Темные делишки с темным веществом

Международная группа специалистов из Италии, России, Германии и Швеции, занятых в проекте PAMELA (http://pamela.roma2.infn.it), решила опубликовать предварительные результаты своих исследований для того, чтобы положить конец спекуляциям и псевдосенсациям, связанным с просочившимися в прессу сообщениями о первой регистрации частиц темного вещества.

Фактически научная группа была просто вынуждена поторопиться с публикацией своих материалов, не дожидаясь окончательных результатов, поскольку целый ряд сторонних ученых, получивших так или иначе доступ к этой информации, занялся своего рода «пиратской» деятельностью, используя официально не опубликованные результаты этой группы. «Первоначально мы намеревались осуществлять публикации лишь по получению окончательных результатов после полного завершения анализа данных, – пояснил член коллаборации PAMELA Мирко Боэцио (Mirko Boezio). – Однако учитывая, что предварительные данные, о которых мы сообщили на конференции, уже стали общим достоянием и их используют другие, мы решились на этот нежелательный шаг. У нас просто не было другого выхода». PAMELA (Payload for Antimatter/Matter Exploration and Light-nuclei Astrophysics) – это оборудование для астрофизических исследований антивещества/вещества и легких ядер, которое установлено на борту орбитального космического аппарата «Ресурс-ДК1», запущенного 15 июня 2006 г. с казахстанского Байконура российским ракетоносителем. Масса лаборатории, которая выведена на орбиту высотой от 350 до 610 км, составляет 470 кг, ее стоимость – 32 млн. долларов. С российской стороны в проекте участвуют ФИАН, московский и питерский Физтех и МИФИ. Координацию осуществляет профессор МИФИ Аркадий Гальпер.

В статье (http://arxiv.org/abs/ 0810.4995), опубликованной на сайте препринтов arXiv.org (она готовится для публикации в журнале Nature), говорится, что датчикам PAMELA с июля 2006 г. по февраль 2008 г. удалось увидеть избыток позитронов свыше определенной энергии (10 ГэВ), необъяснимый с
Проект PAMELA представил первые результаты. В частности, детально описан обнаруженный избыток позитронов в потоке космических лучей. Многие авторы уже связали этот избыток с вкладом от аннигиляции частиц темной материи.
точки зрения стандартных моделей. PAMELA может «видеть» такие позитроны примерно до 80 ГэВ, причем число позитронов по отношению к электронам не уменьшается по мере увеличения энергии (как следовало бы ожидать), а, наоборот, растет. Это говорит о наличии какого-то неучтенного источника высокоэнергичных позитронов. Данный избыток, по-видимому, можно отнести на счет частиц и античастиц темного вещества, взаимоуничтожающих друг друга в нашей Галактике (в первую очередь в ее центральных частях, где плотность выше) в ходе процессов аннигиляции. Превышение, считают авторы исследования, действительно может стать первым серьезным свидетельством реальности подобных процессов, но при этом не исключаются пока и иные объяснения. Например, избыток позитронов может быть спровоцирован присутствием каких-то относительно близких к нам пульсаров. Научной группе требуется собрать новые данные и проделать еще дополнительный объем работы для того, чтобы надежно отличить позитроны, родившиеся при аннигиляции темного вещества, от позитронов, порожденных пульсарами или иными источниками.

61

Скандальность всей этой истории придает то, что уже несколько статей на данную тему были написаны при помощи фотографий, сделанных во время показа слайдов с предварительными данными, продемонстрированными в начале августа на американской научной конференции по физике высоких энергий в Филадельфии (например, http://arxiv.org/abs/0809.0162 и http://arxiv.org/abs/0808.3867). По мнению многих ученых, в таких публикациях неэтично опережать самих авторов открытия, не позволяя им добросовестно закончить свою работу. С другой стороны, если уж результаты доложены на конференции, то для многих это означает возможность их использования (с соответствующей ссылкой). Открытость научных исследований и высокий темп развития науки то и дело порождают подобные коллизии, они, по-видимому, совершенно неизбежны. Можно вспомнить также и об аналогичном скандале, разразившемся ранее в этом году с научной группой из NASA, занимавшейся обработкой данных марсианского спускаемого аппарата «Феникс» (Phoenix), который обнаружил на марсианской поверхности следы перхлоратов (ТрВ об этом писал в 10-м номере). Группа «Феникса» тогда была вынуждена созвать в экстренном порядке пресс-конференцию, чтобы положить конец спекуляциям. Вспоминается и история открытия трех крупных транснептуновых объектов (теперь их называют Эридой, Макемаке и Хаумеа) группой американских ученых под руководством Майка Брауна (Mike Brown) из Калифорнийского технологического института (Caltech). Эта группа вынуждена была в спешном порядке обнародовать свое открытие (еще до публикации научных статей) после того, как в их базах данных «покопались» испанские коллеги, объявившие об обнаружении одного из этих планетоидов…

Следует подчеркнуть, что в настоящее время коллаборация PAMELA на самом деле еще не может однозначно заявить о том, что им удалось подтвердить существование темной материи, однако позже она надеется все же получить более надежные данные. Предполагается, что сам космический аппарат проработает по крайней мере до декабря 2009 года. За это время могут появиться данные гамма-обсерватории имени Ферми, которые могут дать дополнительные аргументы «за» или «против» гипотезы о рождении избытка позитронов при аннигиляции частиц темного вещества.

Максим Борисов

  1. http://physicsworld.com/cws/article/news/36534
  2. PAMELA: слишком много позитива (АНКа дня)
    http://xray.sai. msu.ru/~polar/sci_rev/anka/0811/ anka031108.html
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...