Осипов – Путину: все в порядке!

Сайт Минобрнауки под заголовком «Средняя зарплата ученых в стране достигла 30 тысяч рублей» опубликовал текст фрагмента передачи «Сегодня» на канале НТВ 2 марта с.г.

 
ВЕДУЩИЙ: Средняя зарплата ученых в стране достигла 30 тысяч рублей.
 
Об этом сообщил сегодня президент Российской академии наук Юрий Осипов на встрече с премьером Путиным. Напомню: именно Владимир Путин настаивал на повышении доходов тех, кто занимается наукой.
 
Юрий ОСИПОВ, президент Российской академии наук: В декабре прошлого года средняя зарплата научного сотрудника, бюджетная составляющая, как вы тогда и говорили, должна была быть 30 тысяч, вот она 30 тысяч. Ну, может быть, плюс-минус 100 рублей, но это неважно. Вот эта бюджетная проблема решена в академии сейчас.
 
Владимир ПУТИН, Председатель Правительства РФ: Программа подготовки кадров у нас?
 
Юрий ОСИПОВ, президент Российской академии наук: Все в порядке, программа подготовки кадров выполняется, аспирантура в Академии наук полностью заполнена. Более тысячи молодых людей каждый год после окончания аспирантуры остаются в Академии наук.
 
ВЕДУЩИЙ: Юрий Осипов также показал Владимиру Путину первые 13 томов Большой Российской Энциклопедии. Работа над ней началась шесть лет назад. Планировалось, что ежегодно будет выходить по два тома, но издание уже идет с опережением графика, и вся энциклопедия будет выпущена к 2013 году.
 

Документ ( как он есть)

 
Рецензия на работу А.А. Тюняева
«Периодическая система элементарных частиц»
 
Настоящая работа посвящена актуальным вопросам исследования и классификации элементарных частиц.
 
В основе работы лежат разработанная автором организмическая теория и её математический аппарат. Кроме того, на базе троичной логики составлена таблица реакций ЭЧ и геометризованных матриц и их физических параметров.
 
Разработанная А.А.Тюняевым периодическая система элементарных частиц позволяет глубже проникнуть в природу возникновения и взаимодействия ЭЧ, придать большую осмысленность проводимым экспериментам.
 
В результате применения идей Организмики и троичной логики в работе предложено существование «чёрных и призрачных» ЭЧ, а также исследованы свойства мало изученных в настоящее время – гравитона и магнетона и спрогнозировать существование других пока неизвестных науке ЭЧ.
 
Очень позитивным достоинством работы является обоснование автором существование кванта пространства, названного автором «резоном», что находится в созвучии с существованием кванта пространства «планктона», введённого М.Планком.
 
Подводя итог, следует отметить, что предложенная автором периодическая таблица ЭЧ является оригинальным вкладом в теоретическую физику, который сродни с вкладом таблицы Менделеева для современной химии.
 
В качестве недостатка следует отметить тот факт, что автор не использует математический аппарат квантовой и релятивистской физики, хотя понятия и положения данных разделов физики широко используется.
 
В целом книга А.А.Тюняева представляет новое научное направление, имеющее большое научное  и практическое значение и рекомендуется к публикации издательством «Наука».

Премия

 

Как сообщает официальный сайт Института ядерных исследований РАН, лауреатом премии им. Бруно Понтекорво в 2008 г. стал неоднократно публиковавшийся в ТрВ академик Валерий Рубаков. Премия Валерию Анатольевичу вручена «за значительный вклад в исследование тесной взаимосвязи физики частиц, астрофизики и космологии, в построение принципиально новой теории физического пространства – модели мира на бране».
 
Премия им. Бруно Понтекорво – российская международная премия, ежегодно присуждаемая за заслуги в области физики элементарных частиц. Основана в 1995 году.

Рекордная глубина

 
В конце декабря 2008 г. на Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН (о которой ТрВ писал уже дважды и не собирается на этом останавливаться) введена в строй новая подземная лаборатория, расположенная на рекордной глубине около 5000 м водного эквивалента внутри горы Андырчи (3700 м от входа в горизонтальную штольню подземного комплекса).
 
Толща скальной породы, в миллиарды раз ослабляющая фон проникающего излучения космических лучей, и использованные при сооружении материалы с низким уровнем естественной радиоактивности: особый вид бетона на основе дунита, около 200 т чистого свинца, кадмий, борированный парафин, бескислородная медь и др. – позволяют обеспечить уникальные условия сверхнизкого радиационного фона для фундаментальных и прикладных исследований в области ядерной физики, радиационной биологии и метрологии.
 
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...