Геном мамонта расшифрован на 70 процентов

Новая технология позволила расшифровать геном мамонта на 70% -теперь это древнее животное стало самым генетически изученным вымершим видом, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Мамонты жили во второй половине плейстоцена в Европе, Северной Азии и Северной Америке. По размерам они не превосходили современных слонов, но обладали более массивным туловищем,
более короткими ногами, длинной шерстью и длинными изогнутыми бивнями.

По оценкам специалистов, всего у мамонта должно быть около 20 тыс. генов. Из них только 13 генов – митохондриальных – было прочитано в 2005 г. учеными из государственного университета штата Пенсильвания. Теперь эта же группа исследователей прочитала 70 % ядерной ДНК мамонта.
ДНК для исследования выделяли из шерсти мамонта, где она сохраняется лучше всего. Так как ДНК возрастом несколько тысяч лет часто распадается на мелкие фрагменты, ученые использовали новый метод, предназначенный для работы с сильно фрагментированной ДНК.

Всего ученым удалось прочесть 3,3 миллиарда пар нуклеотидов, что сравнимо с результатами про-
ектов по чтению геномов современных живых организмов. Результаты анализа полученной последовательности подтверждают, что мамонты и африканский слон произошли от общего предка около 6 млн. лет назад, а затем около 1,5 млн. лет назад мамонты расщепились на два вида.

По словам ученых, анализ ДНК может дать ответ на вопрос, что сделало мамонта мамонтом.
В частности, уже удалось обнаружить мутацию, отличающую мамонтов от слонов, которая могла определять приспособления к жизни в холодном климате.

Яна Войцеховская

Подробнее см.: http://sciencenow.sciencemag.org/cgi/content/full/2008/1119/2

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...