Милая, ты сегодня прекрасно выглядишь…

Поскольку в прошлом номере мы разобрали по косточкам внешний вид мужчин, то сегодня пришла очередь анализировать слабый пол.

Долгое время считалось, что у самок человека нет каких-либо явных внешних признаков овуляции, в отличие, например, от самок шимпанзе и бабуина. Это обстоятельство даже было логично объяснено: дескать, постоянная внешняя половая готовность может поддерживать моногамию, гарантировать опеку детей со стороны папаши и так далее. Однако постепенно стали появляться данные о том, что мягкие ткани (уши, грудь) девушек становятся более симметричными в преддверии овуляции, кожа светлеет, изменяется запах тела и так далее.

Замечают ли эти мелкие изменения мужчины? Недавний эксперимент (см. фото) наглядно продемонстрировал, что мужчины чувствуют эти различия (хотя сами себе не отдают в этом отчёта) даже по фотографии и девушек в фазе овуляции находят более привлекательными по сравнению с теми же девушками в лютеальной фазе (время между овуляцией и началом менструации). Поскольку в реальной жизни помимо лица большую роль играют и поведение, запах, тембр голоса, то наверняка не составляет труда определить – в фертильной стадии находится девушка или нет.

150

Недавно учёные из Университета Нью-Мексико (Miller et al. 2007) были удостоены Игнобелевской премии (http://improbable.com/ig/ пародии на Нобелевскую премию, традиционно вручаемую в Гарварде за научные достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а потом – задумываться) за то, что они переоткрыли описанный выше факт в очень простом эксперименте. Объектами исследования стали стриптизёрши, исполняющие приватный танец на коленях (lap dancers – http://en.wikipedia.org/wiki/Lap dance). Каждый рабочий день в течение двух месяцев они записывали свои чаевые, полученные за ночь, и стадию менструального цикла. Оказалось, что чаевые сильно колеблются: если во время овуляции танцовщицы получают в среднем $335 за ночь, то в лютеальной фазе их чаевые падают до $260 и достигают своего минимума во время менструации ($185). А вот стриптизёрши, пользующиеся гормональными контрацептивами, получают примерно одинаковые чаевые изо дня в день.

Ну что же, вооружившись этими знаниями, я рекомендую студенткам фотографироваться на зачётную книжку не абы когда, а только в определённые дни. Оценки должны быть лучше!

Константин Попадьин

Примечание:

Miller G., Joshua M. Tybur, Brent D. Jordan, Evolution and Human Behavior, vol. 28, 2007, pp. 375-81. «Ovulatory Cycle Effects on Tip Earnings by Lap Dancers: Economic Evidence for Human Estrus?”

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...