У неандертальцев нашли мутацию, приведшею к их вымиранию

Британские ученые обнаружили мутацию в ДНК неандертальцев, свидетельствующую о том, что они были хорошо приспособлены к условиям холода. Возможно, именно эта мутация привела их к вымиранию. Неандертальцы (Homo neanderthalensis) – вид людей, населявший Европу, западную и центральную Азию в период от 230 до 24 тысяч лет назад. Причина их вымирания до сих пор остается предметом разногласий. По одним предположениям, неандертальцы не смогли конкурировать с человеком разумным, а по другим – они не смогли жить в условиях потепления климата. Новое исследование подтверждает последнюю гипотезу. Группа ученых под руководством Патрика Чайннери (Patrick Chinnery) из университета Ньюкасла провела анализ митохондриальной ДНК неандертальца, последовательность которой была полностью расшифрована летом этого года.

113Митохондриальная ДНК находится в митохондриях – органеллах, вырабатывающих энергию в форме молекул АТФ. Выяснилось, что у неандертальцев существовала мутация, уменьшающая выработку этих молекул за счет перехода энергии в тепло, которое обогревало в условиях холода. Когда климат начал меняться на более теплый, неандертальцы стали «перегреваться», что, возможно, и привело их к вымиранию. По словам ученых, к настоящему времени известна митохондриальная ДНК только одного неандертальца, поэтому окончательные выводы пока делать рано. Также они отмечают, что подобная мутация у человека приводит к нейродегенеративным заболеваниям и глухоте.

Сообщение о проведенном исследовании было сделано на ежегодной конференции Американского общества генетики человека, состоявшейся в ноябре в Филадельфии (http://www.ashg. org/2008meeting/).

Источник: New Scientist http://www.newscientist.com/ article/dn16155-did-neanderthal-cells-cook-as-the-climate-warmed.html?DCMP = OTC-rss&nsref=online-news

Яна Войцеховская

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...