Нобелевские премии 2009 года

Премии по физике удостоены китаец Чарльз Као за «новаторские достижения в области оптоволоконной связи» и американцы Джордж Смит и Уиллард Бойл «за изобретение полупроводникового прибора с зарядовой связью». Сегодня результатами работы этих ученых пользуется почти каждый человек. Создание оптоволоконной связи, где информация передается с помощью светового луча, стало настоящей революцией в науке и технике.
Одним из тех, кто стоял у истоков, был работавший в 60-е годы в британской фирме Чарльз Као, который исследовал, как затухает сигнал в оптоволокне. Као предложил метод производства сверхчистого волокна. Скорость передачи информации стала в 10 тыс. раз больше, чем в радиосвязи, причем без искажений. Сегодня в оптоволоконную связь вкладываются огромные деньги. Уже доказано: для роста ВВП в 2 раза надо в 4 раза увеличить потоки информации. В мире производится свыше 100 млн км волоконных световодов в год, только под водой проложено более 600 тыс. км кабелей, связывающих все континенты. На суше их общая длина превышает млрд. км. К 2025 г. эта цифра удвоится. Без оптоволоконной связи невозможен современный Интернет.
Уиллард Бойл и Джордж Смит в 1969 г. изобрели устройство, преобразующее изображение в цифровую форму, или ПЗС-матрицу. Она стала новым приемником света вместо фотопластинок, фотопленок, фотобумаги, телекамер, являясь одним из главных элементов фотоаппаратов, видеокамер и мобильных телефонов.
Сумма премии составляет 975 тыс. евро, половину из которых получит 76-летний Чарльз Као, а другую поделят Бойл (85 лет) и 79-летний Смит.
***
Лауреатами премии по химии стали британский ученый Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Стейц и израильтянка Ада Йонат. Премия была присуждена за изучение структуры и функций рибосом. Каждый ученый получил по 1/3 премии. В.Рамакришнан работает в лаборатории молекулярной биологии в Кембридже, а Т. Стейц — известный кристаллограф и специалист по молекулярной биологии из Йельского университета США. Ада Йонат, работающая в Институте Вейцмана в г.Реховот, известна своими исследованиями фундаментальных механизмов клеток.
***
Нобелевская премия по литературе присуждена немецкой писательнице Герте Мюллер с формулировкой «за сосредоточенность в поэзии и честность в прозе, с которыми она описывает жизнь обездоленных».
***
Мюллер стала 12-й женщиной-лауреатом за историю премии; в разные годы она также удостаивалась премий имени Генриха Клейста,  имени Франца Кафки и имени Йозефа Бройтбаха. Предыдущим немцем, получившим Нобелевскую премию по литературе, был Гюнтер Грасс (1999 г.).
***
Лауреатами премии по экономике (63-м и 64-м по счету с момента учреждения премии) стали 76-летняя Элинор Остром из университета Блумингтон в Индиане «за анализ экономического управления, в частности, в области общей собственности» и Оливер Е. Уильямсон из калифорнийского университета Беркли «за анализ экономического управления, в частности, границ компаний». Женщина впервые стала обладательницей Нобелевской премии по экономике. Премия в $1,4 млн будет разделена на двоих.
По материалам Интернета
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...