Теодор Шанин: «Не было ни одного скучного доклада»

29-30 января 2010 г. в Московской высшей школе социальных и экономических наук (www.msses.ru) состоялся традиционный Международный симпозиум «Пути России». Уже в 17-й раз российские обществоведы собрались для того, чтобы обсудить актуальные проблемы социологии, политологии, экономики, демографии и других социальных наук. В этом году главной темой дискуссий стала проблема будущего: «Будущее как культура: прогнозы, репрезентации, сценарии».

На открытии симпозиума выступила одна из его основателей, академик РАН Татьяна Ивановна Заславская. Затем состоялись доклады главного редактора издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой; антрополога, научного сотрудника и преподавателя Кембриджского университета Николая Ссорина-Чайкова; социолога, директора «Левада-центра» Льва Гудкова и экономиста, президента Института национального проекта «Общественный договор» Александра Аузана. Все выступления вызвали дискуссии и многочисленные вопросы участников конференции.

ТрВ обратился к президенту МВШСЭН, британскому социологу, профессору Манчестерского университета, действительному члену РАСХН Теодору Шанину с просьбой ответить на несколько вопросов. Беседовала Наталия Демина.

Теодор, кто из докладчиков на симпозиуме Вас наиболее заинтересовал?

– Не было ни одного доклада, который был бы скучен, из которого бы я не вынес чего-то нового. Симпозиум стал институцией, которая интересна людям, которой люди держатся, и это главное.

Сейчас идет много споров о необходимости реформирования РАН. Не могли бы высказать Вашу точку зрения на ситуацию в Академии наук?

– На мой взгляд, в РАН очень большую роль играют личностные связи, их пересечения и конфликты. Довольно ясно, что извне чувствуется конфликтность этого сообщества, что необыкновенно неприятно видеть, в то время как Академия является символом российского научного общества. Но даже эти конфликты, быть может, являются отражением серьезных научных споров. Поэтому, мне кажется, глубокую оценку происходящего в РАН может дать только тот, кто находится внутри этого сообщества.

В то же время и те, кто находится внутри, порой не могут дать объективной оценки ситуации в академической науке, от них можно ожидать только какого-то фракционного взгляда: «Мои – такие, а другие – такие». А это не ответ.

Недавно был опубликован доклад компании Thompson Reuters [1] о том, что китайская наука стремительно растет, более медленными темпами развиваются бразильская и индийская науки, а российская от них отстает. У Вас есть собственные ощущения так ли это?

– Китайской науки я не знаю вообще. Бразильскую я знаю немного, больше обществоведение, которое, конечно, ничем особым не выделяется, но оно неплохое. Я думаю, для того, чтобы сейчас оценивать ситуацию в науке в разных странах мира, нужно иметь серьезные познания в физике, астрономии и других точных науках, а общественные науки не являются полезной территорией для такого сравнения.

Полезные ссылки. Подробные доклады о ситуации науки в России, Китае, Индии и Бразилии можно бесплатно скачать после простой процедуры регистрации, см. http://researchanalytics.thomsonreuters.com/grr/

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...