Открытое письмо членам РАН

В «Поиске» от 5 октября 2009 г. Виталий Лазаревич опубликовал Открытое письмо, которое теперь приобрело смысл завещания.

Перепечатываем его с надеждой, что обращение в том или ином виде дойдет до большинства адресатов.

Уважаемые коллеги!

По Постановлению Президиума РАН от 8 сентября 2009 года, на Общем собрании Российской академии наук в декабре предполагается, в частности, обсудить поправки к Уставу РАН. Как известно, устав создавался в спешке, с тех пор в него пытались внести различные мелкие изменения. Устав нельзя часто изменять, дополнять, и в то же время, по моему убеждению, он нуждается в существенной доработке (см. заметки в «Вестнике РАН» №11, 2008 г., а также в газете «Поиск» №20, 2009 г.). Очевидно, все вопросы об изменениях устава не могут быть обсуждены до конца 2009 года.

В силу сказанного предлагаю следующий порядок изменения устава:

1. Президиум РАН предлагает всем членам РАН до 15 февраля 2010 года или, скажем, до 1 марта прислать в Комиссию по уставу все свои замечания, касающиеся изменения устава.

2. Комиссия к следующему Общему собранию РАН (май 2010 года?) сообщает, какие изменения она предлагает внести в устав и какие отклонить (или временно отклонить).

3. Общее собрание обсуждает вопросы без строгого лимита времени. Такая процедура успешно применялась уже несколько лет назад. Только в результате подобной или близкой к ней процедуре РАН может получить необходимый ей устав.

Ваш В.Л. Гинзбург

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...