора.

«Русский Шартр»

Новый собор простоял недолго. В 1230 г. «Святослав князь в Юргеве руши церковь святаго Юрия каменую, тако же бе обетшала и поломалася, юже бе создал дед его Юрги Володимеричь и святил великим священием». Тверская летопись сообщает, что простояла старая церковь 89 лет. Святослав – внук Долгорукого, сын Всеволода Большое гнездо. Судя по всему, церковь ко времени его княжения уже находилась, как говорится, в аварийном состоянии. И внук решил не ремонтировать дедово творение, а просто построить заново. Судя по всему, Святослав сам был не чужд искусства. По крайней мере новый собор получился весь украшенный резным камнем. И летопись недвусмысленно намекает: «и создаю Святослав чюдну, резаным камнем, а сам бе мастер». Уникальный случай для нашей истории. Такой случай, когда все здание покрыто резьбой, – тоже неизвестен. Знаменитый Дмитриевский собор во Владимире, построенный отцом Святослава, – и тот сильно уступает Юрьевскому. Недаром исследователь древнерусской каменной пластики назвал Георгиевский собор «русским Шартром»

Один из рельефов храма. Фото автора.
Так выглядел собор в XIX веке.  

Но, похоже, Святослав сильно увлекся резьбой и забыл про основы архитектуры. Собор у него получился сильно завышенным и простоял «всего» 200 лет. В середине XV в. верх собора рухнул. Но власти решили не сносить здание. В заштатный городок прибыл выдающийся зодчий и скульптор Василий Ермолин, который не только восстановил верх храма (он получился почти вдвое ниже исходного, но и собрал обрушившуюся скульптуру – и, что мог, поместил обратно на стены. Правда, порядок камней, разумеется, нарушил.

Так что если вы будете проезжать рядом – не упустите случай увидеть последний древнерусский храм, выстроенный до монгольского нашествия.

Алексей Паевский

Литература:

П. A. Раппопорт. Русская архитектура X-XIII вв. Каталог памятников. Л., 1982 № 97.

Н.Н. Воронин. Зодчество Северо-Восточной Руси. М., 1961. Т.2, с. 68-107.

Г.К. Вагнер. Мастера древнерусской скульптуры. М., 1966.

А.В. Столетов. Материалы к реконструкции Георгиевского собора 1152 г. города Юрьева-Польского// Культура Древней Руси. М., 1966.

А.В. Столетов. Георгиевский собор города Юрьева-Польского и его реконструкция// Из истории реставрации памятников культуры. М.,1974.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...