Не надо бояться делать красиво

144Известный научно-популярный журнал «В мире науки» получил премию «Обложка года» в номинации «Развлекательно-познавательное издание». Можно спорить о том, следует ли объединять вместе развлекательные и познавательные издания, но, как бы то ни было, приятно, что научно-популярный журнал достаточно серьезного уровня смог опередить множество более развлекательных. Иногда популяризация сводится к лозунгу: «Мы расскажем о науке достоверно, доступно, кратко, увлекательно, выберите любые два пункта». Отбросив краткость – коли уж мы все равно говорим о газетно-журнальном формате, то объем можно считать заданным, – мы получим выбор двух из трех. Часто последователи советской школы популяризации отбрасывают привлекательность (с точки зрения массового читателя).

В самом деле, совместить сразу все очень трудно. Если журналист-популяризатор одновременно еще и ученый или имеет научное образование и опыт работы, то отбросить хоть толику достоверности рука не поднимается. Доступность всегда необходима, если речь идет о сколь-нибудь массовом издании. Значит. Тем более, что работа «над красотой» требует и времени, и специальной подготовки, и средств. Часто всего этого не хватает. Что скрывать, сам ТрВ здесь можно считать примером.

Тем приятнее, что есть издания, у которых есть желание, силы и средства для того, чтобы совмещать все три компонента. И здесь, к счастью, «В мире науки» не одинок – есть из кого выбирать. В заключение, ТрВ поздравляет «В мире науки» с премией и желает всем коллегам в Новом году рассказывать о науке не только достоверно и доступно, но и красиво. А читателям – развлекаться с умом.

Сергей Попов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...