Школа юного Корчевателя

33N-34Дорогая редакция!

Министры и прочие высокопоставленные чиновники бьются за счастье народное, не покладая рук: непрерыв­ным потоком идут совещания, симпозиумы, конференции, выездные заседания, товарищеские ужины и все, что по протоколу положено. Другое дело, результаты этой изну­рительной работы скажутся на нашем с вами скорбном бытии не сразу – такова уж неповоротливость нашей бюрократической системы в среднем и нижнем звеньях. Наверное, пройдет еще лет 5-10, прежде чем блестящие планы нашего руководства воплотятся в жизнь и мы – те, кто сможет дожить до этой прекрасной поры, – вздохнем полной грудью.

С другой стороны, нельзя не признать, что прошед­ший через жернова бюрократической машины результат не всегда таков, что хочется вздохнуть полной грудью. Вот, скажем, была принята в прошлом году замечатель­ная федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», о кото­рой я уже писал в прошлом году. Шаг прекрасный: когда построят инновационную Россию, квалифицированных кадров для нее уже будет наштамповано – пруд пруди. Работа уже кипит: поддерживают отдельных молодых исследователей, группы кандидатов и докторов наук и даже научно-образовательные центры. Причем конкурс­ная документация составлена таким образом, чтобы в число победителей смогли попасть не только спесивые обитатели элитных вузов и академических институтов, но и коллективы попроще, до сей поры в научных до­стижениях не особо замеченные. И это правильно: нель­зя концентрироваться только на тех, кто уже показал себя и наверняка неоднократно получал разного рода господдержку, нужно дать шанс и другим.

Наряду с этим проходят конкурсы для поддержки разных молодежных школ и конференций. Дело очень полезное, но, как бы это сказать, исполнение слегка подгуляло. Думал я с коллегами попробовать получить поддержку для проведения одной школы, посмотрел на документа­цию и ахнул, увидев, как будут оценивать наши заявки. Оказывается, только 20% баллов смогут принести наша квалификация и качество работ, которое мы гарантиру­ем, а остальные 80% будут определяться ценой. По са­мой что ни на есть простой формуле: чем меньше ба­бок просишь, тем больше баллов получаешь.

Развели мы руками и не стали писать заявку. Посуди­те сами: мы будем корпеть-трудиться, чтобы обеспечить проведение школы на высоком уровне, а какой-нибудь дядя Вася с горы напишет что-нибудь абы как – и запро­сит не 1400 тыс. руб., а всего 700 тыс. И все деньги уй­дут ему, а мы, со всей нашей квалификацией, останемся с носом в разгар кризиса.

Потужил я немного, потужил и подумал: а почему бы не посмотреть на дело с другой стороны? Приходилось мне читать, что специалисты советуют не смотреть на кризис как на множество навалившихся бед и проблем, а искать новые открывающиеся возможности. Вот я и подумал: пусть с получением поддержки на нормальную школу проблема серьезная, зато с проведением псев­дошколы проблем никаких – денежки получить легко. Причем на эту мысль навел меня мой любимый «Тро­ицкий вариант!»

Да-да, именно моей любимой газетой была проведена спецоперация «Корчеватель», когда сгенерированный ком­пьютером текст «Корчеватель: алгоритм типичной унифи­кации точек доступа и избыточности» направили в как бы научный журнал, в котором его после как бы рецен­зирования опубликовали. Так вот, подумал я, а не орга­низовать ли мне «Школу юного корчевателя»? Участников «наберем» нужное число, сгенерируем с помощью спец­программы требуемое количество тезисов и докладов для заполнения сайта школы – и вперед, в кассу. Нет, конеч­но, не сразу: придется над заполнением бюрократических бумажек попотеть, но игра стоит свеч – несколько сотен тысяч для простого преподавателя или ученого на доро­ге не валяются, особенно – в кризис.

Понимаю, что некоторые коллеги вознегодуют, читая такое. Скажут, что это полное безобразие, и из-за моих действий какая-нибудь хорошая молодежная конферен­ция или школа окажется в пролёте. Но, если задуматься, есть ли разница, я ли буду виноват в пролёте этой шко­лы или какой-то заведомый паразит? Разница есть: я-то, в отличие от заведомого паразита, науке и образованию немало лет и сил отдал и, если начальство позволит, еще немало сил отдам. Так что, как говорится в старом анек­доте, «лучше я, чем какой-нибудь мерзавец!»

Думая так, я бросился смотреть документы и обна­ружил, что чиновники критерии оценки уже перетасо­вали, добавив дополнительные. Впрочем, может, и это моей обедни не испортит…

Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...