Магеллановы облака

Магеллановы Облака, Большое и Малое, – спутники нашей Галактики. Находятся довольно близко к нам – 50 (Большое) и 60 (Малое) килопарсек – и близко друг к другу. Для сравнения: диаметр диска нашей Галактики – около 30 килопарсек. Магеллановы облака вместе на порядок меньше нашей Галактики по числу звезд и по светимости (по массе разница еще больше, за счет темной материи). Однако там можно увидеть много интересного, в том числе и такого, что трудно увидеть в своей окрестности: диск Галактики сильно запылен, и большая его часть недоступна для оптических телескопов. В частности, там видны гигантские туманности – газово-пылевые комплексы, в которых рождаются ярчайшие скопления молодых массивных звезд. Снимки их сильно уменьшенных, близких к нам аналогов публиковались в «Троицком варианте» № 18.

В этих газово-пылевых комплексах все то же самое: двухфазная среда (холодный плотный газ с пылью и горячий светящийся газ) с контрастом плотности и температуры в два-три порядка величины, причудливые формы из-за выедания холодной фазы ультрафиолетом звезд, наконец, ярчайшие скопления молодых массивных звезд, родившихся в комплексе.

массивных звезд, родившихся в комплексе. . ■*»'. ■ *•»'.? а,-•» . •• ■ > •• ' ; J - Ш’ у-:	V:, л V. . " ■* . / м Гигантский (70x50 парсек) газово-пылевой комплекс Тарантул (30 Золотой рыбы) в Большом Магеллановом Облаке. В центре - ярчайшее звездное скопление R136 возрастом всего 2 миллиона лет. Всего в нем около тысячи звезд, среди них десятки гигантов массой порядка сотни масс Солнца.
массивных звезд, родившихся в комплексе.
Гигантский (70×50 парсек) газово-пылевой комплекс Тарантул (30 Золотой рыбы) в Большом Магеллановом Облаке. В центре – ярчайшее звездное скопление R136 возрастом всего 2 миллиона лет. Всего в нем около тысячи звезд, среди них десятки гигантов массой порядка сотни масс Солнца.

 

Фотография того же комплекса, сделанная космическим телескопом «Спитцер» в инфракрасном диапазоне. Здесь приглушен свет звездного скопления и выделено излучение пыли. Четко видны три огромных пузыря, оставшихся от трех вспышек звездообразования. Пузыри выдуваются звездным ветром и вспышками сверхновых. На пересечении стенок этих трех пузырей и возникло молодое скопление R136. Туманность NGC602 в Малом Магеллановом Облаке. Звезды, родившиеся в огромном газово-пылевом облаке, испарили его сердцевину. Слева - еще одно скопление, видимо, постарше, так что вся пыль вокруг уже испарена. Слева внизу сквозь туманность просвечивает аккуратная спиральная  галактика.
Фотография того же комплекса, сделанная космическим телескопом «Спитцер» в инфракрасном диапазоне. Здесь приглушен свет звездного скопления и выделено излучение пыли. Четко видны три огромных пузыря, оставшихся от трех вспышек звездообразования. Пузыри выдуваются звездным ветром и вспышками сверхновых. На пересечении стенок этих трех пузырей и возникло молодое скопление R136.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Газово-пылевой комплекс NGC2074, по соседству с Тарантулом.
Газово-пылевой комплекс NGC2074,
по соседству с Тарантулом.

 

Туманность NGC602 в Малом Магеллановом Облаке. Звезды, родившиеся в огромном газово-пылевом облаке, испарили его сердцевину. Слева - еще одно скопление, видимо, постарше, так что вся пыль вокруг уже испарена. Слева внизу сквозь туманность просвечивает аккуратная спиральная галактика.
Туманность NGC602 в Малом Магеллановом Облаке. Звезды, родившиеся в огромном газово-пылевом облаке, испарили его сердцевину. Слева – еще одно скопление, видимо, постарше, так что вся пыль вокруг уже испарена. Слева внизу сквозь туманность просвечивает аккуратная спиральная галактика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

213
Туманность NGC346 в Малом Магеллановом облаке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снимки космического телескопа «Хаббл» доступны по адресу http://www.stsci.edu в виде хорошо систематизированного альбома. Они открыты для некоммерческого использования.

Полосу подготовил Борис Штерн

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...