Енох, летавший на небеса

Фамилия Агреста для меня легендарна, как имена древнегреческих и былинных героев. В школьные годы я часто встречал эту фамилию на страницах научно-популярных журналов. Гипотеза Агреста о палеовизитах была в 1960-е годы не менее популярна, чем новые для нас тогда идеи генетики или кибернетики. Даже популярнее – генетика с кибернетикой были сложны для понимания, а идеи Агреста просты и очевидны.

А потом об Агресте заговорили иначе: он ненормальный, проповедует библейские идеи! Имя Агреста исчезло со страниц научно-популярных журналов, о палеовизитах говорить перестали, это направление исследований было признано антинаучным.

Много лет спустя я прочитал воспоминания замечательного советского астрофизика Иосифа Самуиловича Шкловского «Эшелон», где немало страниц посвящено личности Матеса Менделевича Агреста, и тогда мне открылась неизвестная сторона его жизни. Живя в СССР, работая над созданием атомного оружия, Агрест соблюдал еврейские традиции – и, разумеется, был изгнан из атомного проекта и из журналов, но не сдался, потому что был – и остался в свои 90 с лишним лет! – человеком-легендой. Личностью.

* * *

Матес Менделевич Агрест родился в 1915 г. в местечке Княжицы Могилевской губернии, в религиозной еврейской семье. В 1929 г. окончил курс обучения иудаизму и стал дипломированным раввином. Но что было делать молодому раввину в Советском Союзе в годы всенародных строек и всеобщего атеизма? Понятно – заняться наукой.

Но для этого нужно было иметь хотя бы среднее образование, а в советской школе Матес не учился ни одного дня. За месяц юноша самостоятельно изучил программу пяти первых классов и поступил в ФЗУ – фабрично-заводское училище. Через два года он имел семилетнее образование и удостоверение токаря 4-го разряда. Но и с семилетним образованием в университет не поступишь. Работая на заводе, Матес занимался по вечерам и освоил курс средней школы.

С «корочками» раввина в кармане (не зная к тому же русского языка – только идиш и иврит!), Агрест поехал поступать в Ленинградский университет, на факультет математики и механики. За год он выучил историю с литературой, но изложить свои знания по-русски так и не смог. Он написал письменную работу, а когда пришел сдавать устный экзамен, узнал, что за диктант ему поставили «неуд».

Хорошо хоть ему попался экзаменатор, решивший, несмотря на двойку, все-таки послушать странного абитуриента. С каким красноречием рассказывал на корявом русском языке Матес о своем желании заниматься наукой!

– Ну. – пробормотал экзаменатор. – Вообще-то. Хорошо, я попробую что-нибудь для вас сделать.

И сделал, судя по всему. Осталось неизвестным, с кем и как говорил об Агресте экзаменатор, но в университет Матеса приняли – как еврея, для которого русский язык родным не является.

Через пять лет Агрест добавил к диплому раввина диплом математика. Окончив ЛГУ, он отправился в Москву и поступил в аспирантуру Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, на отделение небесной механики. Во время экзаменов Матес познакомился с Иосифом Шкловским, впоследствии выдающимся астрофизиком, членом-корреспондентом АН СССР. Дружба Агреста и Шкловского продолжалась много лет – до самой смерти Иосифа Самуиловича.

Диссертацию Матес Менделевич писал о небесно-механических особенностях в движении колец Сатурна. А потом началась война, аспиранта Агреста мобилизовали, но оказался он сначала не на фронте, а в Горьком, где командовал взводом аэростатов заграждения. Однажды во время грозы ударила молния, и два аэростата загорелись, как спички. Агреста судил военный трибунал. Приговор был стандартным: в штрафбат!

Судьба сохранила Агресту жизнь: он был ранен, вернулся с фронта, хромая, но – вернулся. Окончил аспирантуру, защитил диссертацию, после чего был опять «мобилизован» – математика Матеса Агреста направили в группу Якова Борисовича Зельдовича, работавшего тогда в Институте химической физики. В СССР начались работы над атомным проектом, в группе

Зельдовича делали расчеты взрывных процессов. Осенью 1948 г. Агрест начал работать в КБ-11, в поселке, ставшем впоследствии известным как Арзамас-16. В атомном проекте Агрест был до 13 января 1951 г. В этот день – причем ничто не предвещало неожиданностей! – Матеса Менделевича вызвали к начальству и сообщили, что он уволен и обязан в течение суток покинуть территорию секретного объекта. О причине увольнения не сказано было ни слова.

Положение Агреста было очень сложным. Семья его состояла в то время из восьми человек. Младшему сыну было несколько месяцев, а тестю – далеко за семьдесят лет. Ехать им из Арзамаса-16 было некуда.

На помощь пришли коллеги — Игорь Евгеньевич Тамм и Николай Николаевич Боголюбов. Они добились, чтобы семье Агреста разрешили остаться на «объекте» еще неделю. В тот же вечер домой к Агрестам, мрачно рассуждавшим о том, как жить дальше, пришел Андрей Дмитриевич Сахаров.

– Матес, – сказал он, – вот ключи от моей московской квартиры. Поживите, пока найдешь работу. А вот телефон и адрес моих родителей. Если что – помогут.

В квартире Сахарова на Октябрьском поле семья Агреста прожила больше полугода.

Работу Матес Менделевич нашел в Сухумском физико-техническом институте. Семья переехала в Абхазию, и Агрест стал заниматься исследованиями в области неполных цилиндрических функций. Там же защитил докторскую диссертацию.

Дело происходило в разгар холодной войны, в прессе обсуждались варианты предстоявших ядерных столкновений. Чтобы защититься от ядерных ракет, предлагали запустить на околоземную орбиту миллиарды тонких иголок. Вокруг Земли возникнет непроницаемое кольцо, наподобие кольца Сатурна. Ракеты будут сталкиваться с иголками и взрываться в космосе.

Читая эту статью, Матес Менделевич вспомнил о своей кандидатской диссертации. Аналогия возникла естественно для ученого, обладавшего незаурядным воображением. Предположим, что на Сатурне есть разумная жизнь и его кольца – такая же оборонительная завеса. Если на Сатурне есть жизнь, то жители этой планеты могли посещать Землю в недавнем или далеком прошлом.

Но разве жизнь может существовать только на Сатурне? В Галактике миллиарды звезд, подобных Солнцу, и у каждой, в принципе, может быть планетная система. И жизнь. Возможно – разум. Значит, в недавнем или далеком прошлом Землю могли посещать космонавты из других звездных систем. Доказать это можно только одним способом – обнаружить следы их пребывания.

Дипломированному раввину не нужно было напрягать память, чтобы вспомнить слова из книги «Бытие»: «В то время были на земле исполины». Между тем, правильный перевод, по мнению Матеса Менделевича, должен быть таким: «Упавшие на землю были на земле в днях тех».

Что означает – упавшие на землю? Откуда? Когда «упали» на Землю эти существа? Поскольку упоминание об «упавших» следует сразу за перечислением прямых потомков Адама, то, вероятно, имеется в виду время, когда по Земле ходили патриархи, среди которых Агрест обратил внимание на Еноха, сына Иареда. В Ветхом завете сказано, что каждый из патриархов (кроме Еноха!) прожил долгую жизнь и умер в глубокой старости. О Енохе же написано иначе: «И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его».

Если «в днях тех» были на нашей планете инопланетные гости и оставили о себе память, запечатленную в Библии, то, возможно, и некоторые другие события, описанные в Ветхом завете, могут рассказывать о деяниях «упавших»?

Матес Менделевич обратил внимание на описание гибели городов Содом и Гоморра. Будучи участником ядерного проекта, он прекрасно знал, как выглядит атомный взрыв. В Ветхом завете, как считал Агрест, описана гибель городов от взрывной волны, рассказано о том, как люди ослепли от яркой вспышки, и о поражении от проникающей радиации, и о том, что толстый слой земли может спасти от смерти, и о том, что при уничтожении городов образовался характерный огненный столб с дымом и пылью.

По мнению Агреста, не только память о погибших городах оставили на Земле пришельцы. В районе древнего города Баальбек, находившегося на территории современного Ливана, расположены в определенном порядке огромные каменные плиты, настолько массивные, что археологи и сейчас не могут определить, как удалось нашим предкам передвинуть эти камни, поднять их и поставить в нужном порядке?

Матес Менделевич предположил, что Баальбекская веранда сооружена была «упавшими» на Землю космонавтами-чужаками. Для чего? Возможно, «упавшие» просто хотели оставить людям что-то в память о своем пребывании. Второй вариант: Баальбекская веранда – космодром древности. Матес Менделевич нашел тому косвенные доказательства: тектиты и оплавленные кристаллы, обнаруженные в районе Баальбека, могли возникнуть в результате атомных взрывов. Может, на звездолетах пришельцев стояли атомные двигатели?

В июле 1959 г. Агрест передал рукопись статьи о палеоконтакте в отдел агитации и пропаганды Абхазского обкома Компартии Грузии, поскольку без соответствующих разрешений ученый не мог опубликовать даже письма в редакцию. Агрест был уверен, что обкомовских работников его фантазии по крайней мере не вдохновят.

Каково же было удивление Матеса Менделевича, когда заведующий отделом тов. Хварцкия назвал работу очень интересной и разрешил Агресту сделать доклад на научном семинаре в СФТИ.

Матес Менделевич вспоминает:

«Конференц-зал был набит битком. Я выступал больше часа в абсолютной тишине. Я слышал собственный голос, произносивший цитаты из Библии и книги «Зоар». О чем в этот момент думала аудитория, я не знал. Пытаясь подстраховаться от негативных последствий, я выступал с улыбкой на лице. В случае какой-либо агрессивной реакции я бы сказал: “Это была шутка!”

Когда я завершил чтение своего доклада словами “Благодарю за внимание”, аудитория вопреки всем традициям научных собраний разразилась бурными аплодисментами. В тот момент я почти потерял самообладание, меня начала бить дрожь».

Известный советский физик Д.А. Франк-Каменецкий поговорил о публикации статьи Агреста в журнале «Природа», но даже его авторитета оказалось недостаточно. «Слишком рискованная тематика», – сказали в редакции.

Идеями Агреста заинтересовался академик Игорь Васильевич Курчатов.

– Напишите сокращенный вариант статьи, – предложил он, – я буду рекомендовать ее для публикации в «Докладах Академии наук».

Естественно, Матес Менделевич согласился, но в феврале 1960 г. Курчатов умер. Приехав в столицу на похороны, Агрест неожиданно узнал, что его еще не опубликованная работа стала широко известна, по Москве распространялись ее многочисленные копии. Каким образом рукопись, отправленная лично Курчатову, попала в «самиздат»?

Машинистка, перепечатывавшая статью для «Докладов», так увлеклась идеей палеоконтакта, что отпечатала экземпляр и для себя. Показала знакомым, те попросили сделать копию… В общем, методика известная.

Однако автору статьи теперь грозили неприятности, нужно было срочно «легализовать» материал – опубликовать где угодно, в любом официальном печатном органе.

Агресту, между тем, нужно было возвращаться в Сухуми. «Доводить» работу взялись московские журналисты Михаил Черненко и Валентин Рич (они писали и научную фантастику, любителям НФ эти имена хорошо известны). 9 февраля статья М.Черненко и В.Рича «Следы ведут в. космос?» была опубликована в «Литературной газете».

В тот же вечер о гипотезе советского ученого сообщили зарубежные радиостанции, а на следующий день появились статьи в западной прессе. Началась дискуссия, но автор идеи в ней не участвовал, да и статья его «Космонавты древности» была впервые опубликована только год спустя. Не в «Докладах АН», а в географическом альманахе «На суше и на море».

«Комсомольская правда» назвала идеи Агреста вредными и отвлекающими советскую молодежь от реальных научных проблем. В Московском планетарии прошел цикл «антиагрестовских» лекций. Осуждали использование Агрестом библейских сюжетов, идеи палеоконтакта называли лженаукой, но по сути гипотезы возражений не было. В отличие от энтузиастов, готовых на веру принимать любые идеи о пришельцах, Агрест выступал, как трезвомыслящий ученый -он предлагал искать доказательства или опровержения своей гипотезы.

Были у Агреста не только противники в научных кругах, но и сторонники. К сторонникам идеи палеоконтакта принадлежал некоторое время и Иосиф Самуилович Шкловский. В первых изданиях своей книги «Вселенная, жизнь, разум» он с симпатией рассказывал об идее палеоконтакта.

Впоследствии мнение Шкловского изменилось, но не из-за того, что он нашел доказательства ошибочности предположения о космонавтах древности. Возражения Иосифа Самуиловича проистекали из астрономических наблюдений. Астрофизики активно обсуждали идеи возможности контактов с другими цивилизациями, возникли проекты СЕТI и ОЗМА, радиотелескопы обшаривали небо в поисках искусственных сигналов.

Ничего не нашли. Ни тогда, ни сейчас, почти полвека спустя. И Шкловский пришел к выводу о том, что человечество одиноко во Вселенной. Если так, то откуда взяться пришельцам – современным или древним?

В СССР гипотезу о палеовизитах признали антинаучной, а на Западе она была очень популярна. Американский астрофизик Карл Саган еще в 1960-е годы увлекся идеей поиска внеземного разума. Знал Саган и о работе советского коллеги. Как и Агрест, Саган посвятил идеям палеоконтакта многие годы, не побоявшись рискнуть своей научной репутацией. Агрест и Саган занимались одной и той же проблемой, но как различны оказались судьбы этих людей! Агрест лишь единожды сумел «прорваться» к читателю, Карл Саган опубликовал множество статей в научной печати и даже научно-фантастический роман «Контакт».

Впрочем, и Саган, как Шкловский, в конце концов отошел от идеи палеовизитов – правда, по другой причине. В гипотезе космонавтов древности американский ученый разочаровался после того, как по всему миру с огромным успехом прошли фильмы Эриха фон Дэникена, в частности «Воспоминания о будущем». Саган назвал эти фильмы «поп-религией».

– Нельзя так некритично и абсолютно не научно интерпретировать факты! – говорил Саган. – Из сотен показанных Дэникеном артефактов лишь один-два, возможно, могут быть связаны с прилетом на Землю космонавтов древности. А скорее всего – ни один.

Матес Менделевич продолжал работать в СФТИ и не возвращался больше к своей идее, наделавшей столько шума. В 1992 году, когда в Сухуми пришла война, Агрест эмигрировал с семьей в Соединенные Штаты и поселился в небольшом городке Чарлстон в штате Южная Каролина.

Оказалось, в Штатах существует Древнеастронавтическое общество. Узнав о том, что в США приехал автор гипотезы палеоконтактов, руководители Общества организовали в Лас-Вегасе семинар, прошедший 2-4 августа 1993 г. Впервые за многие годы Агрест выступил с докладом, резюме которого гласило:

«1. Земля по крайней мере однажды посещалась внеземными астронавтами.

2. Эти астронавты были человекоподобными, антропоморфными существами.

3. Во Вселенной много планет, населенных разумными существами.

4. Антропоморфизм («образ и подобие») разумных существ является универсальным принципом.

5. Пора привести базовую философию жизни на Земле в соответствие с четырьмя вышеперечисленными выводами».

В 2005 г. М.М. Агресту исполнилось 90. Говорят, он еще жив.

Матес (Маттес, Матест) Менделевич Агрест (род. 20 июля 1915 г.) – математик и основоположник теории палеовизитов. В 1929 г. закончил Любавическую иешиву (ешиву), в 1938 г. – Ленинградский государственный университет (математико-механический факультет) и поступил в аспирантуру ГАИШ МГУ. Был мобилизован, попал под трибунал, избежал расстрела, был ранен на фронте. В 1948-1951 гг. участвовал в атомном проекте в Арзамасе-16 (ныне – РФЯЦ-ВНИИЭФ: Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в г. Саров), откуда был изгнан по религиозным мотивам (проведение брит-милы новорожденному сыну). В 1951–1992 гг. работал в Сухумском физико-техническом институте. Доктор физико-математических наук (1969 г, кандидатская диссертация – 1946 г.). Автор более 100 статей и пяти монографий по математике, физике и астрономии. В сентябре 1992 г. переехал в США.

* * *

Одним из успешных (в коммерческом плане) последователей теории палеовизитов стал швейцарец Эрих фон Дэникен (Erich von Daniken), написавший 12 книг и выпустивший научно-популярный фильм «Воспоминание о будущем» (Erinnerungen an die Zukunft, 1970). Фильм шел в СССР на большом экране и пользовался повышенным вниманием зрителей.

В съемках приняли участие советские уфологи – фантаст А.П. Казанцев (1906-2002) и филолог В.К. Зайцев (1917-1992). Первый из них – автор версии о том, что Тунгусский метеорит был космическим кораблем с пришельцами, потерпевшими аварию. Он написал немало книг про инопланетян и дожил до почтенного возраста в Переделкино. Иначе сложилась судьба Зайцева: он был арестован, а кадры фильма стали материалами следствия. Сотруднику АН БССР не простили подпольных лекций о НЛО и утверждений, что «Иисус Христос – космонавт, его Вознесение – взлет корабля, Святая Троица – экипаж космолета, а ангелы – люди с индивидуальными летательными аппаратами». Зайцев прошел 11 тюрем, 3 психушки, 6 перевозок в столыпинском вагоне…

М.М. Агрест в фильме даже не упомянут. Возможно, это было результатом сокращения оригинального варианта с трех часов до стандарта «час двадцать» или подцензурного перевода на русский. А может, основатель «теории древних космонавтов» не вписался в сенсационный сюжет своей строгой научностью…

Павел Амнуэль

По материалам wikipedia.orgagrestm.people.cofc.edu, pseudology.org, bdg.press.net.by

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Пашка Гераскин
4 года (лет) назад

Казанцев жил в Абрамцеве, а не в Переделкине.

Константин
Константин
2 года (лет) назад
В ответ на:  Пашка Гераскин

4Пашка
Может, он и жил в Амбрацеве, но наши троицкие школьники ездили к нему в Переделкино, с 95-летием поздравляли…
https://compcamp.bytic.ru/80/kazantsev/index.htm

Эдвард
Эдвард
4 года (лет) назад

Кого теперь интересует, где он жил … Дело видите ль, не в том ….

Эдвард
Эдвард
4 года (лет) назад

Не важно где он жил, а важно зачем и как…

Михаил Родкин
3 года (лет) назад

Красиво … и не ново. С одной стороны, как бы из всей совокупности научной информации следует, что внеземные цивилизации должны быть. С другой – их не обнаружено. Во всяком случае, вероятность их существования на многие порядки ниже ожидаемой. Наиболее распространенная интерпретация – самоуничтожение (скажем, в результате Большой Войны, что в современных реалиях не кажется маловероятным). Однако, если те цивилизации посещали Землю до своего самоуничтожения, то, во всяком случае, их уровень развития был тогда существенно выше нашего теперешнего (скажем, лет на 100-200). Значит ли это, что угроза самоуничтожения – не временная угроза Разуму – когда он только недавно как получил в лапы Ядерное Оружие, а разумом и социальной организацией все еще … воинственная обезьяна с дубиной? Значит, угроза самоуничтожения как бы и в будущем? С одной стороны оптимистично как бы – “путинская эра” может и не последний наш этап, с другой – если и проскочим это угольное ушко – впереди следующие.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...