Документ как он есть

Родившаяся в прошлом номере идея использовать научно-эпистолярный жанр оказалась плодотворной. Нам поступила благодарность от А.А.Тюняева за рекламу его «Периодической системы элементарных частиц». Мы хотим ее (рекламу) повторить с комментариями из ИОФАНа. А также предложить читателям два новых документа.

Рецензия на работу А.А.Тюняева «Периодическая система элементарных частиц»
 
Настоящая работа посвящена актуальным вопросам исследования и классификации элементарных частиц.
 
В основе работы лежат разработанная автором организмическая теория и её математический аппарат. Кроме того, на базе троичной логики составлена таблица реакций ЭЧ и геометризованных матриц и их физических параметров.
 
Разработанная А.А.Тюняевым периодическая система элементарных частиц позволяет глубже проникнуть в природу возникновения и взаимодействия ЭЧ, придать большую осмысленность проводимым экспериментам.
 
В результате применения идей Организмики и троичной логики в работе предложено существование «чёрных и призрачных» ЭЧ, а также исследованы свойства мало изученных в настоящее время – гравитона и магнетона и спрогнозировать существование других пока неизвестных науке ЭЧ.
 
Очень позитивным достоинством работы является обоснование автором существование кванта пространства, названного автором «резоном», что находится в созвучии с существованием кванта пространства «планктона», введённого М.Планком.
 
Подводя итог, следует отметить, что предложенная автором периодическая таблица ЭЧ является оригинальным вкладом в теоретическую физику, который сродни с вкладом таблицы Менделеева для современной химии.
 
В качестве недостатка следует отметить тот факт, что автор не использует математический аппарат квантовой и релятивистской физики, хотя понятия и положения данных разделов физики широко используются.
 
В целом книга А.А.Тюняева представляет новое научное направление, имеющее большое научное и практическое значение и рекомендуется к публикации издательством «Наука».
 
***
Главному редактору Борису Штерну
 
Комментарий к публикации «Документ (как он есть)»
 
В предыдущем выпуске ТрВ № 5(24) опубликована рецензия на работу А.А.Тюняева «Периодическая система элементарных частиц», подписанная сотрудником Института общей физики им. А.М.Прохорова РАН Ю.С.Кузьминовым. В тематику работ Института физика элементарных частиц не входит. Ю.С.Кузьминов не является специалистом в области физики элементарных частиц ни формально, ни фактически. Данная рецензия является примером самодеятельности Ю.С.Кузьминова, явно выходящей за пределы его научной компетентности и нарушающей нормы профессиональной этики.
 
Появление такой неадекватной рецензии связано также с определенными упущениями при оформлении исходящих из Института документов. Дирекция Института примет необходимые меры для исключения подобных недоразумений в дальнейшем.
 
Заместитель директора ИОФ РАН д. ф.-м. н. В.Г.Михалевич
 
***
 
В связи с появлением неадекватной рецензии на работу «Периодическая система элементарных частиц» стоит еще раз обратить внимание на некоторые общие элементарные требования к профессиональному поведению научных работников. Подобные требования обычно формулируются в профессиональном кодексе, и их выполнение исключает возможность ненормативных для данной профессии поступков.
 
Принятие такого кодекса на соответствующем организационном уровне и включение требований о его соблюдении в должностные инструкции может реально способствовать улучшению обстановки в научном сообществе, по крайней мере, в той степени, в которой осуществляется контроль за выполнением должностных инструкций. Хотелось бы узнать аргументированные мнения читателей ТрВ по этому поводу.
 
Главный научный сотрудник ИОФ РАН д. ф.-м. н. А.А.Самохин
 

Проходили мимо. Прочли на доске объявлений… 

 
.
.
 
От редакции: В пересчете, например, на одного сотрудника Института ядерного синтеза (отделение РНЦ) получается примерно 30 тысяч рублей «оброка» с человека в месяц в пользу аппарата Центра.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...