МКС останется на орбите до 2020 года

Главы космических агентств стран – участниц программы Международной космической станции высказались за продление срока эксплуатации МКС за пределами 2015 г., сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Участниками программы МКС являются Канада, Европа, Япония, Россия и США.

«На данный момент не существует каких-либо технических ограничений для продления использования станции с планируемого ранее 2015 года до, по меньшей мере, 2020 года», – говорится в общем постановлении глав агентств по МКС, утвержденном по результатам их встречи в Токио. Текст постановления размещен в четверг на сайте Роскосмоса.

В постановлении также отмечается, что главы агентств выразили свою заинтересованность в продолжении использования МКС до тех пор, пока это приносит пользу. «Принимая во внимание скорое окончание строительства МКС и возможность постоянного пребывания на МКС экипажа из 6 человек, главы агентств отметили наличие выдающихся возможностей для орбитальных исследований и открытий, включая управление самым большим в мире международным космическим комплексом», – говорится в постановлении. В нем отмечается, что главы агентств «подчеркнули беспрецедентные возможности, которые дает расширенное использование этого уникального сооружения для научных и технологических исследований». Эти разработки полезны для всего человечества, так как они формируют базу для дальнейших пилотируемых полетов за пределы орбиты Земли. МКС также позволяет странам-участницам обмениваться опытом, что в будущем может обеспечить максимальное сотрудничество в совместных международных экспедициях.

Главы агентств отметили, что бюджет США на 2011 г. позволит США продолжать эксплуатацию и совершать эксперименты на МКС, по крайней мере, до 2020 г. Обсуждая перспективы будущего использования МКС, подчеркивается важность всестороннего повышения эффективности эксплуатации МКС, включая координацию использования бортового оборудования, оптимизацию грузовых потоков и ротацию экипажей на станции.

«Грани.Ру»

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...