НИУ обсудили на высшем уровне

4 мая 2009 г. премьер-министр РФ Владимир Путин провел встречу с министром образования и науки Андреем Фурсенко. Их беседа была посвящена национальным исследовательским университетам.

Рассказывая о том, как идет работа над новым проектом, А.Фурсенко отметил, что после того, как 3 марта 2009 г. В.Путин посетил Физтех и дал там поручение завершить работу по подготовке постановления Правительства о конкурсе национальных исследовательских университетов, Минобрнауки подготовил все необходимые документы. Были согласованы условия конкурса, критерии, по которым будут отбираться университеты, найдено финансирование в рамках бюджета, которое выделено Министерству на 2009 г., и определены источники финансирования на 2010 г.

Тем не менее, некоторые вопросы остались нерешенными. Министр образования и науки отметил имеющиеся разногласия с Министерством финансов РФ, которые заключаются в том, как эта программа, срок действия которой запланирован на пять лет, будет финансироваться дальше. А.Фурсенко считает, что этот проект должен стать приоритетным и рамки его финансирования должны быть очерчены, несмотря на возможные трудности с бюджетом.

«Что же получат университеты в результате придания им статуса национальных исследовательских?» – поинтересовался В.Путин. А.Фурсенко ответил, что к ним будут предъявляться гораздо более жесткие требования. «Мы считаем, что они должны обеспечивать не только очень высокий уровень образования, но и высокий уровень исследовательских работ. Мы считаем, что эти университеты должны обеспечивать уровень исследований, кото рый соответствовал бы нашим лучшим не только университетам, но и академическим институтам», – сказал он.

Университеты нового типа получат дополнительные деньги от государства, но министр полагает, что «одновременно, благодаря статусу, благодаря тем изменениям, которые произойдут у них внутри, им удастся привлечь дополнительные деньги от промышленности, от бизнеса».

А.Фурсенко также выразил надежду, что такие университеты «будут гораздо более тесно интегрироваться с академическими институтами. Благодаря этому будет создана – не только в Москве и Питере, но и по всей России – не очень большая сеть университетов. Это будут институты, вокруг которых мы хотели бы, чтобы концентрировались самые сильные молодые ребята».

«Смогут ли ученые вести там исследования на коммерческой основе?» – спросил В.Путин. На этот вопрос министр ответил утвердительно и добавил, что почти все университеты, ставшие победителями национального проекта (их -около 60), увеличили бюджет коммерческих исследований. «Более того, часть из них по своему бюджету сравнялась с ведущими академическими институтами».

«Как Вы предполагаете устранить противоречие между статусом учреждения и коммерческой деятельностью?» – таким был следующий вопрос премьер-министра. А.Фурсенко сказал, что на сегодняшний день прямых противоречий в законодательстве нет, так как «сегодня все государственные учреждения имеют право вести работу по контрактам». Он также выразил уверенность, что законодательство, касающееся автономных учреждений, будет «доведено до ума».

Министр сказал об еще одной нерешенной проблеме – статусе малых предприятий при университетах, – вокруг которой ведутся дискуссии с коллегами из Минфина. По мнению А.Фурсенко, вокруг ведущих университетов должна появиться сеть малого инновационного бизнеса. Вузы будут передавать этим компаниям на внедрение свою интеллектуальную собственность, и это не только не приведет «к размыванию государственной собственности с точки зрения имущества и денег», а, напротив, позволит «запустить инновационный процесс».

А.Фурсенко считает, что как раз этот процесс будет побуждать национальные исследовательские университеты «в числе первых переходить в автономные учреждения, потому что, конечно, им захочется большего, захочется передавать не только интеллектуальную собственность, но и какие-то материальные ресурсы. А вот это уже мы сможем разрешить только в том случае, если у них появится другая форма».

«Тем не менее, на сегодняшний день, не дожидаясь окончательного формирования нормативной базы под автономные учреждения, этот процесс, на мой взгляд, надо запускать, поскольку всё готово», – заметил министр. Он также сказал, что министерства согласились с тем, что «этот процесс нормальный и не приведет к злоупотреблениям», только у Министерства финансов остаются возражения. А.Фурсенко убежден, что шаг по созданию малого инновационного бизнеса вокруг ведущих российских университетов должен быть сделан незамедлительно. Ответом В.Путина было: «Хорошо».

По материалам интернет-портала Правительства РФ
www.government.ru

 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...