ТрВ №4 (48N) за 2010 г.: О пользе фриков

Анонс номера

Пусть цветут все эдельвейсы (стр. 2-3)
Разговор о фриках и фричестве.
Максим Борисов

Эволюция вприпрыжку (стр. 3)
Один из краеугольных камней современной теории эволюции – идея о ее градуальности. В соответствии с ней отбор последовательно закрепляет мутации, каждая из которых слабо изменяет фенотип. Однако теория Мото Кимуры, разработанная в 1985 г., предполагает дополнительный сценарий.
Михаил Бурцев

Нужна ли науке ВАК? (стр. 4)
ВАК нуждается в новой стратегической концепции. С главой ВАК академиком РАН Михаилом Кирпичниковым беседовала Ольга Орлова.

Философ-профессионал или публичный интеллектуал (стр. 6)
Может ли философ быть профессионалом? И кем он может быть, кроме как профессионалом? Почему вообще возникают такие вопросы – ведь философские факультеты есть во многих вузах нашей страны. Об этом рассуждает аспирант философского факультета МГУ Николай Воронов.

Спасут ли нас крепостные ученые (стр. 7)
Системный кризис российской науки неотделим от проблемы «утечки мозгов». Для молодых российских ученых вся их активная научная жизнь прошла на фоне этих процессов. Не удивительно, что логика, связывающая кризис и утечку, стала размываться. У многих складывается впечатление, будто утечка  мозгов является одной из причин, а не следствием кризисных явлений. Отсюда и довольно неожиданные  идеи антикризисных мер, которые вызвали недавно полемику среди членов Клуба научных журналистов.

Нередицкое чудо (стр. 8)
Неподалеку от Новгорода, в селе Спас-Нередицы, стоит удивительный храм. Рядом с руинами храма  Благовещения на Городище высится церковь, восставшая из руин после Великой Отечественной войны.

Алексей Паевский

Наука – это красиво (стр. 9)
Представлены победители конкурса научной и инженерной визуализации.
Алексей Паевский

“Бежит волна, волной волне хребет ломая” (стр. 10)
Публикуем фрагмент интервью академика РАН, председателя научного совета РАН по нелинейной динамике Владимира Евгеньевича Захарова, с которым он выступил в январе 2010 г. в эфире программы «Наука 2.0» радиостанции «Вести ФМ».
Напомним, что В.Е. Захаров 11 лет был директором Института теоретической физики им.Ландау, сейчас он зав. сектором математической физики в Физическом институте РАН им. Лебедева, а с 2004 г. – профессор  Университета штата Аризоны. Кроме того, Владимир Евгеньевич – член Союза писателей России, дважды лауреат Государственной премии, награжден медалью Дирака.

“Кассини” сфотографировал спрятавшиеся за кольцами спутники Сатурна (стр. 11)
Космический зонд NASA «Кассини» сделал очередной красивый снимок.
А. П.

Торренты: за и против (стр. 12)
Очередная кампания против компьютерного и видеопиратства привела к закрытию 18 февраля 2010 г. популярного ресурса torrents.ru, на котором располагался крупнейший в России файлообменный сервис. Это событие не могло не остаться незамеченным для пользователей Рунета, которые высказали как критику, так и поддержку акции по закрытию torrents.ru. Публикуем некоторые отклики в ЖЖ с указанием профессии их автора (где это возможно).

Нестандартные свечи Вселенной (стр. 14)
В середине февраля журнал Natura опубликовал статью д.ф.-м.н. Марата Гильфанова и его аспиранта Акоша Богдана, посвященную возможным предшественникам взрывов сверхновых типа Ia . Из полученных результатов следует, что наиболее вероятным источником взрывов многих сверхновых типа Ia является слияние двух белых карликов, входящих в одну двойную систему.
Хотя сама статья занимает всего две страницы (с библиографией) в разделе “Letters”, в NASA сочли возможным провести специальную пресс-конференцию с авторами исследования, приуроченную к выходу журнала. Что же столь важного в полученном результате?

О. Закутняя

Авторские колонки:

Электрический разговор бактерий (стр. 5)
Ирина Якутенко

Страшнейшая из амортизаций (стр. 11)
Анастасия Казанцева

Берлин, весна 1933… (стр. 12)
Ревекка Фрумкина

Да скроется тьма! (стр. 13)
Ирина Левонтина

Мое золотое время (стр. 14)
Лев Клейн

РПЦ как флагман модернизации (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...