Если глобальное потепление, то какого ляса так холодно?

– Что происходит на свете?
– А просто зима.
– Просто зима, полагаете Вы?
– Полагаю.

Ю. Левитанский

Примерно с таким заголовком была опубликована на сайте журнала «Подлинный климат» (Real Climate) заметка группы исследователей под руководством Джэймса Хансена (James Hansen) из Института космических исследований им. Годдарда при НАСА (Goddard Institute for Space Studies). После развернувшегося осенью 2009 г. «Климатгейта» (см. ТрВ 2009, № 43) климатологам приходится буквально отбиваться от обвинений в фальсификации данных, в том числе используя интернет-площадки. Вполне естественное сомнение, впрочем, возникающее у меньшинства исследователей климата, в том, что основная причина потепления связана с антропогенными выбросами СО2 (врезка), во многих СМИ и умах обывателей трансформируется в неверие в существование самого глобального потепления. Немалый вклад в это неверие внес и 2009 год, ставший аномально холодным для большинства населенных территорий Северного полушария (рис. 1).

Рис. 1. Карта температурных аномалий для декабря 2009 г. Несмотря на то, что этот месяц оказался аномально холодным для существенной части территорий России, Европы, США и Канады, он оказывается четвертым в списке самых теплых декабрей в масштабе всей Земли за период инструментальных наблюдений.

Итак, заметка Джеймса Хансена и др. [1] представляет собой ликбез о том, как измеряется глобальная температура, как усредняются данные и какие вариации температурных аномалий фиксируются в тех или иных регионах Земли. Мимолетно дискутируется правильность построения трендов глобальной температуры в Институте космических исследований им. Годдарда и в Отделе климатических исследований Хадлейского центра Университета Восточной Англии (Hadley Centre, University of East Anglia Climatic Research Unit). Да, того самого Отдела, который оказался в самом центре «Климатгейта».

По сути заметка Джеймса Хансена и др. [1] содержит несколько основных мыслей. Во-первых, нельзя судить о средней температуре всей Земли, наблюдая только за локальными и даже региональными вариациями температуры. Например, несмотря на аномально холодный декабрь в средних широтах Северного полушария, этот месяц оказался аномально теплым для полярных регионов (рис. 1). Это вызвано в свою очередь аномально высоким атмосферным давлением в полярных широтах, которое способствует обмену воздушных масс. Во-вторых, в начале прошлого – конце позапрошлого столетия не только средняя температура была ниже по всей

Земле (рис. 3, слева), но и региональные отрицательные температурные аномалии были гораздо сильнее (рис. 2). В-третьих, самым теплым годом на Земле был не 1998 год, как следует из анализа исследователей Отдела климатических исследований Хадлейского центра Университета Восточной Англии, а 2005 г. (рис. 3). Следовательно, последнее десятилетие не выпадает из общего тренда глобального потепления.

Таким образом, основной вывод Джеймса Хансена и его коллег [1] звучит следующим образом: «Последние три десятилетия на Земле происходит быстрое глобальное потепление. Утверждение, что в последнее десятилетие наша планета вошла в период похолодания, не имеет под собой оснований. Напротив, не находится какого-либо существенного отклонения от тренда последних трех десятилетий». Следовательно, ответ климатологов из НАСА на вопрос в заголовке звучит так: какого ляса так холодно? Потому что зима!

Рис. 2. Эта и еще несколько других фотографий Ниагарского водопада зимой приводятся в pdf-версии заметки Хансена как факт замерзшего Ниагарского водопада зимой 1911 г. По-видимому, это ошибочное утверждение. Ниагарский водопад перемерзал только однажды, в марте 1848 г., в результате снижение водотока по р. Ниагара из-за формирования ледовой дамбы на оз. Эри (ссылки 2-4). Тем не менее эта фотография показывает достаточно типичный зимний пейзаж XIX - начала XX в., совершенно невероятный для сегодняшних дней.

[1] www.realclimate.org/index.php/archives/2010/01/2009-temperatures-by-jim-hansen/ (более поздняя версия этой статьи представлена в pdf файле, загрузить который можно по ссылке на этом сайте)

[2] www.niagarafallslive.com/Facts_about_Niagara_Falls.htm

[3] www.snopes.com/photos/natural/niagarafalls.asp

[4] http://urbanlegends.about.com/library/bl_niagara_falls_frozen2.htm

[5] Solomon S., Rosenlof K., Portmann R., Daniel J., Davis S., Stanford T., Plattner G.-K. Contributions of stratospheric water vapor to decadal changes in rate of global warming. Science, 2010, DOI: 10.1126/science. 1182488

Рис. 3. Глобальные температурные аномалии относительно периода 1961-1990 г. по данным реконструкций исследовательских групп НАСА (GISS) и Университета Восточной Англии (HadCRUT). Различие двух кривых заключается в том, что во втором случае (HadCRUT) используются только реальные данные температурных измерений, тогда как в первом (GISS) используются также экстраполяции на основе существующих климатических моделей для регионов, не покрытых температурными измерениями. Красная кривая - данные анализа группы НАСА для тех же регионов, что и анализ группы Университета Восточной Англии. Использование в расчетах одних и тех же регионов приводит к практически идентичным результатам. В заметке Хансена утверждается, что их метод расчета более правилен и, таким образом, самым теплым годом на Земле являлся 2005 год. Впрочем, даже из анализа группы НАСА (GISS) период 2001-2008 гг. выглядит как период прекратившегося роста температур в глобальном масштабе.

В статье [5], принятой журналом Science к печати (online-версия появилась 28 января 2010 г.), приводятся данные измерений концентраций воды в стратосфере. Оказалось, что период с 1980 по 2000 г. характеризовался ростом концентраций воды, а с 2000 г. – снижением. Несмотря на то, что концентрации воды в стратосфере необычайно малы (порядка 3-6 мкг/мл), даже незначительные вариации существенно влияют на глобальную температуру. Так, зафиксированное 10%-ное снижение концентраций в последнее десятилетие дает тот же эффект на снижение глобальной температуры, как дало бы 25%-ное сокращение концентраций СО2 в этот же период времени.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...