Свежие остатки сверхновых

Самый знаменитый остаток сверхновой - Крабовидная туманность. Благодаря китайским и арабским астрономам точно известно, когда произошел взрыв - 4 июля 1054 г. Туманность расширяется со скоростью около 1000 км в секунду, и ее диаметр достиг примерно 2 парсек. Снимок сделан с помощью трех космических телескопов: «Хаббл» (видимый свет, зеленый и темно-синий цвет), «Спитцер» (инфракрасный диапазон, красный цвет) и «Чандра» (мягкий рентген, светло-голубой цвет).
Самый знаменитый остаток сверхновой – Крабовидная туманность.
Благодаря китайским и арабским астрономам точно известно, когда произошел взрыв – 4 июля 1054 г. Туманность расширяется со скоростью около 1000 км в секунду, и ее диаметр достиг примерно 2 парсек.
Снимок сделан с помощью трех космических телескопов: «Хаббл» (видимый свет, зеленый и темно-синий цвет), «Спитцер» (инфракрасный диапазон, красный цвет) и «Чандра» (мягкий рентген, светло-голубой цвет).

 

В центре туманности находится пульсар, вращающийся со скоростью около 30 оборотов в секунду, - остаток взорвавшейся звезды. На втором снимке - рентгеновское изображение центра туманности, сделанное «Чан-дрой». Светящийся тор и изогнутая струя - результат «работы» пульсара в качестве магнитного индуктора: пульсар «наматывает» тороидальное магнитное поле и испускает замагниченные струи вдоль оси вращения. Яркая звезда в центре - сам пульсар.
В центре туманности находится пульсар, вращающийся со скоростью около 30 оборотов в секунду, – остаток взорвавшейся звезды. На втором снимке – рентгеновское изображение центра туманности, сделанное «Чан-дрой». Светящийся тор и изогнутая струя – результат «работы» пульсара в качестве магнитного индуктора: пульсар «наматывает» тороидальное магнитное поле и испускает замагниченные струи вдоль оси вращения. Яркая звезда в центре – сам пульсар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другой молодой остаток сверхновой - Кассиопея А, взрыв произошел около 330 лет назад (восстановлено по скорости расширения оболочки). Удивительно, что его не наблюдали, - может быть, взрыв произошел в пылевом коконе? Снимок сделан теми же тремя телескопами, что и первый снимок Крабовидной туманности. Ударная волна от взрыва (синие волокна) видна в основном в рентгеновском диапазоне.
Другой молодой остаток сверхновой – Кассиопея А, взрыв произошел около 330 лет назад (восстановлено по скорости расширения оболочки). Удивительно, что его не наблюдали, – может быть, взрыв произошел в пылевом коконе? Снимок сделан теми же тремя телескопами, что и первый снимок Крабовидной туманности. Ударная волна от взрыва (синие волокна) видна в основном в рентгеновском диапазоне.

 

 Много остатков сверхновых наблюдается в Магеллановых Облаках. Один из них, N49, интересен тем, что в нем находится первый из магнетаров, чья гигантская рентгеновская вспышка была зарегистрирована космическими аппаратами 5 марта 1979 г. Это событие положило начало новому классу объектов - мягкие гамма-репитеры (soft gamma-ray repeaters). Такое странное название они получили на фоне гамма-всплесков, которые никогда не повторялись из одного места и имели более жесткий спектр. Магнетар - нейтронная звезда с аномально сильным магнитным полем (1015 или даже 1016 Гаусс). Энерговыделение их А л, 46 вспышек достигает 10 эрг за доли секунды (Солнце высвечивает такую энергию за сотни тысяч лет).
Много остатков сверхновых наблюдается в Магеллановых Облаках. Один из них, N49, интересен тем, что в нем находится первый из магнетаров, чья гигантская рентгеновская вспышка была зарегистрирована космическими аппаратами 5 марта 1979 г. Это событие положило начало новому классу объектов – мягкие гамма-репитеры (soft gamma-ray repeaters). Такое странное название они получили на фоне гамма-всплесков, которые никогда не повторялись из одного места и имели более жесткий спектр. Магнетар – нейтронная звезда с аномально сильным магнитным полем (1015 или даже 1016 Гаусс). Энерговыделение их
А л, 46
вспышек достигает 10 эрг за доли секунды (Солнце высвечивает такую энергию за сотни тысяч лет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наконец, знаменитая сверхновая 1987 г., взорвавшаяся в том же Большом Магеллановом Облаке. Звезда-прародитель сверхновой примерно 20 тысяч лет назад сбросила «обруч» в экваториальной плоскости (такие «обручи» есть во многих планетарных туманностях), обруч расширился до светового года в поперечнике. И вот сейчас ударная волна от взрыва дошла до обруча, и он загорелся. Его яркость все еще растет. Светлое пятно внизу справа, видимое на ранних снимках, - звезда на переднем плане.
Наконец, знаменитая сверхновая 1987 г., взорвавшаяся в том же Большом Магеллановом Облаке. Звезда-прародитель сверхновой примерно 20 тысяч лет назад сбросила «обруч» в экваториальной плоскости (такие «обручи» есть во многих планетарных туманностях), обруч расширился до светового года в поперечнике.
И вот сейчас ударная волна от взрыва дошла до обруча, и он загорелся. Его яркость все еще растет. Светлое пятно внизу справа, видимое на ранних снимках, – звезда на переднем плане.

 

Еще одна оболочка взрыва в Большом Магелановом Облаке
Еще одна оболочка взрыва
в Большом Магелановом Облаке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

273

 

 

 

 

 

 

Снимки космического телескопа «Хаббл» доступны по адресу http://www.stsci.edu в виде хорошо систематизированного альбома. Они открыты для некоммерческого использования.

Полосу подготовил Борис Штерн

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...