Почему я не хожу на субботники

«…а гамма-излучение денек повременит»

Как это давно повелось, во второй половине апреля начинается волна субботников. Не обходят они стороной и научные учреждения.

Субботники бывают разные. Иногда все никак руки не доходят разгрести хлам в отделе. Тогда, в самом деле, можно принять волевое решение и посвятить полдня разбору завалов. Но гораздо чаще администрация просто использует «старую добрую традицию» для того, чтобы в рабочее время убрать мусор на территории. То есть предлагает ученым переквалифицироваться в дворники. Работа дворников необходима. Тут спора нет. Тем более что мусора обычно хватает. То в институтском парке разобьют лагерь бомжи. Они сами за собой не очень-то убирают, и помощь докторов наук будет им очень кстати. То просто наши с вами сограждане устроят пикник из пива с чипсами, а поскольку до урны все это нести лень, то бутылки и пакеты останутся на земле. По весне все это потихоньку оказывается на виду, тут-то и должны подоспеть научные сотрудники… А то с администрации потом спросят.

Зачем руководству забивать себе голову такими странными вопросами, как полноценная охрана территории (вахтерам и сторожам ведь неохота бегать по парку и общаться с малоприятными бомжами или пьяной молодежью), если есть столько бесплатной рабочей силы. Тут, мне кажется, и кроется ключевой момент. Бесплатной! Институту или университету дешевле выгнать на полдня своих сотрудников убирать мусор, чем нанять команду профессиональных уборщиков. Логика администрации проста: все равно сидите и ерундой занимаетесь. Толку от вас никакого!

Подумайте, насколько вероятно, что руководство нормальной больницы выгонит на субботник хирургов со словами: «Ну, денек никого резать не будете, а двор пометете»? Маловероятно. А можете представить себе ситуацию, когда руководство брокерской конторы выгонит своих специалистов бумажки за бомжами подбирать? Это все потому, что руководство понимает, что люди делом заняты и деньги за это получают. А к ученым у нас отношение совсем другое, даже со стороны своего же начальства.

Не нравится мне это. Поэтому на такие субботники я и не хожу.

С.П.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...