Термоядерный синтез – шаг в будущее человечества

17 мая 2009 г. в конференц-зале Физического института им. П.НЛебедева РАН выдающийся физик, председатель Совета Международного экспериментального термоядерного реактора ITER, сэр Кристофер Ллевеллин Смит (Великобритания) выступил с публичной лекцией «На пути к термоядерной энергетике». Лекция была организована Фондом Дмитрия Зимина «Династия» при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве.

По мнению К.Л.Смита, люди уже сейчас должны задуматься о своём будущем и будущем своих детей в мире без ископаемого топлива. 24 стоваттные лампочки, горящие в постоянном режиме, – такой объем энергии потребляет сегодня среднестатистический представитель западного общества. По прогнозам, к 2030 г. энергопотребление возрастет на 50%. При этом четверть населения Земли на данный момент живет вообще без электричества. То есть даже если западное общество пойдет на отказ от излишнего энергопотребления – это не решит проблему. Общий рост энергопотребления продолжится за счет стран, которым энергия жизненно необходима для развития экономики.

Гость рассказал, что сейчас многие ошибочно полагают, что строительство термоядерных реакторов потребует больших финансовых затрат. Но если учесть, что годовой оборот всего топливного рынка составляет 4-5 трлн долл., то для разработки новой технологии понадобится только около 4% от этой суммы. А стоимость произведенной электроэнергии составит около 10 евроцентов за 1 кВт/ч. На данный момент, например, в Германии 1 кВт/ч стоит 50 евроцентов.

В завершение лекции Кристофер Ллевеллин Смит снова вернулся к своему опыту работы в России: «Много лет назад я начинал свою научную деятельность под руководством великолепного российского учёного Льва Андреевича Арцимовича. Однажды я спросил у него, когда будет разработан источник термоядерной энергии. И он ответил мне: “Термоядерная энергия будет получена тогда, когда она станет необходима человечеству”. Я верю его словам и считаю, что этот момент уже совсем близко».

По материалам пресс-релиза Фонда «Династия»

 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...