Иван Сеченов и Карл Людвиг

Карл Людвиг
Карл Людвиг

Карл Людвиг (1816-1895), профессор Медико-хирургической военной академии в Вене, основатель научной школы (его учениками были немцы, англичане, американцы, русские, скандинавы), занимался физиологией кровообращения, внедрил графический метод регистрации физиологических функций, открыл секреторные нервы слюнных желез. В лабораторию К.Людвига И.М.Сеченов прибыл (по его собственным словам, «без рекомендаций») весной 1858 г.

 
«Разговаривая со мной о выраженном мною намерении заняться влиянием алкоголя на кровообращение и поглощение кровью кислорода, он сделал мне род экзамена по физиологии и, должно быть, удовлетворился ответами, потому что пустил в лабораторию. Место я получил в мастерской, где работали все вообще его венские ученики… С зимы 1858 г. я был уже вхож в семью Людвига. С этих пор дружеское расположение ко мне моего милого учителя не прекращалось вплоть до его кончины, выражаясь при всех маленьких переворотах моей жизни теплыми, участливыми письмами» [1, с. 93,98-99].
 
По воспоминаниям его коллег и учеников, Людвиг был веселым, жизнерадостным человеком, любил болтать за работой, рассказывать анекдоты из университетской жизни, о чудаках-профессорах. Он расспрашивал И.М.Сеченова о России и, кстати, неплохо знал русскую литературу, особенно любил М.Ю.Лермонтова. Как-то Иван Михайлович прочитал ему наизусть «Дары Терека». Людвиг приглашал своего русского ученика ассистировать и присутствовать на опытах, которые он готовил для демонстрации во время лекций.
 
…Взаимоотношениям между К.Людвигом и И.М.Сеченовым посвящено немало страниц «Автобиографических записок». Они были родственными душами, одинаково смотрели на роль науки и ученого в жизни общества, на международное научное сотрудничество, придерживались одних и тех же взглядов на свободу творчества, одинаково судили о людях. По примеру Людвига И.М.Сеченов по возвращении на родину сразу же взялся за организацию лаборатории и создание школы физиологов, воспитание молодых ученых. Их переписка длилась более 30 лет – с 1859 по 1891 г. В 1935 г., к XV Международному конгрессу физиологов, был издан том «Избранных трудов» И.М.Сеченова, где наряду с биографическим очерком (автор – М.Н.Шатерников) приводятся девять писем Людвига своему любимому ученику (первое, из Вены, датировано 14 мая 1859 г.; последнее, из Лейпцига, – 6 ноября 1891 г.), свидетельствующие о том, что Иван Михайлович делился с учителем всеми радостями и огорчениями и всегда получал от него поддержку.
 
 
1. Сеченов И.М. Автобиографические записки. М., 1907.
 
Цит. из статьи И.Григорьева и Н.АГригорьян
«Патриарх русской физиологии. К 175-летию со дня рождения И.М.Сеченова»,
опубликованной в «Вестнике Российской академии наук» (2004, том 74, № 7, с. 633-643).
 
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...