Ударим фондом по лженауке и мракобесию

83В.А.Рубаков, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, академик, член Комиссии Президиума РАН по борьбе с лженаукой, член Советов РФФИ и фонда «Династия». От имени ТрВ диалог ведет Б.Е.Штерн.

ТрВ. По телевидению регулярно показывают антинаучную чушь: экстрасенсы, оккультизм, инопланетяне и т.п. По вашему мнению, нужно ли принимать это близко к сердцу и тратить время и силы на борьбу с данным явлением. или это просто безобидные глупости?

ВР. Нет, это отнюдь не безобидно. Многие люди ведь всерьез верят в подобную чушь, звучащую с экрана. И бороться с этим надо всерьез, что, конечно требует сил и времени. Но в данном случае тратить силы и время необходимо. 

ТрВ. Вы – член комиссии по борьбе с лженаукой…

ВР. Да, но, к сожалению, данная комиссия находится в латентном состоянии. Любое дело, основанное чисто на энтузиазме, со временем выдыхается.

ТрВ. А может, стоило бы организовать вместо этой комиссии или на базе этой комиссии фонд, обладающий реальными деньгами и поддерживающий борьбу с лженаукой грантами, премиями и т.п.?

ВР. Так… Это хорошая идея… Надо подумать, как ее можно реализовать. Действительно, если платить людям, чтобы они могли противостоять лженауке на профессиональной или полупрофессиональной основе, – это будет эффективней, чем полагаться на энтузиастов.

ТрВ. Не просто платить, а дать возможность выйти с инициативой и получить грант…

ВР. Конечно…

ТрВ. Кстати, об энтузиастах и потенциальных заявителях на такой грант. Есть так называемый Клуб научных журналистов…

ВР. Да, я знаю, я как-то участвовал во встрече с ними.

ТрВ. Многие из членов этого клуба как раз рассматривают борьбу с лженаукой как свой профессиональный долг. И, вероятно, смогли бы сделать гораздо больше, если их как-то поддержать. И, наверное, со своей стороны могли бы помочь в организации фонда и других вещей. То есть комбинация фонд плюс Клуб научных журналистов могла бы стать очень эффективной.

ВР. Согласен. Все это выглядит весьма разумно. И кажется вполне реальным. Но, как всегда, все определяет «человеческий фактор», все зависит от того, кто и как этим будет заниматься.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...