Конкурсы, стажировки, конференции для научных журналистов

Татьяна Пичугина (sciencewriter.livejournal.com), работающая сейчас в проектах Nanorf.ru, Nanoru.ru, Strf.ru, подготовила для ТрВ новую подборку интересных предложений для научных журналистов и ученых, пишущих о науке.

Национальный институт прессы США предлагает журналистам пройти полностью оплачиваемый тренинг по проблеме СПИД (J2J HIV/AIDS Global Media Training 2010) перед крупной научной конференцией, которая пройдет в Вене, Австрия. Тренинг пройдет 14-17 июля в Вене. Особенно организаторов интересуют кандидаты из Восточной Европы и СНГ.

Дедлайн для заявок – 6 апреля.

Подробности: www.nationalpress.org/programs3516/programs_show.htm?doc_id=1171781

В Эдинбурге пройдет 22-й традиционный фестиваль науки, 3-17 апреля 2010 г. В программе – 220 различных мероприятий, большая часть которых предназначена для школьников. Программа фестиваля – www.sciencefestival.co.uk

Статья об этом фестивале в журнале «Вокруг света»

www.vokrugsveta.ru/vs/column/?year=2008&column_id=135

* * *

ESOF2010, или Европейский открытый форум наук состоится в Турине, Италия, 2-7 июля 2010 г. Это крупнейшее мероприятие ЕС по популяризации науки среди населения, и особенно молодежи. Ученым и журналистам из Восточной Европы обычно предоставляют тревел-гранты. Следите за объявлениями. www.esof2010.org. На сайте уже разместили замечательную интерактивную программу, по которой можно оценить масштаб мероприятия.

* * *

Международная конференция по общественным и научно-техническим связям – PCST2010 пройдет 6-12 декабря 2010 г. в Нью-Дели, Индия. PCST – это международная сеть людей, которые профессионально занимаются коммуникациями в сфере науки и техники.

Подробности: www.pcst-2010.org

* * *

Европейская организация астрономических исследований Южного полушария предлагает пройти стажировку по научной журналистике в штаб-квартире в Мюнхене, Германия. Стажер будет готовить пресс-релизы, новости для сайта и другие тексты о работе ESO и ESA/Hubble news.

Требования к кандидату: базовые знания в астрономии; опыт научной коммуникации, хороший английский; предпочтительно образование в области научной журналистики или масс-коммуникаций. Стажировка от 3 до 6 месяцев, стипендия. Рассматривают все национальности, хотя предпочитают жителей стран – членов ESO.

Дедлайна для заявок нет.

Подробности: https://jobs.eso.org/ESOCP370/documents/DOC0000267.PDF

* * *

Продолжается конкурс «Звезды АстроРунета-2009 и Я» (ЗАРЯ-2009). В данный момент идет голосование за пятерки финалистов в каждой номинации. После 22 марта начнется голосование среди финалистов. В этом конкурсе есть номинации «Лучшее освещение астрокосмической тематики массовым СМИ» и «Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики».

Голосуйте на www.astrotop.ru

IV Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга-2010». Принимают материалы от журналистов Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского краев, Амурской области и Еврейской автономной области и сотрудников корпунктов российских СМИ, работающих в этих регионах.

Темы конкурса «Живая тайга-2010»: год Тигра-2010, кедр – дерево жизни, зеленый пояс Амура, охотничьи хозяйства на страже природы, земля заповедная, природа и энергетика.

Дедлайн для заявок – 15 мая 2010 г.

Подробности: www.wwf.ru/resources/news/article/6174

* * *

Всемирный конгресс экологических журналистов – APFEJ World Congress of Environmental Journalists – состоится 22-24 октября 2010 г. в Исламабаде, Пакистан. Подробности: www.environmentaljournalists.org/APFEJ_World_Congress_2010.htm

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...