ПАМЯТИ В.С.ЛЕТОХОВА

21 марта 2009 г. скончался Владилен Степанович Летохов – выдающийся ученый и Почетный гражданин Троицка
Владилен Степанович Летохов
Владилен Степанович Летохов

На 70-м году жизни скончался выдающийся ученый-физик, профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института спектроскопии Российской академии наук Владилен Степанович Летохов.

 
В.С.Летохов родился 10 ноября 1939 г. в г. Тайшет Иркутской области. После окончания в 1963 г. Московского физико-технического института В.С.Летохов поступил в аспирантуру ФИАН, к академику Н.Г.Басову. Начало научной деятельности В.С.Летохова совпало с бурным развитием исследований в области квантовой электроники и лазерной физики. В этот период им был выполнен целый ряд пионерских исследований, в том числе в области генерации и усиления мощных лазерных импульсов, лазеров с нерезонансной обратной связью, развития принципов лазеров с высокостабильной частотой излучения.
 
В 1970 г. В.С.Летохов был приглашен С.Л.Мандельштамом в только что организованный Институт спектроскопии АН СССР, на должность заместителя директора по научной работе, где он возглавил исследования по новому научному направлению – лазерной спектроскопии. В ИСАН В.С.Летохов создал коллектив молодых исследователей, в совместной работе с которыми выдвинул и реализовал целый ряд новых идей, которые во многом опережали соответствующие работы за рубежом. Сюда относятся, в частности, многофотонная изотопически-селективная диссоциация молекул ИК-лазерным излучением, на основе которой позже, совместно с рядом других организаций, была создана первая в мире промышленная установка лазерного разделения изотопов; лазерное фотоионизационное детектирование одиночных атомов и его применение для ультрачувствительного анализа; лазерное охлаждение атомов, включая первые в мире эксперименты, которые привели к созданию физики ультрахолодных атомов; оптика атомных пучков (их коллимация, отражение, фокусировка и т.д.), расширившая типы оптик (фотонная, электронная, нейтронная и т.д.) и разрабатываемая сейчас как метод оптической нанотехнологии; лазерная оптико-масс-спектроскопия органических молекул; методы пико- и фемтосекундной нелинейной лазерной спектроскопии для исследования и управления ультрабыстрыми процессами в конденсированной среде. В последние годы В.С.Летохов увлеченно занимался исследованиями в области нанооптики и лазерных эффектов в межзвездной среде.
 
Полученные В.С.Летоховым и руководимым им коллективом научные результаты получили широкое признание как в нашей стране, так и на международном уровне. Эти результаты представлены в более чем 850 научных публикациях, в том числе в 15 монографиях. В.С.Летохов является лауреатом Ленинской премии и Государственной премии РФ. Он удостоен премии РАН им. Д.С.Рождественского и премии Европейского физического общества, избран почетным доктором ряда европейских университетов, а также зарубежных научных обществ и академий, является Почетным гражданином города Троицка. В.С.Летохов создал и долгие годы возглавлял яркую научную школу, под его руководством защищено более 60 кандидатских диссертаций, а 12 его учеников защитили докторские диссертации.
 
Память о В.С.Летохове останется навсегда в сердцах его друзей, учеников и коллег – всех, кого восхищал его удивительный талант исследователя, изобретателя и организатора.
 
Президиум Троицкого
научного центра РАН,
Институт спектроскопии РАН
 
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ana
Ana
5 года (лет) назад

Спасибо за статью! Вечная память моему двоюродному дедушке Владилену Степановичу!!!! Его жизнь вдохновляет меня всю мою осознанную жизнь, и это большая радость, что мне посчастливилось лично с ним пообщаться <3

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...