ТрВ №4 (23N) за 2009 г.: Подумаешь, бином Ньютона!

Анонс номера

Бывает, что непродуманные высказывания ответственных работников играют полезную роль: возмущение, ими вызванное, поднимает волну дискуссий, позволяющих лучше понять суть вещей. Получается этакая конструктивная провокация, пусть и непредумышленная.

В ВУЗ – с ЕГЭ в кармане
«Теперь дети, читая «Войну и мир», в первую очередь стараются запомнить, у чьей лошади какая кличка». Плюсы и минусы единого государственного экзамена глазами школьных учителей, вузовских преподавателей и студентов – стр. 3. 

Наши за китайской стеной
«Особенность китайских грантов – все программы объявляются одновременно, в марте». Составной частью научной реформы по-китайски стало привлечение учёных из-за рубежа – стр. 4. 

Куда текут мозги?
«Усреднённая по всем странам профессорская зарплата составляет $5318 в месяц». Сравнительный анализ показывает: научную карьеру выгодней всего начинать в Канаде, а заканчивать – в Саудовской Аравии – стр. 6. 

Вспоминая великих...
«Наука есть дело вольное и совершенно свободное». К юбилею Д.И.Менделеева выдержки из его статьи «Какая же Академия нужна в России?» – стр. 7. 

К вопросу о чепчиках
«Удивительно, но самыми хрестоматийными оказались не стихотворения Пушкина. Хотя самый хрестоматийный поэт – конечно, Пушкин». Математики гармонию проверили статистикой – стр. 13. 

Все четыре колеса
«Наш автопром потому и стал таким безнадёжным, что всегда опирался на протекционизм государства». Почему в очереди за «жигулями» не видно министров? – стр.14-15.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...