Мнение…

Мнение члена редакции

Еще Пелевин писал, мол, плохо, когда миллиардеры начинают читать о том, как они должны бы жить, в глянцевых журналах, которые рассказывают простому народу о жизни миллиардеров. Из некоторых отрывков послания Президента кажется, что миф о том, что науке в России плохо, потому что государство плохо относится к науке, перекинулся на высших лиц этого самого государства. И кажется, что вот сейчас государство повернется еще более лицом к науке, и взопреют научные результаты, и заколосятся инновации.

Проведем мысленный эксперимент. Возьмем успешную, с точки зрения науки, страну (скажем, Германию или Японию). Уберем из нее сто процентов имеющихся ученых. Теперь возьмем сто процентов (ключевой момент!) российских ученых и перенесем туда. Такую же процедуру можно провести с чиновниками от науки, «предпринимателями, внедряющими новые технологии», и т.д.

И что? А, собственно, и все. Не будет больше в этой стране науки и инноваций на таком уровне, как было до «великого переноса». Пусть там государство лицом к науке и все глаза проглядит на нее. У нас по институтам ходят эсэнэсы, написавшие за 15 лет одну статью, на которую никто не сослался. И раз в пять лет им благополучно продлевают контракт. Продлевает его научное сообщество в лице лучших своих избранных (в ходе свободного голосования) в ученые советы представителей. У нас ректора университетов ничтоже сумняшеся появляются как первые авторы в статьях, где они к научным результатам и пальца не приложили, и их продолжают любить все до одного (без голосов «против»). Экспертное сообщество не работает и от светлого взгляда государства работать не начнет. Тех же молодых мало кто поддерживает путем увольнения многочисленных бездельников. И от «действий наверху» тут зависит совсем немногое.

Мне кажется, это главное. Не произойдет чуда, потому что само научное сообщество к нему не готово.

Сергей Попов

Мнение главного редактора

Я, может, человек излишне доброжелательный, но в конце обращения Президента есть пассаж, который меня слегка обнадежил. А именно: Д.А.Медведев запрашивает поддержку тех, кто с ним согласен, и тех, кто не согласен, ожидая противостояния с частью элиты (это я перефразирую). Так вот, думаю, стоит сказать, что если это не фигура речи, то Президент, несмотря на весь наш скепсис, нашу скромную поддержку получит.

Борис Штерн

Мнение интернет-народа

Слова золотые (правда, простой гражданин за них сейчас может быть объявлен «экстремистом»), а вот практического выхода не видно. Неплохое обсуждение прошло сегодня в журнале ashpi. Некоторые видят в этом игру в «двух следователей», некоторые усматривают идеализм, некоторые говорят о расколе. Преобладает скептицизм. Люди поверят в перемены, когда увидят реальные серьезные шаги в сторону демократизации и против коррупции.

http://gazeta.ru/comments/2009/09/10_a_3258568.shtml?lj2&page=27#comment_177449

* * *

Мы провели в своём коллективе небольшой опрос на тему: «Ваша оценка заявлению ДАМедведева по пятибалльной шкале». Пусть количество респондентов было небольшое, но о результатах стоит задуматься, потому как средний балл получился 1,5. Хочу заметить, что оценки ставили хорошо образованные и грамотные люди. Думаю, главная причина – в высокой пафосности заявления и отсутствии реальных предложений. Будем ждать работы над ошибками.

* * *

Несмотря на то, что сам сталкивался ежедневно и с продажностью суда, и с чиновниками без совести и мозгов, но интуитивно верю, что Медведеву и Путину совершенно искренне хочется войти в историю людьми, изменившими Россию. И метод постепенных и медленных перемен самый эффективный. Только слепой или предвзятый глаз не заметит, что перемены в мозгах и в жизни давно налицо. Люди стали лучше водить машины (не говорите о разбивающихся маршрутках – я знаю), уступать и пропускать, хамство чиновников уже не встретишь на КАЖДОМ шагу, каждый, кто хочет, работает и зарабатывает, и вообще внутри страны есть целая страна, которая живёт ПОЧТИ разумно и правильно. Надо просто постепенно увеличивать её население.

…Я сам могу сейчас себе ответить: парень, эта страна – рай что ли, что ты его население предлагаешь увеличивать? Оглянись вокруг – воруют все; у любого входящего в кабинет президента нет ответа на вопрос, откуда появился его дом и счёт в банке. Думаешь, эти люди дадут отнять у них такую кормушку? В России так будет всегда!

И всё-таки Медведев прав, у нас есть ещё небольшой шанс …

http://gazeta.ru/comments/2009/09/10_a_3258568.shtml?page=26&lj2&

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...