История про того, кто сильнее ПРАН

В начале – ответ.
Сильнее всех – управдом.
Теперь – сама история.

Жил-был научный сотрудник. Работал в московском институте РАН. Много лет работал.

Поскольку жилищный вопрос в Москве не только гордо возвышается, но и портит всех и вся, то жил сотрудник в общежитии, точнее – в ДАС-2. Долго жил. Почти 20 лет. Надеялся на какое-то жилье получше, но уж как есть. Думал: «Вот скоро третий десяток в ДАС-2 разменяю». Не разменял.

Не выходя из дома, наш сотрудник вдруг оказался не в общежитии, а в гостинице (история превращения общежития в гостиницу не совсем ясна, но у директора не спросишь – его в октябре 2009 г. арестовали). И тогда герой повествования получил от академического ЖКУ направление, которое его послало … Уж послало, так послало! Послало платить за свою комнату в общежитии, в которой он 18 лет прожил, чуть не 20 тыс. руб. в месяц. Много? Мало? Главное, что это больше зарплаты сотрудника.

Удивительно, но сотрудник хотел не только за свой «номер в гостинице» заплатить, но еще и поесть. Потому решил, что платить более 100 % от зарплаты за комнату в бывшем общежитии странно. Теперь сотрудника в комнату не пускают. Уже два месяца человек мается и по неделям проводит 100 % времени на рабочем месте. Интересный метод для повышения производительности труда!

Рис. В. Шилова

По сути же, сотрудников скорее подталкивают к тому, чтобы значительную часть своего времени тратить не на науку, а на зарабатывание денег «на стороне», так как работа в родном институте не дает достаточно средств даже для оплаты общежития, предоставленного своей же Академией. И подобные проблемы, увы, встречаются не только в РАН. Часто «льготами» и помощью (например, в приобретении жилья за заметную часть рыночной стоимости без кредита) реально могут воспользоваться только те, у кого достаточно высоки доходы (существенно выше, чем зарплата научного сотрудника или преподавателя), т.е. те, кто имеет вторую работу вне науки, на которую тратится много времени. Наш герой все еще занимается только наукой; пока институт решил за бедного сотрудника заплатить, но надолго ли этого хватит?

Вернемся к началу. Руководство института и РАН вроде бы зла сотруднику не желают. Бумажки пишутся, профсоюзы требуют разобраться и т.п. Но все втуне: управдомы оказались сильнее.

С.П.

P.S. По данным ТрВ-Наука, все совпадения с реальными лицами не случайны. Статья основана на реальных событиях.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...